Текущее время: 28 мар 2024, 23:38


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 10:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Цитата:
при правильной загрузке медиум без рамы делает абалаковский


Без обид, но я просто выпал в осадок с этой фразы.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 10:33 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
Цитата:
при правильной загрузке медиум без рамы делает абалаковский

Без обид, но я просто выпал в осадок с этой фразы.

Дык два рюкзака, использовавшиеся в один период ))) Ну и субъективно, и у нас и у них туристы были оснащены лучше, чем армия (потому и не с вещмешком сравнил))).
А абалаковский колобок, если довести до ума (как минимум подушки на лямки подшить) и правильно грузить, вполне себе был неплох.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:05 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
) а можно фото абалаковского колобка, честно не врубаюсь о чем речь)

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Медиум хорош при любом росте, вы просто не умеете его готовить. Не случайно он остался несмотря на введение FPLIF. А насчет ларджа не все так однозначно

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 15:55 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Stan писал(а):
) а можно фото абалаковского колобка, честно не врубаюсь о чем речь)

Обычно, под "абалаковским" имеется в виду любой туристический рюкзак, производимый в СССР, в простонародье "колобок",
например:
Вложение:
рюк2.jpg
рюк2.jpg [ 84.27 KiB | Просмотров: 11658 ]


Тру абалаковский рюкзак был вот таким:
Вложение:
73216-670.jpg
73216-670.jpg [ 334.23 KiB | Просмотров: 11658 ]
Вложение:
73219-670.jpg
73219-670.jpg [ 328.99 KiB | Просмотров: 11658 ]
Внешне похож на рюкзак этих Gebirgsjäger. Самый ранний вариант датировался второй половиной 40х и был совсем хардкорным, без допкарманов. Основной фичей было стягивание рюкзака 2-мя стропами, для придания ему "анатомической формы" (в отличие от немецкого):
Вложение:
abalakov.jpg
abalakov.jpg [ 9.16 KiB | Просмотров: 11658 ]
Аналогичные вертикальные стропы есть и на элисе.

Когда году так в 2000-ом удалось случайно добыть ALICE, после нескольких лет использования туристических, это было просто праздником.
Сейчас такие рюкзаки кажутся жутким анахронизмом, ALICE же, вполне еще торт.

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Медиум хорош при любом росте, вы просто не умеете его готовить. Не случайно он остался несмотря на введение FPLIF. А насчет ларджа не все так однозначно
Медиум при ношении с одноименной РПС поясным ремнем попадает на ремень, либо при низком ношении РПС - на фляги. При высоком росте пользователя наложения не происходит (вероятно, проблему можно решить, если носить РПС на бедрах).
Ладж, по моему, просто не удобен из за формы. Лучше бы было уменьшить ширину и толщину (сместить центр массы ближе к спине) за счет увеличения высоты, было бы гораздо удобнее, но тут универсальная рама не позволит.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:19 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
ок) отличный олдскул)
спасибо за информацию!

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Rattler писал(а):
Сейчас такие рюкзаки кажутся жутким анахронизмом, ALICE же, вполне еще торт.

Еще какой торт!

Rattler писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Медиум хорош при любом росте, вы просто не умеете его готовить. Не случайно он остался несмотря на введение FPLIF. А насчет ларджа не все так однозначно
Медиум при ношении с одноименной РПС поясным ремнем попадает на ремень, либо при низком ношении РПС - на фляги. При высоком росте пользователя наложения не происходит (вероятно, проблему можно решить, если носить РПС на бедрах).
Ладж, по моему, просто не удобен из за формы. Лучше бы было уменьшить ширину и толщину (сместить центр массы ближе к спине) за счет увеличения высоты, было бы гораздо удобнее, но тут универсальная рама не позволит.

Скажем так, я не вижу проблемы в том, что подушка ложится на ремень, а то, что попадает на фляги, так фляги шире вешать надо ;) При моих 176 у меня проблем с ним нет.
Другой вопрос, что надо освобождать пояс, почти половину, что отрицательно сказывается на боевой загрузке. Вот так:

Изображение

Поэтому с рюкзаками таких габаритов нагрудники наше все.

По ларджу - он неплох как часть системы, неубиваем, дешев - несомненные плюсы. Но к его упаковке надо очень тщательно относиться, грамотно распределяя вес. Тогда он не станет адом и кошмаром.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 05:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Что ношу в рюкзаке: спальник MSS черный слой с чехлом гортекс, палатка SierraDesign Assault, одноместная, фильтр для воды katadyn, набор посуды от MSR титановый с их ней легкой горелкой, сублиматы Гала-гала, три литра воды, паракорд, верхонки норы фейс, штаны теплые от ВКБО комплекта, шапка флисовая, белье 2-й слой от Halys, 5-й слой от ВКБО , зап.батареи к станции, носки теплые 5.11 2 пары, . Вроде из основного все.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 07:08 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Что бы делал я. Палатку заменить на 2 пончо, а то и одно, от черного слоя отказаться, если ВКБО такой же теплый, как 7 слой PCU (возможно поменять на зеленый, а возможно и только лайнера хватит, а то и только чехла), пересмотреть набор посуды.

У тебя броня сколько весит?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 09:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Если посуда титан, то много на ней не выиграешь.
Оправдано ли ношение MSS вместе с гортексом при наличии одноместной палатки?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Броня весом ? Две пластины от 6Б43 2-го размера ну и чехол 6094.. Килограмм 7-8 я думаю. Это без снаряжения, станции, магазинов, и прочего. Без гортекса не думал, потому как поставить палатку не всегда есть возможность, иногда приходится ложиться прям под открытым небом, гортексовый чехол спасает в таких случаях. Заменить на зеленый слой-вариант, но я мерзляк, если честно, поэтому ночью , если буду ловить еб...на, то после трех-четырех таких ночевок воин из меня будет уже не тот. Поэтому сон для восстановления нужен. Летом зеленый ношу, зимой стремно как-то в нем ложиться.. Надо будет посмотреть максимально легкий и при этом неебически теплый спальный мешок ( есть знатоки, что подскажете?) еще смущает в UM-21 то что при полной ( да и не при полной тоже) загрузке , если упал и лежишь, то голову поднять и прицелиться уже невозможно, затылок упирается в мешок. Даже при минимальной загрузке этот момент никуда не пропадает. Но это минус всех мешков, вытянутых вверх( у ALICE такой проблемы нет)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 09:27
Сообщений: 377
Команда: NSW DEVGRU
Носить 2 пончо, вместо палатки не вариант. Я до сих пор помню как на ветру, на 2700 метрах , стылыми пальцами собирали конструкцию из плащ-палаток , веревочек и шпеньков, таскали палки для этой халабуды метров за 400 вниз по склону, потом ветром этот вигвам шатало так, что я думал его унесет ветром как домик Элли, и при все при том, рядом, один п-к поставил за 5-6 минут палаточку и попивая горячий чаек, наблюдал за нашими мытарствами. После этого я и решил купить себе хорошую палатку и больше никогда не связываться с тряпочками и веревочками.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Хотел посоветовать заменить плиты на МДшные полиэтиленки, но т-щ п-к полчаса назад обломал, сказал, что у духов сейчас полно бронебойных.

Про палатку, ты часто выше 2000 ходишь? Может иметь и то и то? В лесу можно и пончо обойтись. Про спальник. Джон проверял, в -10 можно спать в 7 слое, но нужны теплые носки и шапка. Но это индивидуально все. Есть возможность самому проверить?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:39
Сообщений: 50
Команда: КОМПАНЬОНЫ
Саныч писал(а):
...еще смущает в UM-21 то что при полной ( да и не при полной тоже) загрузке , если упал и лежишь, то голову поднять и прицелиться уже невозможно, затылок упирается в мешок. Даже при минимальной загрузке этот момент никуда не пропадает. Но это минус всех мешков, вытянутых вверх( у ALICE такой проблемы нет)

Саш, а main из комплекта FILBE не пробовал?
ибо Спойлер
ИзображениеИзображение


вот тут есть небольшой обзор и фото в сравнении
http://www.breachbangclear.com/the-corp ... -a-review/

+ видел как его на ALICE-овскую раму вешают (кстати на гане проскакивало объявление, один форумчанин новый мэйн как раз с ALICE рамой продает http://forum.guns.ru/forummessage/114/1500981.html)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Саныч писал(а):
Надо будет посмотреть максимально легкий и при этом неебически теплый спальный мешок ( есть знатоки, что подскажете?)


Я так понимаю, пух по-прежнему уделывает всю доступную синтетику по соотношению пакуемость/сохранение тепла, но он отсыревает.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:46
Сообщений: 242
Откуда: Владивосток
Команда: Литер В
Саныч писал(а):
Что ношу в рюкзаке: спальник MSS черный слой с чехлом гортекс, палатка SierraDesign Assault, одноместная, фильтр для воды katadyn, набор посуды от MSR титановый с их ней легкой горелкой, сублиматы Гала-гала, три литра воды, паракорд, верхонки норы фейс, штаны теплые от ВКБО комплекта, шапка флисовая, белье 2-й слой от Halys, 5-й слой от ВКБО , зап.батареи к станции, носки теплые 5.11 2 пары, . Вроде из основного все.


Ношу примерно такой же комплект шмота в рюкзаке (производители разве что другие). На данный момент в вопросе уменьшения веса вижу приоритетной задачу замены спальника на что-то более легкое/современное... но что-то конкретное пока не подобрал, с пухом связаться боюсь, прималофт меня не особо согревает, мерзляк я :) так что товарищи выручайте, советуйте!

ЗЫ. Может тему отдельно вынести?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:10 

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:09
Сообщений: 30
Команда: Black Stork
Винд писал(а):
Я так понимаю, пух по-прежнему уделывает всю доступную синтетику по соотношению пакуемость/сохранение тепла, но он отсыревает.

Так мало того, что отсыревает просто в процессе эксплуатации (конденсат на холоде), запах впитывает - получается стирать/сушить надо чаще.
При стирке сильнее теряет свойства, чем синтетика...

Ну и слеживается со временем, пух сбивается в кучу, даже если простеган часто.

В неидеальной полевой эксплуатации пух проигрывает конкретно, некоторые туристы советуют в пуховый спальник флисовый или хлопчатобумажный вкладыш даже...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
aliksey_uk писал(а):

ЗЫ. Может тему отдельно вынести?


viewtopic.php?f=7&t=1283 все уже есть :)

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:14 

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:09
Сообщений: 30
Команда: Black Stork
aliksey_uk писал(а):
прималофт меня не особо согревает, мерзляк я :) так что товарищи выручайте, советуйте!

А прималофт по всей поверхности не согревает или только где лежишь/касаешься холодных мест?

Опять же, из "волокон прималофта" уже и термобелье делают, т.е. тут дело еще и в плотности материала, может быть просто легкий спальник с высокой температурой комфорта?
Или слежался от долгого хранения в компрессионнике, потерял свойства.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение различных рюкзаков
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:46
Сообщений: 242
Откуда: Владивосток
Команда: Литер В
Push писал(а):
А прималофт по всей поверхности не согревает или только где лежишь/касаешься холодных мест?

Вот как раз вот это "пролеживание" утеплителя не нравится. Лег и спина начинает подмерзать.

Push писал(а):
Опять же, из "волокон прималофта" уже и термобелье делают, т.е. тут дело еще и в плотности материала, может быть просто легкий спальник с высокой температурой комфорта?
Или слежался от долгого хранения в компрессионнике, потерял свойства.

Спальником таким я еще не обзавелся собственно. Мнение о прималофте складывается на основе ПКУшной 7ки. Допускаю что могу ошибаться или вещь действительно не кондиционная. По этому мнение и опыт форумчан крайне важно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB