Текущее время: 29 мар 2024, 00:15


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
0) Небольшая предыстория

Реплику было решено заказать с ebay.com, у продавца reliable_supplier, который на момент заказа был единственным китайцем, который торговал репликами ACOG'ов по адекватной цене и с маркировками, куда делись все остальные, включая bravo2zero до сих пор для меня загадка. Привлекло внимание также заявленная функциональная фибро-трубка, которая, якобы, должна была обеспечить работу подсветки, как на оригинале.

Характеристики реплики, заявленные продавцом:
- материал алюминиевый сплав;
- не требует батареек;
- не настраиваемые диоптрии;
- оптика 4X32;
- Bindon Aiming Concept (BAC) -- модели с этой функцией собирают дневной свет с помощью оптоволоконной трубки, обеспечивая подсветку прицельной сетки.

Реплика мне обошлась в 2770 руб., плюс 600 руб. за доставку. Что интересно, приехало EMS'ом за две недели, посылку принес курьер предварительно позвонив.

1) Упаковка
Прицел приехал в небольшой белой картонной коробке без единой надписи и обмотанный большим количеством антистрессовой пленки. : )
Внутри прицел упакован в формовую поролоновую вставку, обеспечивающую относительную безопасность транспортировки.

Изображение

Отмечу, что помимо прицела, внутри обнаружилась трогательная желтая тряпочка из микрофибры для очистки линз. : ) Бесполезная вещица при наличии оригинального комплекта очистки от Trijicon.

2) Внешний вид
Качество материала и сборки нареканий не вызывает. Увесистый, собран крепко. Прицел монтируется на планку аппера без каких-либо люфтов и перекосов. Возможность снять штатное крепление и установить на адаптер для рукояти переноски присутствует. Трубка также закреплена надежно, не болтается, как на некоторых совсем старых версиях реплики и, надеюсь, останется в таком состоянии надолго.

Серьезным минусом является покраска. Если на прошлых версиях, которыми торговал тот же bravo2zero, а в России гансайт, было нанесено отличное равномерное анодирование, то этот довольно посредственно окрашен напылением обычной черной краской.
В некоторых местах под слоем краски заметен какой-то мелкий мусор, похожий на песок. В паре мест наблюдается облой слоя краски.
Маркировки нанесены не белой, а какой-то серебристой краской, что тоже выглядит несколько хуже, чем раньше.

Изображение

Изображение

Изображение

По маркировкам, возможно, стоит упомянуть, что они не соответствуют "военному образцу" на левой стороне. На оригинале теперь располагают QR-код, а надписи более мелким шрифтом под кодом. На реплике наблюдаем старую схему довольно крупного текстового блока.

3) Оптика и подсветка
Начну с самого интересного в этом экземпляре -- световпитывающей трубки.

Она действительно работает и обеспечивает подсветку прицельной сетки при наличии дневного освещения, Однако функцией накопления не обладает. Т.е. как только пропадает естественное освещение -- прицел тухнет.
Яркость подсветки зависит от интенсивности освещения. При обычном дневном свете марка достаточно тусклая и, честно говоря, больше сбивает с толку, нежели помогает в прицеливании. Эта подсветка была бы актуальна в сумерках или плохо освещенном помещении. Но, как я уже написал выше, трубка не обеспечивает накопление света.

Изображение
Подсветка в комнате, свет падает из окна, прицел направлен на стену.

Изображение
Подсветка на открытом балконе, уличное дневное освещение.

Я больше всего опасался, что китайцы, сделав эту подсветку, умудряться убрать "физическую" часть прицельной сетки в том месте, куда проецируется подсвеченная часть. Т.е. сделают по типу коллиматорных прицелов. Однако до этого они не додумались и подсветка просто накладывается поверх. Т.е. при "потухшем" прицеле без полноценной сетки я не останусь, и на том спасибо. : )

Про саму прицельную сетку стоит упомянуть, что она традиционно не соответствует боевому образцу заявленной модели.

Должна быть такая:
Изображение

Во всех репликах, которые я встречал, сделана такая:
Изображение

Саму оптику описывать особого смысла нет: она светлая, с хорошим фокусом, "мыло" отсутствует. Т.е. ничуть не хуже и не лучше любых современных реплик прицелов.

4) Заключение и выводы
Реплика сама по себе неплохая с интересным, но бесполезным функционалом. Поэтому если вы владеете прицелами прошлых выпусков без подсветки, но с хорошим анодированием -- пользуйтесь дальше и не покупайтесь на китайский маркетинг. : )

Изображение

----
Спасибо за внимание.

http://fotki.yandex.ru/users/zerych/album/326604/?p=0 -- здесь можно посмотреть оригинальные размеры фото.

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:10 
Спасибо за обзор, давно ждал пока кто нибудь освятит данный девайс.

Надо брать однако. Заменю трубку на светонакопитель кастомный.
А это, как у него со светосилой на ваш взгляд?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
Цитата:
Надо брать однако. Заменю трубку на светонакопитель кастомный.

Традиционно будет интересно почитать о результатах.

Цитата:
А это, как у него со светосилой на ваш взгляд?

Светлее "картинку" не делает однозначно, но и не затемняет, что неплохо. Если вы об этом.

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Все реплики АКОГов разных версий, которые удалось повертеть в руках, имели главный косяк - надо было ловить необходимое расстояние от глаза до прицела, чтобы им пользоваться, и стараться его не терять. Дико выбешивало, особенно после коллиматоров. Тут также, или никаких проблем с фокусировкой взгляда нет?

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
Что-то даже и не знаю, что ответить. : ) Ни разу не испытывал подобных проблем ни с одной из оптик. Коллиматор на то и коллиматор, что фокусироваться как бы не приходится. Тут же все таки какая-никакая оптика. У меня получалось "ловить фокус" сразу и не "терять" его в дальнейшем на всех реплик АКОГов, которые доводилось использовать. Или мы о разных вещах говорим?

Для меня является проблемой прицеливаться с левой руки, но в этом уж точно виноват не прицел, а мое неумение "пользоваться" левым глазом. : )

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Неее, просто у АКОГа по идее довольно широкое поле, так ведь? Но мне везло, что у каждой реплики, с которой я имел дело, было полное ощущение "дверного глазка": чуть сместился, все, уже ничего не видишь. Чуть ближе/дальше - аналогично

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:42 

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 21:50
Сообщений: 8
Команда: GS
Это лечится только прицелом с большим диаметром зрачка, насколько я понимаю. И то придется ловить т. наз. "лунные тени".


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
Ну если "смещение" сделать ощутимое, то фокус, разумеется, потеряешь. А небольшие критичными не являются. Аналогичная ситуация наблюдается и на оригинальных ПОСПах отечественных. Я воспринимаю это как должное. Может быть мы как-то оптикой неправильно пользуемся? : )

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
А, ну это хорошо, потому что когда ты ничего не видишь после совсем незначительных отклонений - становится как-то грустно

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: noname-реплика ACOG 4×32 TA31RCO-A4CP
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 00:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:38
Сообщений: 140
Команда: 1/3 Marines "Lava Dogs"
В качестве дополнения к обзору: сегодня сравнили эту версию и "старую", которая без подсветки, но с качественным анодированием. "Подсвеченная" версия имеет ощутимо меньший выходной диаметр зрачка по сравнению с прошлой. Имейте ввиду.

_________________
«Все любят стрелять в мексиканцев, даже мексиканцы.» ©


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ]  Модератор: ptica

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB