Текущее время: 28 мар 2024, 22:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 02:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Сообщений: 7
Команда: нет
Всем доброго времени суток! Я пишу диплом по теме "Интеллектуальная собственность на рынке тактического снаряжения", и у меня возникло несколько вопросов, и, соответственно, размышления по ним.

Во-первых, у меня возник вопрос, когда термин "тактическое снаряжение/tactical gear" вошел в обиход? Прочитав множество форумов, и заявок на патенты я так и не нашел ответа. Благодаря уважаемому Stan и его разбору темы по QRV, удалось установить, что первое появление в патентной базе США словосочетания "tactical vest" относится к 1978 году (дата публикации заявки). К сожалению, американская база патентов не поддерживает запросы по слову на патенты до 1976 года, только по номеру. Также, прочитав обзор Bobbie E. Hamilton на IIFS, я выяснил, что в 1983 был создан жилет TLBV - Tactical Load-Bearing Vest.


Изображение

Та же проблема и с тактическими фонарями. Конкретный запрос "tactical flashlight/light" выдает патенты не раньше 1997 года. При том, что один из прообразов тактического подствольного фонаря для оружия, который мне удалось найти, датирован 1952 годом (!!!). И уж точно известно, что тактические фонари использовались минимум с 70-х годов XX века (Kel-Lite, Streamlight, и знаменитое фото оператора SAS во время штурма иранского посольства в Лондоне в 1980г.)

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом, я пришел к выводу, что так или иначе, словосочетание "тактическое снаряжение" появилось в период между 1970-ми и 1980-ми годами, однако его распространение пришло на конец 90-х годов, став своего рода рекламным названием снаряжения (хочешь хорошо продавать товар, назови его "tactical"). Впрочем, я не уверен и хочу попросить у вас помощи в более точном определении датировки.

Однако, тут же появился второй вопрос: что подразумевается под термином "тактическое снаряжение"? В советской и российской армии такого понятия нет, есть понятия "военное снаряжение" и "экипировка", которые частично перекрывают друг друга. В иностранных словарях такого понятия также не имеется. И в итоге мы имеем понятие tactical gear/equipment, о котором все знают, но никто не может дать точное определение.

У меня было несколько теорий на тему происхождения и значения, все они в чем-то пересекаются друг с другом.

1). "Тактическое снаряжение", как термин, зародилось в США и имеет под собой понятие такого снаряжения, которое легко конфигурируется под различные тактические задачи, стоящие перед пользователем (модульное снаряжение). Аргументом в пользу этой теории является жилет QRV и описание к патенту на него. Однако, теория не стыкуется с наличием снаряжения, имеющим в названии и описании слово "Tactical", однако не имеющим возможности менять конфигурацию.

2). Термин "тактическое снаряжение" зародился в силах правопорядка (SWAT), в силу специфичности снаряжения, в котором нуждались команды (фонари, пояса, жилеты и т.д.), откуда и распространился сначала на вооруженные силы, а затем и по всему миру.

Опять же, точно определить мысль я не могу, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Ну и напоследок. Я составляю список источников, в него уже вошел двухтомник Мартина Брейли "American geb gear and equipment", "US Army Combat Equipments 1910–88" от Гордона Раттмана, и "Own the Night: Selection and Use of Tactical Lights and Laser Sights" Скотта Вагнера. Думаю, что по американскому снаряжению еще найдется пару книг. Но также в дипломе должна быть рассмотрена история советского/российского снаряжения. Со снаряжением РФ полегче, хотя и есть множество белых пятен, а вот советское... Кроме Пояс-А, Пояс-Б, БВД, и нонеймовом комплекте снаряжения для ГРУ обр.1991г. я ничего не слышал. И вот тут у меня полный ноль. Насколько я понимаю, экипировкой занимался 15-й ЦНИИ МО, и документов по нему не найти. А "Форумное высказывание за источник не катит" (с). Поэтому также хотелось бы услышать, существует ли возможность найти хоть какую-то литературу, или официальную информацию на эту тему.

С уважением, Koma.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:11 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Спасибо за добрые слова!)
Я рад, что мои труды кому то пригодились !

Очень интересная и специфическая тема дипломной работы!)))
На самом деле никогда особо не задумывался об истории этого словосочетания - tactical gear.
Но мне кажется все немного проще...
Появился этот термин на рубеже 60-70 гг. и скорее всего, являлся определением снаряжения и экипировки, не армейского происхождения ...ну а позже в 80-х, этот термин уже завоевал умы даже армейских "шишек" ( тем более тот же TLBV - проектировался чисто коммерческой фирмой Lowe Alpine ).

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:13 

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:40
Сообщений: 206
Команда: ...
Koma писал(а):
Однако, тут же появился второй вопрос: что подразумевается под термином "тактическое снаряжение"? В советской и российской армии такого понятия нет, есть понятия "военное снаряжение" и "экипировка", которые частично перекрывают друг друга.


Такой термин, как "тактика" вполне себе имел место быть, применительно к снаряжению. И в СССР. Для СпР ВМФ создавались "зимние и летние костюмы" , именно как тактические и обозначались. И дыхательный аппарат для ВР обозначался "ТП"( Тактическое Плавание).
А это 1955 год ( костюмы) и аппарат ( серия с 1959 года). Ежели по серьёзному копаться в связке "тактика - снаряжение", то и ещё раньше.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:41 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Прообраз тактического фонаря был и пораньше
Предок лазерного целеуказателя (fb2)
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 12:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Stan писал(а):
Спасибо за добрые слова!)
Я рад, что мои труды кому то пригодились !

Присоединяюсь, хоть кому-то это надо для богоспасаемых целей, а не дуркования по кустам в бэушных шмотках :lol:

По первому вопросу: мне кажется, что слово tactical вошло в обиход со всплеском интереса к коммерческому снаряжению в начале нулевых в связи с началом OEF. До того оно как-то не встречается настолько часто, чтобы говорить о популярности термина.

По второму вопросу: опять-таки, ИМХО, "тактическое снаряжение", как и все остальное "тактическое" подразумевает собой нечто, способствующее более эффективному решению неких тактических задач. К примеру, обычная классическая кобура не подразумевает быстрого выхватывания пистолета, а "тактическая" будет подразумевать некий расширенный функционал: возможность быстрого извлечения оружия, переноску запасных магазинов, размещение на более комфортном для извлечения оружия уровне, дополнительную фиксацию для большей надежности и т.д. То есть, и с обычной можно решать определенные тактические задачи, но "тактическая" кобура позволит их решать эффективнее.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 14:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Сообщений: 7
Команда: нет
L.C.E. писал(а):
Koma писал(а):
Однако, тут же появился второй вопрос: что подразумевается под термином "тактическое снаряжение"? В советской и российской армии такого понятия нет, есть понятия "военное снаряжение" и "экипировка", которые частично перекрывают друг друга.


Такой термин, как "тактика" вполне себе имел место быть, применительно к снаряжению. И в СССР. Для СпР ВМФ создавались "зимние и летние костюмы" , именно как тактические и обозначались. И дыхательный аппарат для ВР обозначался "ТП"( Тактическое Плавание).
А это 1955 год ( костюмы) и аппарат ( серия с 1959 года). Ежели по серьёзному копаться в связке "тактика - снаряжение", то и ещё раньше.


Тут существует проблема, что в военно-энциклопедическом словаре подобных словосочетаний "тактический предметнейм" не встречается. Однако спасибо за наводку, постараюсь что-нибудь найти.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 14:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Сообщений: 7
Команда: нет
Stan писал(а):
Появился этот термин на рубеже 60-70 гг. и скорее всего, являлся определением снаряжения и экипировки, не армейского происхождения ...ну а позже в 80-х, этот термин уже завоевал умы даже армейских "шишек" ( тем более тот же TLBV - проектировался чисто коммерческой фирмой Lowe Alpine ).


Спасибо за интересную мысль! Тоже были подобные размышления, но именно наличие армейских элементов снаряжения с приставкой tactical как-то смущали.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:07
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Команда: забавная
Слыша слово "тактический" я невольно вспоминаю "тактические" штаны от 5.11 с размером waist 54 :mrgreen:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 22:18 

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:30
Сообщений: 286
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
Прообраз тактического фонаря был и пораньше

Еще раньше :lol:
http://grossfater-m.livejournal.com/2424525.html
Изображение

_________________
Beware the man with one rifle.
Каждой Конституции - Вторую поправку!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:07 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
тогда уж так и вот так:

Изображение

Изображение

фонарь на Парабеллуме и пистолет ночного сторожа (судя по замку и противозамочной накладке - это француз, т.н. Тулле, выпуска 1 трети 18 века)
;)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:33 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
В "Юном технике" конца 80-х была статься про пиратство, которое морское, 16-18 вв. В числе прочих корсарских инноваций упоминался "портупея" или "жилет", с нашитыми лямками для 6 пистолетов (по 3 под каждую руку), при этом возможность поворота пистолета в любой из лямок относительно жилета сохраняется. Смысл девайса заключался в возможности ведения огня без извлечения короткоствола: навел - выстрелил - схватился за следующую рукоятку.
Картинки, пардон, не сохранил. :D

P.S. Там же упоминалась и "тактическая борода", в которую вплетались тлеющие фитили, от которой можно было "прикурить" бомбу.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Rattler писал(а):
Смысл девайса заключался в возможности ведения огня без извлечения короткоствола: навел - выстрелил - схватился за следующую рукоятку.


Э-э-э...так?

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Rattler писал(а):
В "Юном технике" конца 80-х была статься про пиратство, которое морское, 16-18 вв.

Была такая статья точно. А не в ТМ?
Просто зрительно помню большие листы, а ЮТ насколько вспоминаю был в маленьком формате


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 20:46 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
"Техника-молодежи"?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:05
Сообщений: 178
Команда: нет
Mike Dustoff писал(а):
"Техника-молодежи"?

Да, ТМ принятая аббревиатура была


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 00:29 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
в "ТМ" - это были бредни Каштанова :) известный в свое время персонаж-шпаготырец
на самом дел Эдвард Тич носил перевязь с пистолетами

Изображение

естественно точной информации как все это выглядело нет, но если это были т.н. пистолеты Королевы Анны - то они очень легкие, могли крюком цепляться за ремень


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 07:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
Seifer писал(а):
Слыша слово "тактический" я невольно вспоминаю "тактические" штаны от 5.11 с размером waist 54 :mrgreen:

Э, слышь, я такие ношу :))
Не всем же в детском мире затовариваться.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:53 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Foggy писал(а):
Rattler писал(а):
В "Юном технике" конца 80-х была статься про пиратство, которое морское, 16-18 вв.

Была такая статья точно. А не в ТМ?
Просто зрительно помню большие листы, а ЮТ насколько вспоминаю был в маленьком формате

Именно в ЮТе (листы формата А5), ТМ в наших палестинах выписать было трудно.

Hood73 писал(а):
на самом дел Эдвард Тич носил перевязь с пистолетами
естественно точной информации как все это выглядело нет, но если это были т.н. пистолеты Королевы Анны - то они очень легкие, могли крюком цепляться за ремень

Перевязь, это, скорее, как то так Спойлер
Изображение
или даже так Спойлер
Изображение


"Портупея" в ЮТе была инверсией приведенной Hood73Спойлер
Изображение

на том рукоятки пистолетов были наружу, для стрельбы "с бедра", вернее "из подмышки". Кстати, насколько я помню, про Тича в статье и слова не было, а все эти пеньковые фитили в тактической бороде использовались канонирами и "гренадерами" абордажной команды.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:33 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Не, про Тича писали что он для устрашения чужих и своих заправлял под шляпу тлеющие фитили перед абордажем.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 10:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:07
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Команда: забавная
Alex 65 rus писал(а):
Seifer писал(а):
Слыша слово "тактический" я невольно вспоминаю "тактические" штаны от 5.11 с размером waist 54 :mrgreen:

Э, слышь, я такие ношу :))
Не всем же в детском мире затовариваться.


У тебя талия под 140см стала ? :shock:


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB