Текущее время: 28 мар 2024, 18:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:55 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Добрый день, коллективный разум форума! ))

Давно читая этот форум вижу огромный опыт его участников. Предлагаю перейти на новый уровень).
Как-то давно, в журнале "Зарубежное Военное Обозрение", печатали переводные тактические задачи. Читателям давались исходные данные, необходимо было выработать решение.
Учитывая специфику форума хочу подкинуть не тактическую но "снаряженческую" задачку, для уважаемых аксакалов и всех сочувствующих.
Формат предлагаю такой: я описываю исходные данные, вы накидываете своё решение, расписав снаряжение, которое по Вашему опыту и мнению подойдет для данного мероприятия.
Надеюсь, такая тема оживит форум и слегка размякшие летом мозги.

Если модератор посчитает нужным перенести эту тему в другой раздел - так тому и быть.

Итак:
Имеется условный командир некоего "легкопехотного-рейнджерского" подразделения)). Легкопехотного - значит постоянно везде своими ногами, а рейнджерского - раз в год (ну или чуть чаще) катают на вертолёте. Ну или на Урале-покемоне. А дальше опять на своих двоих))
Последнее время он начал понимать (в т.ч. и под влиянием увиденного у коллег из смежных организаций, всяких страйкболистов и интернета), что имеющееся у него снаряжение не нравится ему и вообще...
Орфография первоисточника сохранена.

А. условия:
Цитата:
Местность горно-лесистая, житница-здравница, ну он-же всем известный горный кластер)). Поздней осенью. Мероприятие: заезжаем, РПМ, Будут ещё засады.


Б. Носимое имущество
Цитата:
В разгрузе, для боя (т.е. вторая линия):
1. АК-47М
2. магазины - 8 шт в разгрузе + 1 в автомате + 1 в сухарнике.
3. гранаты - 2 шт.
4. GPS Garmin eTrex 20
5. Бинокль
6. р/ст: р/ст-эрика 315, гарнитура обычная- затычки в уши. Неудобная. Все хочу найти на резинке.
7. Аптечка: Аптечку собираюсь покупать, стандартную небольшую.

В настоящее время это всё переносится в каком-то КВ-шном молле жилете, который не очень дружит с рюкзаком.

Цитата:
В мешке (третья линия):
1. спальник
2. флис
3. чуни (прощай молодость) или коровки
4. навес
5. горелка + газ
6. сухпай, на 3-5 сутодач
7. лёгкая куртка-дождевик
8. коврик
9. патроны в обоймах - 5-6 расчесок
Рюкзак - Командо 60 л. "КВ"

коровки?!?!? - (а вот тут я полный лох, кто ваще знает что это такое?!?)) )

Обмундирования пока не касаемся, просто снаряжение.

Внимание, вопрос: чём бы вы потащили всё это барахло? Если можно - не просто название конкретного изделия, а его плюсы, почему вы выбрали его?
Главное - для второй линии, РПС/разгруз/чест риг. Потом по рюкзаку.
Требуется помочь (ну как помочь, накидать вариантов подходящего, по вашему мнению, снаряжения) человеку определиться или хотя-бы подсказать вектор поиска.
Плюс вопрос по гарнитуре и по медицине.

Если требуются уточнения - задавайте вопросы, я их направлю адресату и постараюсь получить полноценный ответ.


Последний раз редактировалось 90th 17 июн 2016, 21:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:11 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Многие вопросы ( если не практически все) пересекаются с вопросами, обсуждаемыми в теме Рейдовые игры.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:15 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Там все же про игры, а тут другая ситуация.

300 патронов в расческах? :shock: Зачем? Возможно пригласить сюда этого человека, чтобы не играть в испорченный телефон? Заодно и бюджет узнаем.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Могу сказать только, во что бы я НЕ стал это класть - сплавовский "Дефендер 95".
Банально не влезет.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Там все же про игры, а тут другая ситуация.

300 патронов в расческах? :shock: Зачем? Возможно пригласить сюда этого человека, чтобы не играть в испорченный телефон? Заодно и бюджет узнаем.


Пригласить не получится. Хорошо хоть я подсказал что есть где спросить и подрядился спросить.
Бюджет средний, точнее минимально средний. Лялька дома появилась, все дела.
Про расчёски уточню.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:01 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
По расчёскам - обычно пять-шесть)). А 300 это было когда их резко дергали на блокирование кого-то там. В основном посте поправил.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
К сожалению, любая разгрузка с сухаркой с рюкзаком дружить не будет. Исходя из имеющихся условий, я бы рекомендовал 6Ш116, ее реально собрать как РПС и низко опустить пояс. Если позволяют деньги, то заказать основу в Техинкоме, говорят, он опять заработал в розницу. Техинком очень сильно выигрывает по сравнению с армейскими производителями. А подсумки должны быть свои. Либо брать флаевкий\пантаковский\техинкомовский РРВ с подсумками такого типа

Изображение

Итого на груди 3х3 АК, два гранатника на биб, бинокль в багажном подсумке с одной стороны, рация и аптечка с другой. Навигатор на плечо, если маленький. Если ебовый отечественный, даже не знаю. Тогда биноклю с разгрузки убирать надо. Просто не влезет все. Или под маленькой аптечкой подразумевается ССОшный подсумок под ИПП?

По рюкзаку ничего не подскажу, сам в поисках своего. Но на этом первомае у меня на удивление хорошо показал себя РР из 6Б38. У него бы спину чуть поменять, фурнитуру и запилить сьемный клапан, вообще выйдет шикарный рюкзак

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
ТИ работает в розницу, и работает хорошо. Уже второй месяц их реплику "Игловского" трехдневника таскаю.
Одно "но" - 6Ш116 на офсайте нет, только во вконтактовом магазине. Хотя вопрос, я думаю, можно попробовать решить письмом на почту - ну или кого из знакомых попросить, если человек сам по службе не может в соцсетях сидеть.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 22:35 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
6Ш116 на офсайте нет


http://frontkit.spb.ru/catalog/iteminfo ... shirennaya

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 22:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
По гарнитуре советую написать в "Октаву". Их продукцию хвалят за те деньги, что они просят.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:21 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
К сожалению, любая разгрузка с сухаркой с рюкзаком дружить не будет. Исходя из имеющихся условий, я бы рекомендовал 6Ш116, ее реально собрать как РПС и низко опустить пояс.

Если бы не требование к отечественным магазинам - то германский "КСК вест".
Спина свободна, сухарки нет, вместо неё два багажных подсумка и два "под боеприпасы". Ну и общее насыщение достаточное.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:56 

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:47
Сообщений: 206
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Исходя из имеющихся условий, я бы рекомендовал 6Ш116, ее реально собрать как РПС и низко опустить пояс.

Не надо опускать пояс. Нагрузку в тех условиях надо снимать хорошим рейдовым рюкзаком с развитой поясной. У меня Т40 для таких задач, тасманский тигр тоже неплох. Если бюджет мал - Атака-5(-4) или Леший (у меня младший зимой в ЧР с Лешим на недельные РПМ и ЗМ выходил, и хватало). Я даже когда мог обходиться по объему снаряжения Т20 или патрульным от Техинкома (летом, задачи д 3-4 суток), брал Т40, чтобы за счет пояса рюкзака разгружать спину. А РР из Ратника - Г..но, вон за стенкой 5 штук стоит. Лямки при спрыгивании с Камаза остаются, а рюкзак - нет :(

Нагрудник с рейдовым рулит. 10 магазинов - слишком много. Анализ боестолкновений в горно-лесистой при проведении РПМ за последние 2-3 года почитайте :D Исходя из него я ношу "там" 4 в нагруднике, 1 на автомате, 4 расчески в утилитарке и 4 в рюкзаке. Все патроны кроме двух м агазинов с Тшками - БС и БП.
Навигатор - на лямку нагрудника. На другой лямке у меня тангента. Биб - нафиг, мешает вдохнуть полной грудью :) Я ношу Игловский. Но пойдет и КВ, ССО и куча других.

По тому что в рюкзак:
- коврик - обязательно. Термарест рулит! :)
- спальник - на Климашилде или Прималофте. Я в пределах 0 - -5 использую Л7 и чуни. Выше нуля - спальник одеяло. Ниже -5 - -10 - Л7+спальник-одеяло
- тент - один на пару-тройку. Сплавовский силиконовый или футпринт Сиверовский.
- чуни - можно. Но в указанный сезон будет грязно. Поэтому лучше сменные сапоги из ЭВА с утеплителем. Типа http://ladoga-shop.ru/product/polusapogi_eva_c187/
- горелка - одна на тройку. Лучше нормальную, типа FMS-X2, джетбойла или реактора. Газ распределить по тройке. В Ханкале например баллоны на 400 и 230 грамм продают на рынке точно.
- куртки дождевика мало. Полноценный мембранный костюм лучше. И гамаши обязательно!
- флис можно и не брать. Взять Сплавовский Барьер и Л2

Коровки, это типа таких Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 12:23 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
Не надо опускать пояс. Нагрузку в тех условиях надо снимать хорошим рейдовым рюкзаком с развитой поясной.


Я исходил из того, что на РЖ будет сухарка. Если пытаться совместить с рюкзаком, то вариантов других в общем-то и нет, особенно, если рост меньше 180. Хотя по хорошему ее надо снимать даже с РПС при наличии рюкзака.

Цитата:
А РР из Ратника - Г..но, вон за стенкой 5 штук стоит. Лямки при спрыгивании с Камаза остаются, а рюкзак - нет


У меня старый, вудландевый. Я был приятно удивлен тем, как он себя показал. Но у меня в нем было 25-27 кг, не больше. Не Дёйтер, конечно, но и в 10 раз дешевле. В общем, для меня самого этот достаточно важный вопрос до сих пор открыт. Присматривался к Granite Gear Chief Patrol, но Кетура его раскритиковал.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 13:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
Присматривался к Granite Gear Chief Patrol, но Кетура его раскритиковал.


А зачем такой большой?
В свое время тоже мысль была найти литров на 90-100, благо послушался Razve и не стал торопиться.
В итоге больше 60 л рюкзака нет, и считаю что это отлично. Когда все не входит приходится критически подходить к оценке берущегося снаряжения, и все вещи из категории "вдруг пригодится" остаются дома, берется только то, без ничего вообще никак.
Свободное же место в рюкзаке только подталкивает к размышлениям а чтобы еще впихнуть.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 14:16 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
тасманский тигр тоже неплох

Имеешь в виду рейдовые модели "тасманского тигра"?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:46 

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:47
Сообщений: 206
Команда: нет
Рыбак писал(а):
Цитата:
тасманский тигр тоже неплох

Имеешь в виду рейдовые модели "тасманского тигра"?

Да, рейд пак и рейнджер 60.
Татунки в тех же условиях живут гораздо меньше.
Deuter тоже неплох, с чехлом маскировочным.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:52 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
Цитата:
Да, рейд пак и рейнджер 60.

А очень большой вес для такого рюкзака не доставляет затруднений?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 17:26 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Razve писал(а):

Татунки в тех же условиях живут гораздо меньше.

О как! У меня старая Татонка Кимберли 80. Доживает потихоньку. Думал на смену так же взять. Похоже что стали делать " облегчённые "варианты? Придётся на ТТ смотреть?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 18:55 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
А зачем такой большой?


Я бы не сказал, что 90 литров это много. А от соблазна брать с собой вещи из категории "вдруг пригодиться" я избавился, думаю, уже навсегда и необходимости в подобном самоограничении не имею.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка на подбор саряжения.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:41 

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 21:04
Сообщений: 67
Команда: нет
Да, поддержу мнение в пользу 6Б38.
Ходил с ним 4-5 июня суточный рейд по сильной пересеченке (бурелому и оврагах), в комбинации с 6Ш117. Отчет об этой (первой проведенной мною) рейдовой игре никак не допишу, но потом сюда скину ссылку, в профильную тему.
Носил по своему излюбленному способу: сухарка на жилете опустошается, пояс жилета извлекается из планшетов, застегивается на бедрах. Затем надевается рюкзак, пояс застегивается поверх пояса жилета, и поверх этого бутерброда опускаются грудные планшеты жилета. Сухарка, будучи пустой, не мешает.
Схема опробована в деле, рекомендую. Загруз рюкзака был 22 кг.
Достоинства: люблю бергены, можно снять карманы и организовать с их помощью внутреннее пространство. В одном кармане лежала еда. Скинул рюкзак, вытащил изнутри карман с едой, пошел к костру. Собрал мусор, убрал в тот же карман. Во втором кармане лежали теплые вещи. Надо ложиться спать - достал карман, достал вещи.
Еще верний клапан хочу приспособить вместо штатной техинкомовской сухарки.
Когда рюкзак на теле - клапан на своем месте. Когда рюкзак надо замаскировать в лесу - клапан снять, прикрепить сзади пониже спины, как сухарку, и уползти на задачу. Чтобы не терять время на перенабивку сухарки, а только лишь перевесить сей клапан. Сейчас придумываю его надежное и удобное крепление к разгрузу.

Недостатки рюкзака:
- слабовата центральная ручка для подъема: простой жим вверх привел к распарыванию нескольких стежков. Надо прошивать-усиливать.
- внутренняя поверхность пояса из гладкой ткани; надо бы неопрен. Но, можно скустарить нескользяшку и в быту.

Рюкзак рекомендую.

Да, и по Октаве отличный отзыв. Брал в этот же рейд их новинку: гарнитуру с кнопкой в ухе. Слышимость и мне, и собеседникам - хорошая. Я пошел дальше: заказал разъемное соединение под свою Яесу ВХ-7Р. То есть, в рацию вкручивается сделанный ими переходник на гарнитуру, соединяется с остальной гарнитурой через кнопочный разъем. Износился переходник - закажи снова в Октаве. Надо было еще парочку про запас заказать. Фото гарнитуры на голове скину в рамках отчета по игре. Носил ее сутки, полет нормальный.
Конструкция головного телефона в стиле "пельмень на ухо" слышимость не ухудшает, вопреки распространенному мнению. Можно немного отодвинуть его от уха, и ходи-слушай себе и лес, и частоту.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB