Текущее время: 28 мар 2024, 14:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59
Сообщений: 265
Команда: Sarma
Lt.MAF писал(а):
Саныч писал(а):
...еще смущает в UM-21 то что при полной ( да и не при полной тоже) загрузке , если упал и лежишь, то голову поднять и прицелиться уже невозможно, затылок упирается в мешок. Даже при минимальной загрузке этот момент никуда не пропадает. Но это минус всех мешков, вытянутых вверх( у ALICE такой проблемы нет)

Саш, а main из комплекта FILBE не пробовал?
ибо Спойлер
ИзображениеИзображение


вот тут есть небольшой обзор и фото в сравнении
http://www.breachbangclear.com/the-corp ... -a-review/

+ видел как его на ALICE-овскую раму вешают (кстати на гане проскакивало объявление, один форумчанин новый мэйн как раз с ALICE рамой продает http://forum.guns.ru/forummessage/114/1500981.html)

Надо совсем морпехом быть, чтобы предложить это изделие для указанных задач.

Как то наблюдал ритуальное сожжение Alice large после спуска с 3500 над ум. В данном случае "перемога" в планы не входит))))

_________________
Deadman tell no tales!!
Товарищи курсанты! В тактике ошибочным действием считается лишь форсирование речки вдоль: все остальные действия вполне уместны.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:59 

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:09
Сообщений: 30
Команда: Black Stork
aliksey_uk писал(а):
Спальником таким я еще не обзавелся собственно. Мнение о прималофте складывается на основе ПКУшной 7ки. Допускаю что могу ошибаться или вещь действительно не кондиционная. По этому мнение и опыт форумчан крайне важно.

О! Значит не один я мерзляк :)
У моей 7ки точно такая же реакция - достаточно облокотиться на какую-то стенку и рукав уже может начать остывать.

Но у черного спальника MSS такой эффект отсутствует.

Возможно дело в плотности прималофта, если правильно помню из описания - у ECWCS gen3/PCU там "всего" 200 гр/м2.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
aliksey_uk писал(а):
прималофт меня не особо согревает, мерзляк я :) так что товарищи выручайте, советуйте!

Прималофт он же топовый :) Лучше, наверное, только вдобавок к прималофтовому спальнику таскать с собой химические обогревающие элементы.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:46
Сообщений: 242
Откуда: Владивосток
Команда: Литер В
Винд писал(а):
Прималофт он же топовый :) Лучше, наверное, только вдобавок к прималофтовому спальнику таскать с собой химические обогревающие элементы.
Это не наш вариант :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:30
Сообщений: 129
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"
А ещё очень хорошо себя показали каталитические грелки


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:09 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Но у черного спальника MSS такой эффект отсутствует.


Двачую. Я в МССе как-то ночью в сугроб съехал с каремата. Никакого дискомфорта.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 12:46
Сообщений: 317
Команда: L Co.
По спальникам.

Для минималистов и комфортного преодоления 0 градусов.

Sea to Summit SpIII (-4˚С).

Вес от 450 гр

Обзор : http://yeti.today/ispytano-na-sebe-ultr ... it-spark-8

В комбинации с падом от Klimit Interia XL

Обзор (скорее общее представление) : http://www.bikepacking.mobi/bikepacking ... -by-klymit


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:05 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Саныч писал(а):
Что ношу в рюкзаке: спальник MSS черный слой с чехлом гортекс, палатка SierraDesign Assault, одноместная, фильтр для воды katadyn, набор посуды от MSR титановый с их ней легкой горелкой, сублиматы Гала-гала, три литра воды, паракорд, верхонки норы фейс, штаны теплые от ВКБО комплекта, шапка флисовая, белье 2-й слой от Halys, 5-й слой от ВКБО , зап.батареи к станции, носки теплые 5.11 2 пары, . Вроде из основного все.


Список выглядит весьма продуманным и возможно его никак значимо не улучшить :(
Что бросилось в глаза: палатки SierraDesign Assault снабжены алюминевыми стойками с y-образными концами, что явно тяжелее стекловолоконных палок более простой конструкции. Потому общий вес двухместной палатки выходит 3,44 кг. Возможно, есть более оптимальные по весу компонент палатки для тех де условий.
Как и Хопс, хочу прицепиться к бивуазаку. Любые ткани (запасная одежда, тенты, палатки) составляют немалую часть объема и веса туристического снаряжения. Вот, бивик из MSS похоже весит целый килограмм. Связка палатки и бивуазака - очевидный путь оптимизации. Я не предлагаю купить сплавовский бивуазак (хотя он весит в два раза меньше, хз какой он по качеству), но поискать другие варианты было бы хорошим решением. Возможно, однослойную палатку удобно будет использовать как бивуазак, не ставя стойки.

Посуда MSR в наборах бывает от 200 до 1100г (как тут http://www.irbis.spb.ru/reviews.php?a=27). Возможно, часть ее можно заменить еще более легким пластиком. Я ем галугалу из купленной в хозяйственном магазине пластиковой банки объемом 250 мл, которую все путают с одноразовой и норовят выбросить :) Объем как раз на воду и содержимое пакетика, в комплекте крышка. Воду грею в джетбойле.
"Карманный" фильтр katadyn весит целый килограмм 0_о http://www.irbis.spb.ru/reviews.php?a=27 Возможно, у того же С.Дурнева в обзоре фильтров есть нечто более легкое с теми же функциями.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:14 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
aliksey_uk писал(а):
Спальником таким я еще не обзавелся собственно. Мнение о прималофте складывается на основе ПКУшной 7ки. Допускаю что могу ошибаться или вещь действительно не кондиционная. По этому мнение и опыт форумчан крайне важно.

Если я правильно переанализирую температурно-спальниковый фейл с закрытия сезона, при температуре ниже ноля прималофтовые спальники могут сжиматься и переставать греть низ :( Тут могут быть полезны термарест-образные коврики - выпуклости не дадут мешку смяться по всей поверхности.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.28 MiB | Просмотров: 17131 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.18 MiB | Просмотров: 17131 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.13 MiB | Просмотров: 17131 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.16 MiB | Просмотров: 17131 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.22 MiB | Просмотров: 17131 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.19 MiB | Просмотров: 17131 ]




Зашел в каптерку, разобрали мешок и отфоткал как мог: мог по порядку


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
Мои пять копеек, пока не заснул.
Касательно палаток. Если речь не идет о походе выходного дня или дружеской попойке в теплое время года -- забудьте про стеклопластиковые или углеволоконные дуги! Да, металл тяжелее. Но случись что, дюралевую трубку в месте излома можно "растопырить" и срастить дугу, воткнув туда хотя бы кусок обструганной палки. С пластиком этот номер не пройдет. Ну разве что углепластик можно будет в качестве растопки использовать (горит, кстати, замечательно). Если вопрос экономии веса стоит очень остро -- можно озадачиться и заказать себе скандиевый каркас. Но это, во-первых, зело дорого, а во-вторых, надо еще и поискать. Однако, оно того стоит. Выигрыш почти в два раза.
Про рюкзаки. Категорический противник "колобков" а-ля ALICE, FILBE, MOLLE-2 и иже с ним. Ибо если объем не растет вверх, он начинает расти в стороны (привет подвижности рук и возможности пролезать в узкостях) и/или в толщину (полное нарушение балансировки, рюкзак, как не старайся его укладывать, начинает тянуть назад, заставляя идти, согнувшись "буквой зю").
Про походную посуду. Старое как мир сокращение: "КЛМН" -- кружка-ложка-миска-ножик. Все остальное -- излишество. Если первые три предмета титановые, а крайний -- небольшенький складень (или фиксер, кому как нравится), то весят они... Да нихера они не весят...
"Слоновья нога" плюс "дутый" тепляк (в моем случае L7 от "Группы 99") -- реально офигенная вещь. Сюда стоит добавить "кульки" на ботинки из непромокаемой ткани (типа той, из которой пончо делается). Позволяют влезть внутрь в обуви, не боясь перемазать все говнолином. Ну или просто взять снятые ботинки с собой в спальник (или куда там еще), чтобы утром надевать их теплыми, а не задубевшими за ночь...
Бивуачный чехол из мембранной ткани -- "маст хэв". Позволяет "подвинуть влево" температуру комфорта спальника на 5-7, а то и все 10 градусов.
Палатка, оно, конечно, хорошо. Но временами бывает вполне достаточно чего-то вот такого:
Изображение
To be continued, пожалуй...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:04 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
По фотографиям.
Чайник имеет смысл заменить на кружку а-ля джетбойл (на рынке их много). За счет радиатора выходит эффективннее, а простая форма и пластиковые термостойкие детали (например крышка) делают ее легче. Но стоит взвесить и сравнить.

Если миска не юзается для жарки, можно взять пластик. А вот спорки я все сломал :( Возможно, потому что долбоклюй.

Гермомешки и прочие карманы имеют собственный вес! Его надо учитывать. Это к вопросу о пользе мусорных пакетов не только для хранения ботинок в палатке.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2075
Команда: нет
prince писал(а):
А вот спорки я все сломал :( Возможно, потому что долбоклюй.


Дык титановая "ловилка" -- наше все! http://www.lightmyfire.com/products/pro ... anium.aspx
ЗЫ: Впрочем, не ею единой, вермахтовская складная нержавейковая тоже зало хороша. Но это уже мои личные тараканы... :)

Цитата:
Если миска не юзается для жарки, можно взять пластик.


Не согласен. Жарка жаркой, а периодически что-то погреть тоже надо. И тут уж "не джетбойлом единым". Иной раз и просто на костер взгромоздить нелишне. Хотя бы заради экономии газа...

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:46
Сообщений: 242
Откуда: Владивосток
Команда: Литер В
Саныч, компрессионник от МSS меняй на что-то легкое из тур магов. Стоковый весит как кирпич)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
От MSS походу надо вообще избавляться, либо возить его в технике для отдыха в условиях полевого лагеря. Разведос предлагал такой спальник-коротыш, сегодня позвоню, если не продал заберу . Нашел в каптерке рюкзаки Dueter Patagonia 70+15, по ощущениям легче UM-21, попробую наполнить и сравнить. Спальник буду менять на Snugpack, либо на аналогичный если найду аналоги ..


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Вчера попробовал кашу гречневую с курицей от Гала-Гала.. На вкус удивительно неплохо, с учетом отсутствия усилителей вкуса и прочей химии. Так что наверное буду затариваться этими пакетами. Рацион на три дня не весит практически ничего!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59
Сообщений: 265
Команда: Sarma
Саныч писал(а):
От MSS походу надо вообще избавляться, либо возить его в технике для отдыха в условиях полевого лагеря. Разведос предлагал такой спальник-коротыш, сегодня позвоню, если не продал заберу . Нашел в каптерке рюкзаки Dueter Patagonia 70+15, по ощущениям легче UM-21, попробую наполнить и сравнить. Спальник буду менять на Snugpack, либо на аналогичный если найду аналоги ..

У Deuter Patagonia спина - полный атас. Технологии 90-х годов. При загрузке больше 20кг он перестает быть рюкзаком и становится абалакским колобком. Это начинающий уровень, в горы с таким нельзя

_________________
Deadman tell no tales!!
Товарищи курсанты! В тактике ошибочным действием считается лишь форсирование речки вдоль: все остальные действия вполне уместны.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:52 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:09
Сообщений: 744
Команда: ЛОСИ
Саныч писал(а):
Нашел в каптерке рюкзаки Dueter Patagonia 70+15, по ощущениям легче UM-21

Саныч, учти, что серия ПАТАГОНИЯ - это специальная упрощеная российская серия, которая сделана в линейке AirContact. У нее проще спина и материалы. Я бы рекомендовал попробовать ее, а потом посмотреть и сравнить с AirContact Pro, например 70+15.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:09
Сообщений: 744
Команда: ЛОСИ
Morky опередил ;)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB