Текущее время: 28 апр 2024, 02:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 11:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
СЛОВАРЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ААА: Antiaircraft artillery – Зенитная артиллерия.
AAW: Antiair warfare – Противовоздушная оборона
ACM: Air combat maneuvering – Маневренный воздушный бой
ACMI: Air combat maneuvering instrumentation – Система обеспечения маневренного воздушного боя.
ACMR: Air combat maneuvering range – Полигон для отработки маневренного воздушного боя (с системой инструментальной фиксации результатов).
AIM: Air intercept missile – Управляемая ракета "воздух-воздух".
AOR: Underway replenishment ship – Универсальный транспорт-заправщик.
Bandit: Вражеский самолет
BarCAP: Barrier combat air patrol – Заградительный боевой воздушный патруль
Bogey: "Пугало" – Неопознанный самолет
BOQ: Bachelor officers’ quarters – Общежитие для холостых офицеров.
CAG: Air wing commander – Командир авиакрыла.
CAP: Combat air patrol – Боевой воздушный патруль.
CCA: Carrier controlled approach – Заход с наведением с авианосца.
CNO: Chief of naval operations – Начальник военно-морских операций.
КО: Commanding officer – Командир.
ComFit: Commander, Fighter and Airborne Early Warning Wing – Командир авиакрыла истребителей и дальнего радиолокационного обнаружения.
ComNavAirPac: Naval Air Force, U.S. Pacific Fleet – Командующий авиацией Тихоокеанского флота США.
CV: Aircraft carrier – Авианосец.
CVN: Nuclear-powered aircraft carrier – Атомный авианосец.
CVW: Carrier air wing – Авианосное авиакрыло.
DCNO: Deputy chief of naval operations – Заместитель начальника военно-морских операций.
ECM: Electronic countermeasures – Средства электронного противодействия (РЭБ).
FAGU: Fleet Air Gunnery Unit – Подразделение воздушных стрельб флота.
FAST: Fleet air superiority training – Обучение господству флота в воздухе.
FRS: Fleet replacement squadron (RAG) - Эскадрилья подготовки пополнений флота.
GCA: Ground-controlled approach – Заход с наведением с земли.
IFF: Identification friend or foe transponder – Передатчик системы "свой-чужой".
IP: Instructor pilot – Пилот-инструктор.
J.G.: Junior grade – Младший (например, в значении "младший лейтенант").
JO: Junior officer – Младший офицер.
LSO: Landing signal officer – Офицер управления посадкой.
MCAS: Marine Corps Air Station – Авиабаза Корпуса морской пехоты.
MiGCAP: MiG combat air patrol – Боевой воздушный патруль против МиГов.
NAS: Naval air station – Авиабаза военно-морского флота.
NFWS: Navy Fighter Weapons School (Topgun) – Школа истребительного вооружения ВМС (Топган)
NAWDC: Naval Air Warfare Development Center – Центр разработки способов боевого применения авиации флота (ранее NSAWC)
NSAWC: Naval Strike and Air Warfare Center – Центр разработки способов боевого применения ударной и истребительной авиации флота.
OP-05: Office of the CNO, deputy chief of naval operations for air – Управление заместителя CNO по авиации.
RAG: Replacement air group (FRS) – Запасная авиагруппа.
RIO: Radar intercept officer – Офицер радиолокационного перехвата.
ROE: Rules of engagement – Правила ведения боя (применения вооруженной силы).
SAM: Surface-to-air missile – Ракета "земля-воздух".
TarCAP: Target combat air patrol – Боевой воздушный патруль над целью.
VA: Attack squadron – Ударная (штурмовая) эскадрилья.
VAW: Airborne early warning squadron – Эскадрилья дальнего радиолокационного обнаружения.
VF: Fighter squadron – Истребительная эскадрилья.
VF(AW): All-weather fighter squadron – Всепогодная истребительная эскадрилья.
VFA: Strike fighter squadron – Истребительно-бомбардировочная эскадрилья.
VS: Antisubmarine squadron – Противолодочная эскадрилья.
VX: Air test and evaluation squadron – Испытательная эскадрилья.
WestPac: Western Pacific – Западная часть Тихого океана.
XO: Executive officer – Старший офицер, заместитель командира, старпом.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 12:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
НАЧАЛЬНИКИ И КОМАНДИРЫ ТОПГАНА

НАЧАЛЬНИКИ
1969 Дэн А. "Янки" Педерсен
1969–71 Джон Си. "Джей-Си" Смит

КОМАНДИРЫ
1971–72 Роджер Е. "Бакшот" Бокс
1972–73 Дэвид Е. "Фрости" Фрост
1973–75 Рональд Е. "Магс" Маккаун
1975 Джон К. "Саншайн" Реди
1975–76 Джеймс Х. "Кобра" Рулиффсон
1976–78 Монро "Хок" Смит
1978–79 Джерри Л. "Тандер" Унру
1979–81 Лонни К. "Игл" Маккланг
1981 Рой "Аутло" Кэш младший.
1982–83 Эрнест "Рэтчет" Кристенсен
1983–84 Кристофер Т. "Бумер" Уилсон
1984 Джозеф "Джодог " Дотри младший.
1984–85 Томас Г. "Оттер" Оттербейн
1985–86 Дэниел Л. "Дёти" Шевелл
1986–88 Фредерик Г. "Вигс" Людвиг младший.
1988–89 Джей Б. "Спук" Якели III
1989–90 Рассел М. "Бад" Тейлор II
1990–92 Джеймс А. "Руки" Робб
1992–93 Роберт Л. "Пьюк" Маклейн
1993–94 Ричард "Уайзли" Галлахер
1994–96 Томас "Троттс" Троттер
1996–97 Роллан Дж. "Дуг" Томпсон
1997–99 Джеральд С. "Спад" Гэллоп
1999–2001 Уильям "Сайз" Сайзмор
2001–03 Дэниел "Дикс" Диксон
2003–04 Ричард Даблью "Ретт" Батлер
2004–05 Томас М. "Трим" Даунинг
2005–06 Майк Р. "Триггер" Сондерс
2006–07 Кейт Т. "Опи" Тейлор
2007–08 Майкл Д. "Дайс" Нойманн
2008–09 Дэниел Л. "Ундра" Чивер
2009–10 Пол С. "Дорф" Олин
2010–11 Мэтью Л. "Йодль" Лихи
2011–12 Стивен Т. "Соник" Хеймановски
2012–13 Кевин М. "Протон" Маклафлин
2013–14 Джеймс Д. "Крузер" Кристи
2014–15 Эдвард С. "Стиви" Смит
2015–16 Майкл А. "Чоппер" Ровенолт
2016–18 Эндрю "Гранд" Маринер
2018 – Кристофер "Попс" Папайоану

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 12:28 

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 00:28
Сообщений: 419
Команда: Нет
Спасибо Вам огромное!
Я бесконечно далек от авиационной тематики, понимантя ее деталей. Такие книгитмогу оценивать ровно эмпатически. Если автор, и разумеется переводчик, смогли мне передать некое ощущение, полета, не полета, не знаю как сказать, значит все у них получилось более чем. От книги получил большое удовольствие. Еще раз спасибо!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Изображение

В 1956 году в Уайтинг-Филд во Флориде я поступил на курс начальной летной подготовки, чтобы стал военно-морским авиатором. Мы летали на легендарных "Норт-Американ" SNJ. Эти потрепанные птички обычно были заляпаны маслом, как эта.

Изображение

Энсайн Педерсен на военно-морской авиабазе Норд-Айленд, 1959 год, в моей первой боевой эскадрилье VF(AW)-3. Летая на F4D "Скайрэй", я учился у таких великих пилотов, как ас Второй мировой войны Юджин Валенсия.

Изображение

Находясь в круглосуточной боевой готовности на наших "Фордах", мы всегда были готовы перехватить атаку советских бомбардировщиков до того, как они достигнут Западного побережья.

Изображение

F-4 "Фантом" перехватывает советский Ту-95 "Медведь" где-то над западной частью Тихого океана. Эти встречи обычно были вполне дружескими.

Изображение

Первый американский атомный авианосец, "Энтерпрайз", стал моим домом на Янки-Стейшен в 1967 году. За четыре месяца наша авиагруппа потеряла тринадцать из ста пилотов.

Изображение

F-4 "Фантом" сбрасывает груз бомб Mark 82 над Южным Вьетнамом. К 1967 году флот испытывал нехватку бомб.

Изображение

Четыре северовьетнамских пилота с двадцатью американскими самолетами на своем счету на взлетно-посадочной полосе недалеко от Ханоя. Мы не были готовы к ближним "собачьим свалкам" против проворных МиГ-17. Необходимость нанесения поражения сделанным русскими перехватчикам стала основной предпосылкой создания Топгана.

Изображение

Жирным шрифтом выделены имена моих Первородных братьев по Топгану. Я сказал им, что это миссия будет самым важным делом в нашей военной карьере. "Мы держим жизни в наших руках".

Изображение

Джим "Хокай" Лэйнг, один из наших Первородных братьев, стоит рядом со своим F-4 "Фантом" перед первым ударом по аэродрому Кеп недалеко от Ханоя в апреле 1967 года. Лэйнг был сбит в ходе этого вылета и позже эвакуирован вертолетом.

Изображение

Джим Лэйнг был единственным из Первородных братьев, который дважды катапультировался из-за боевых повреждений над Северным Вьетнамом. На этой потрясающей фотографии, сделанной ведомым Джима, видно, как он катапультируется 24 апреля 1967 года после удара по Кепу. Его пилот катапультировался долю секунды спустя.

Изображение

Мэл "Раттлер" Холмс был лучшим пилотом "Фантомов" на флоте в 1969 году. Жесткий, неудержимо агрессивный в воздухе и на земле, Мэл сыграл ключевую роль в первоначальном успехе Топгана как наш специалист по тактике и аэродинамике.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
Изображение

Даррелл "Кондор" Гэри и Джим Лэйнг на борту "Китти Хок" на Янки-Стейшен 24 апреля 1967 года, за несколько часов до того, как Джим и его пилот были сбиты, а затем спасены.

Изображение

Джерри "Скиберд" Савацки возвышается над Майком Гюнтером, одним из наших пилотов-противников, когда они стоят перед парой "Скайхоков" A-4. В Топгане Джерри проявил себя как прирожденный преподаватель, а также превосходным авиатор.

Изображение

Как только мы собрали команду, нам понадобились офис и помещение для занятий. Стив Смит нашел этот заброшенный модульный трейлер и поставил крановщику ящик скотча, чтобы тот доставил его в наш угол Мирамара.

Изображение

Мел Холмс и Стив Смит придумали нашивку Топгана однажды вечером в офицерском клубе Мирамара, нарисовав ее на коктейльной салфетке. Жалобы на то, что она может обидеть русских вскоре прекратились.

Изображение

В Топгане мы красили наши А-4-агрессоры в камуфляжные схемы, используемые ВВС по всему миру. Некоторые из этих окрасок делали маленький самолетик почти невидимым.

Изображение

Здесь я с Джей-Си Смитом в ТА-4 "Скайхок", принадлежащем VF-126 Кена Уайли. "Скайхоки" Кена стали первыми действовавшими за противника самолетами в Топгане.

Изображение

МиГ-21 летит над Зоной 51. Захваченные советские самолеты сыграли ключевую роль в разработке нами тактики их поражения.

Изображение

С апреля по октябрь 1972 года в ходе операции "Лайнбекер" эскадрильи F-4 сбили двадцать один МиГ, потеряв взамен всего четыре самолета. Ошеломляющий успех подтвердил правильность программы Топгана.

Изображение

Хотя мы научились побеждать МиГи, война закончилась поражением в 1975 году. "Кондор" летел в прикрытии в тот день, когда последние американцы были эвакуированы с крыш Сайгона. Тем временем Южно-Китайское море было усеяно сотнями судов, полных беженцев, спасавшимися от северовьетнамской армии.

Изображение

После Вьетнама Топган продолжил обучение новых поколений летчиков-истребителей. На этом снимке инструктор Топгана демонстрирует маневрирование F-14 "Томкет" против МиГ-21 в ходе занятий в середине 70-х.

Изображение

"Агрессор" ТА-4, в схеме окраски советских ВВС.

Изображение

Один из самолетов-противников F-5 Топгана, идущий на вертикаль у побережья Калифорнии. "Фридом Файтер" прекрасно имитировал МиГ.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
Изображение

Покинув Топган, я возглавил VF-143 и в 1976 году командовал авиакрылом "Корал Си".

Изображение

F-14 "Томкет" поступил на вооружение флота в середине 70-х и прослужил до 2006 года. Прославившийся благодаря фильму "Топ Ган", F-14 полюбился всем, кто на нем летал. Сожалею, что мне так и не довелось.

Изображение

Когда в 1978 году флот произвел меня в кэптены, мои летные дни подошли к концу. Я командовал кораблем снабжения "Вичита", затем повел авианосец "Рейнджер" в Персидский залив.

Изображение

В море на борту "Вичиты" я в темной куртке окружен командой мостика. Корабль завоевал несколько престижных наград за боевую эффективность ("Боевая E"), за превосходные показатели в операционной деятельности.

Изображение

"Рейнджер" и один из кораблей эскорта пополняют запасы в море. Принятие командования в Субик-Бей в октябре 1980 года стало вершиной моей карьеры.

Изображение

Монро "Хок" Смит был моим эйрбоссом на "Рейнджере". Он был шкипером Топгана с 1976 по 1978 год.

Изображение

Мы с Мэри Бет в доме моих родителей в Уиттьере, Калифорния. Я прилетел домой с летной подготовки в Техасе на Рождество 1956 года.

Изображение

Мы с Мэри Бет воссоединились спустя тридцать два года после нашего расставания. Мы поженились в Дании, в церкви, в которой крестили моего отца. Кольцо на моем пальце – то самое, которое она подарила мне на Рождество в 1956 году.

Изображение

ВМС и ВВС сделали ставку на F-35 "Лайтнинг II". Разработка так называемого Единого Ударного Истребителя (Joint Strike Fighter), который некоторые пилоты называют "пингвином", началась в 1992 году. Двадцать семь лет спустя у нас еще нет ни одной полностью боеспособной эскадрильи, и это самая дорогая программа вооружения в истории.

Изображение

Мэл Холмс, я, Даррелл Гэри и Джим Лэйнг в доме Кондора в Южной Калифорнии в апреле 2017 года, почти через пятьдесят лет после того, как мы основали Топган.

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
Garul писал(а):
Спасибо Вам огромное!
Я бесконечно далек от авиационной тематики, понимантя ее деталей. Такие книгитмогу оценивать ровно эмпатически. Если автор, и разумеется переводчик, смогли мне передать некое ощущение, полета, не полета, не знаю как сказать, значит все у них получилось более чем. От книги получил большое удовольствие. Еще раз спасибо!


Спасибо на добром слове.
Сам я тоже не сказать чтобы великий знаток этой темы. Однако одноименный фильм в свое время произвел такое впечатление и так запал, что когда узнал, что есть возможность ознакомиться с тем, как было на самом деле, пройти мимо просто не мог!..

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:04 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:55
Сообщений: 265
Команда: нет
Офигенно.

Спасибо огромное!!!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 20:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1610
Команда: FEAR
Огромное спасибо, крайне интересно!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:50 

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:13
Сообщений: 545
Команда: Нет
Спасибо большое! Получил огромное удовольствие от чтения! Пожалуй, самая романтическая книга на фоне пехотно-спецназовских переводов))


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 13:55 

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 19:54
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Команда: нет
Огромное спасибо! Почитаем :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 18:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:45
Сообщений: 71
Откуда: Псков
Команда: Foxtrot, TF Gondony Glaz
Спасибо за перевод!

Сверстал в PDF для удобства чтения
https://disk.yandex.ru/i/lHtYfziB1RSFQw


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 19:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
Platon_psk писал(а):
Сверстал в PDF для удобства чтения
https://disk.yandex.ru/i/lHtYfziB1RSFQw


Спасибо огромное!

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:38
Сообщений: 392
Команда: молодости нашей
phpBB [video]

Обещан срыв покровов

_________________
pour le Roi de Prusse


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 20:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:29
Сообщений: 2088
Команда: нет
В свете последней главы, так сказать :D

Изображение

_________________
Amat Victoria Curam


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB