Текущее время: 28 мар 2024, 18:13


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 17:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:38
Сообщений: 36
Команда: 2nd Para C coy
Пока не полная визитка, будет обновляться по мере возможности. Отсутствуют картинки!

Falkland Islands Defence Force
Силы Обороны Фолклендских островов (FIDF)
История
Впервые данное подразделение появилось во время Крымской войны (1854 год) для защиты от возможной агрессии России. На тот момент оно имело название «добровольцы Стэнли» (Stanley Volunteers). Однако, современное подразделение уходит корнями к 1892 году, когда губернатор сэр Роджер Голдсворти (Sir Roger Goldsworthy) принял решение о формировании постоянного добровольческого контингента на островах, после того как в 1891 года в Порт-Стэнли пришвартовался, якобы для ремонта, чилийский корабль с 200 вооруженными чилийскими повстанцами.
В июне 1892 г. чилийские пароход «Maipo», вошел в Порт Уильям для ремонта двигателя. Судно принадлежало революционной партии, учувствовавшей в чилийской гражданской войне. На борту судна присутствовало 200 вооруженных повстанцев и моряков. Присутствие такого количества вооруженных людей считалось угрозой островам, и губернатор сэр Роджер Голдсворти (Sir Roger Goldsworthy) принимял решение о формировании добровольческого отряда. Первые 37 новобранцев, известные как Фолклендские добровольцы (Falkland Islands Volunteers) были приведены к присяге 13 июня 1982. Обучением этого отряда занялся сержант Королевской Морской Пехоты Уильям Куинлан (William Quianlan), который в период своей службе в составе Фолклендских Добровольцев (с 1982 по 1895 год) получил награду за храбрость за спасение двух матросов в гавани Стэнли.

Во время Первой Мировой Войны острова были вновь мобилизованы и добровольцы были размещены на наблюдательные пункты вокруг Стэнли. 8 декабря 1914 года один из наблюдателей заметил дым германской эскадры, которая подходила к Фолклендским островам. В последствии, наблюдательный пункт на холме Сапперс (Sappers Hill) предоставлял ценную информацию о передвижении судов противника, что в итоге повлияло на победу при битве за Фолклендские острова. FIV закончили боевое дежурство в 1919 году. В этом же году, Фолклендские добровольцы были переименованы в Фолклендские силы самообороны (FIDF)
За время Первой Мировой Войны 36 островитян, часть из которых были членами FIDF, поступили на регулярную службу в вооруженные силы Ее Величества. 10 островитян погибли за границей.

Во время Второй Мировой Войны FIDF вновь был размещен на наблюдательных постах. В это время, силы самооброны включают в себя вооруженный конный отряд. В 1942 году к ним присоединился батальон 11-й Западный Йоркшир полк (11th West Yorkshire Regiment), дислоцированный в Стэнли. Фолклендские острова так и не увидели боевых действий за весь период войны, хотя Порт Стэнли был важным перевалочным пунктом для Королевского флота - поврежденные во время боевых действий суда нередко шли на острова для ремонта, например, HMS Exeter отправился в Порт Стэнли после битвы при Ривер Плейт (River Plate).
Так же известно о 150 островитянах , которые поступили на регулярную службу в войска Её Величества, 23 из них погибло в боях.
В 1952 году на островах расположились части Королевской Морской Пехоты. После этого FIDF стали постоянно тренироваться с морской пехотой, а позже даже переняли парадную форму.

28 сентября 1966 года Фолклендские острова стали местом одного из первых в мире захвата и угона самолета. 19 вооруженных националистов членов организации El Condor (аргентинских революционеров) угнали самолет DC-4 и заставили пилота приземлится в Стэнли. В их планы входило устроить символическое вторжение на Фолклендские острова. После посадки четверо островитян было взято в заложники и поднят аргентинский флаг. Силами FIDF и Королевской Морской Пехоты самолет с заложниками и террористами был окружен и после нескольких дней без пищи, воды и отдыха террористы были вынуждены сдаться. Никто из заложников и террористов в итоге не пострадал. Террористы были выданы властям Аргентины. FIDF же были оставлены в состояние боевой готовности вплоть до февраля 1967 года.
В ноябре 1968 года легкий самолет из Аргентины совершил посадку шоссе Eliza Cove и FIDF внось были подняты по тревоге, но как позже выяснилось пассажиры самолета не были вооружены. Это были аргентинские журналисты.
1 апреля 1982 года началось вторжение Аргентины. Силы FIDF и Королевской Морской Пехоты были мобилизованы для отражения полномасштабному аргентинскому вторжению. Объединенный отряд вступил в бой с головными отрядами Аргентины. В ходе боестолкновений были ранены несколько человек (аргентинская сторона имела среди потерь убитых, раненых, а так же поврежденную и уничтоженную технику), 2 апреля губернатор Фолклендских островов принял решение сложить оружие. После чего Аргентина признала FIDF незаконной организацией и арестовала несколько известных ей членов, которых содержала под домашним арестом в Fox Bay (поселок на West Falklend) вплоть до окончание боевых действий и своей капитуляции. Несколько членов FIDF смогли избежать ареста, после чего присоединившись к частям регулярной армии Великобритании продолжили боевые действия против аргентинских войск (например, Терри Пек (Terry Pec), который действовал как разведчик в составе 3-го батальона парашютно-десантного полка, а так же принимал участие в боях за гору Лонгдон и Порт Стэнли).
В 1983 году, по итогам Фолклендской Войны было решено о реформировании Сил Самообороны, в итоге которой FIDF приняли современный вид.

Современные FIDF

Изображение
Cap badge (кокарда).

В настоящее время FIDF по-прежнему комплектуется из местных добровольцев и организована по типу территориальных сил армии Великобритании. При этом не входит в состав британских вооруженных сил, а непосредственный контроль и финансирование осуществляет Правительство Фолклендских островов (FIG). Все члены FIDF занимаются гражданской работой, которой заняты в свободное от несения службы время. Только двое офицеров имеют полную занятость: командир (майор) и адъютант. Обязательного призыва на островах нет, поэтому любой житель, в возрасте от 17 до 55 лет, может подать заявление на вступление в ряды FIDF. Набор добровольцев традиционно проходит в сентябре.

Численность FIDF не является постоянной, но постоянно поддерживается на уровне 80-100 человек. Максимальная численность, которой может достичь при полной мобилизации составляет 225 человек.

В состав роты входят: снайперы/разведчики, пулеметчики, специалисты по рукопашному бою, специалисты по амфибийным операциям, специалисты по логистике.

Цели и задачи

FIDF, по существу, выполняет роль легкой пехоты, специализированной на разведывательных, оборонительных и партизанских операциях. При этом, силы подразделения задействовуются и в гражданских целях (в качестве спасателей и береговой охраны).

FIDF так же представляет островную горноспасательную службу. Так же в сферу деятельности подразделение входит возможность монтировать оборонительные сооружения, необходимые для защиты территориальной целостности и охраны морского промысла.

В случае военного положения специалисты FIDF могут действовать как самостоятельная боевая единица, так и работать совместно с другими подразделениями ВС Великобритании, которые представлены на островах гарнизоном общая численность которого составляет порядка 2500 человек.

В 1999 году FIDF, после окончания курса тренировок с Королевской Морской Пехотой, получило на вооружение собственные патрульные суда вооруженные 20-мм пушками Оерлингтон 7 альфа, что дало возможность противодействовать высадке противника на территорию островов, поиску и противодействию судам противника. Это так же дало возможность департаменту рыбного хозяйства (Fisheries Department) противодействию незаконному рыболовству, а так же поддержанию безопасности на море в рамках отдельной экономической зоны (Exclusive Economic Zone).

Обучение

Подготовка подразделения ведется согласно военной доктрине вооруженных сил Великобритании. В соответствии с МоD командиром-инструктором FIDF является Warrant Officer 2-го класса (WO2) королевской морской пехоты. Это сделано в целях обеспечения того, чтобы FIDF обучались согласно стандартам ВС Великобритании, и могли в любой момент интегрироваться с любыми регулярными британскими частями.

На учениях проводимыми ВС Великобритании FIDF участвует как в роли условного противника, так и как союзный юнит британской армии, при этом действует как самостоятельная единица, так и в качестве усиления другим британским подразделениям (как правило Королевской Морской Пехоты). На данный момент, бойцы FIDF уже зарекомендовали себя как профессиональное подразделение, которое уже не раз это доказало во время учений, в рамках которых смогло отметиться удачным противостоянием подразделениям ВС Великобритании.

Отдельно успехи FIDF отметил Коммодор Авиации, который сообщил, что FIDF оказалось самым сложным противником с которым им приходилось сталкиваться во время учений (подразделение добровольцев неоднократно наносило чувствительные удары по гарнизону RAF). Так же можно отметить и тот факт, что на The COMMANDO CHALLENGE, проводимых Королевской Морской Пехотой FIDF крайне удачно выступили, обойдя в этом соревновании ряд подразделений ВС Великобритании.

Кроме военного обучения все члены FIDF проходят обязательную горную подготовку, а так же проходят тренинги по использованию спасательного оборудования и техники. В частности на базе Маунт Плезанд они проходят подготовку по использованию вертолетов в качестве спасательных средства. Так же они учувствуют в постоянных поисково-спасательных учениях, проводимых на островах.

Так же члены FIDF совместно с офицерами Королевской Морской Пехоты осуществляют занятия у Морских кадетов (Marine Cadets), которыми являются местные подростки. В программу обучения кадетов входят занятия по физической подготовке, навыки выживания, истории Великобритании и Фолклендских островов. Ежегодно кадеты совместно с членами FIDF и морской пехоты устраивают реконструкцию марш-броска морской пехоты по маршруту от Гуус Грин до Порт Стэнли (yomping).

Вооружение
В качестве легкого стрелкового вооружения используется винтовка Styer AUG.

Выбор данного комплекса стрелкового оружия, был основан на надежности и стоимости. В 1983 году FIG выделило средства на проведение перевооружения и переоснащения сил самообороны. В качестве стрелкового оружия изначально выбор пал на винтовки SA80а1, но ситуация осложнилась в виду крайне спорной политики Министерства Обороны Великобритании. MoD было против экспортных поставок винтовок SA80 до тех пор, пока не будут перевооружены регулярные части и территориальные армии, что приводило к тому, что Фолклендские острова получат новую винтовку едва ли не в последнюю очередь, хотя необходимость современного автоматического оружия была понятна всем.

В 1985 (по другим источникам в 1991) году был проведен открытый тендер на закупку стрелкового вооружения. В первом туре были представлены SA80а1, AUG Stg.77, а так же еще один неизвестный образец, который в дальнейшем выбыл. По итогам соревнований AUG опередил по ряду параметров винтовку SA80. Среди основных – недостаточная надежность в условиях Фолклендских островов, а так же высокая стоимость: 1000 фунтов стерлингов за винтовку, без штыка, оптического прицела и комплекта для чистки, в то время как Steyr AUG поставлялся в полном комплекте за 500 фунтов за винтовку, включая 2 магазина на 30 патронов. При этом после покупки данного стрелкового комплекса на острова прибыли два австрийских специалиста, которые провели бесплатный месячный курс обучение эксплуатации данного стрелкового комплекса.

Изначально были закуплены Styer AUG А1, но в дальнейшем были так же закуплены несколько комплектов Styer AUG А2, которые на данный момент используются в роли легкого оружия поддержки (Light Support Weapon).

В качестве ручного пулемета используется М249.

Так же бойцы FIDF вооружены пистолетами Браунинг Hi-Capa, хотя есть информация о том, в роли пистолетов на данный момент используются пистолет производства фирмы Styer, в частности на мероприятии FIDF был продемонстрирован Styer S-A1 Grobansicht.

Тяжелое вооружение включает в себя пулеметы британский L7A2 GPMGs (калибр 7.62NATO), Браунинг М2 (калибр 12,7 мм), пушка Оерлингтон (калибр 20 мм).

Снайперское вооружение: крупнокалиберные винтовки Steyr .50 HS (калибр 12,7 мм), Parker Hale M85 (калибр 7,62NATO).

Транспорт
В качестве транспортных средств используются главным образом джипы Land-Rover, квадроциклы, надувные лодки типа «Зодиак», скоростные каркасные катера. FIDF имеют доступ к полному спектру британских военных транспортных средств на островах.

Транспортные вертолеты по мере необходимости британского гарнизона и FIDF предоставляются компанией BRINTEL, которая является основным поставщиков транспорта для нефтяных месторождений в Северном море. Подобная ситуация возникла в связи с перераспределением вертолетов CH-47 Chinook королевских ВВС в 2005 году (эти машины были переправлены в Афганистан для удовлетворения нужд британского контингента).
Транспортные вертолеты есть на базе ВВС Маунт Плезанд, но в виду большой востребованности контракты с частным перевозчиком так же продлеваются.

Снаряжение
FIDF использует стандартный британский камуфляж (DPM), что делает их внешний вид аналогичным внешнему виду обычных британских войск.

Но стоит отметить, что родное армейское снаряжение и форма им не всегда доступны в полном объеме, потому основная часть формы изготавлевается по договору с Арктисом. На 2013 год ходили слухи о переодевании в МТР, который стал появляться на частных фотках бойцов ФИДФ, но как позже выяснилось, контракт с Арктисом истекает только в 2015ом, потому централизованное переодевание в новую форму будет не раньше. Но учитывая то, что на Островах есть весьма крупная группировка британских сил - то МТР начинает попадать в руки островитян.

В качестве разгрузочной систему применяется PLCE, бронежилет Flak Jacket, Шлем Mk.6, спасательный жилет при высадке с воды.
Радиосвязь используется стандартная британская радиостанция и гарнитура Bowman.

В качестве прицелов на винтовках и пулеметах используется: стандартный прицел на AUG A1, так же используется и британский SUSAT, который устанавливается на AUG A2 H-bar.

Подразделение так же имеет на вооружении современные системы для проведения операций в ночных условиях, а так же коммуникационное оборудования, совместимого со стандартным британским.

На конец 2012 года, появилась информация о том, что FIG рассматривает возможность нового переоснащения FIDF, в частности переход от традиционного снаряжения в DPM к снаряжению в MTP.

Бюджет
На данный момент бюджет FIDF составляет 400 000 фолклендских фунтов (1 фолклендский фунт примерно равен 1 британскому фунту). FIG неоднократно заявляла о своем желании увеличить оборонный бюджет в виду постоянного роста экономики. В настоящее время бюджет FIDF в отношении к всему оборонному бюджету Великобритании составляет менее 0,5%.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]  Модератор: ace

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB