Текущее время: 27 апр 2024, 18:37


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 11:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Мысль о создании чего-то сходного зрела у меня давно, так как фотографировать я люблю, но на играх и прочих активных мероприятиях, например, рейдах, ношение фотоаппарата представляет серьезную проблему. Большие размеры зеркалки ограничивают емкости, в которые ее можно положить, в то же время фотоаппарат желательно всегда иметь под рукой. Если упаковать его в рюкзак, то шанс упустить хороший кадр выше среднего. Носить камеру на шее или через плечо - заведомо обречь ее на повреждения при встрече с различными элементами снаряжения, приводом или "hostile enviroment". Вроде бы, можно носить камеру в гражданском фотокейсе, но есть как минимум три причины, чтобы отказаться от такого решения: а) невозможность навески на рюкзаки и т.д.; б) неантуражный априори кейс может попасть в кадр в самый ненужный момент и испортить супермегаантуражный снимок с собой любимым; в) меня просто коробит само несоответствие в комплекте. Была еще одна причина заняться креативом: мой кейс слишком велик и неудобен, и носить эту габаритную вещь с собой и на себе сравни с самоистязанием, особенно в рейде, когда экономишь каждый грамм и без того тяжелого снаряжения. Итак, требования к фотосумке определились:
- более или менее антуражный внешний вид, не выпадающий из общего облика кита на рубеж 1980-90 гг.;
- возможность быстрого доступа к камере;
- хорошая ударозащищенность;
- компактность;
- наличие различных креплений для навески на снаряжение.

Самым сложным был поиск исходника. Нужен был некий достаточно емкий подсумок с довольно широким функционалом и объемом, позволяющим разместить камеру с объективом. Естественно, госконтрактное снаряжение конца 1980-х мне помочь не могло - ничего сходного в имеющемся в распоряжении спектре сумок, подсумков и прочей тары просто не было. Само собой, внимание было обращено к коммерческим производителям военного и полицейского снаряжения того времени. После некоторых раздумий и поисков уважаемый коллега Flogger посоветовал в качестве исходника приобрести противогазную сумку от Eagle Industries. Такая сумка была в каталоге фирмы в 1996 году и в общем и целом вполне в стиле и более раннего времени, тем более ее форма оптимально подходит под геометрию камеры. Существенным плюсом является ее функционал, позволяющий как подвешивать ее на универсальных клипсах, так и на плечевой лямке, так и в качестве набедренного подсумка. В результате, несмотря на риск получить еще один бесполезный предмет в коллекции, я приобрел эту сумку и, как только она приехала, принялся за креатив. К счастью, мой Canon отлично поместился в ее чрево, да и осталась масса места под установку защиты. К сожалению, мысль создать обзор возникла у меня задним числом, поэтому фото "в процессе" я не сделал и на снимках - уже готовый фотокейс.

Вот так выглядит сумка в готовом виде:

Изображение


Вот вид сумки с тыльной части, видны все возможные крепления. Набедренный ремень с фастексом я снял, как и петлю для крепления к поясному ремню, поскольку, на мой взгляд, ношение сумки с камерой на ноге чревато уничтожением самой камеры.

Изображение


Так как сумка сшиты из черной кордуры 300 и не в состоянии защитить камеру от механических повреждений и даже просто зафиксировать ее внутри, по форме раскройки сумки была вырезана защита из материала, сходного с паралоном по сути, но более плотного - не знаю, как он называется, думаю, более знающие коллеги подскажут:

Изображение


Защита была сделана единым куском в виде развертки и вшита по верхнему краю в саму сумку. В итоге она держится внутри за счет упругости материала и одного шва по верху, что показалось мне вполне достаточным. Вот так выглядит получившийся фотокейс в открытом виде с камерой внутри:

Изображение


Замечу, что внутри достаточно места под разные объективы, даже достаточно большие, а не только такие, как мой 28-90. После комнатных испытаний результат меня удовлетворил целиком и полностью, через неделю планирую устроить полномасштабные полевые испытания на ближайшей игре. Надеюсь, мой обзор вам не наскучил и окажется полезным коллегам, решающим сходную задачу. Спасибо за внимание.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:14 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Дело твое, но я бы еще что-нибудь жесткое бы вшил спереди. А то и по периметру.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
По фронту и с боков я установил двойной слой усиления. Этот материал по структуре в несколько раз плотнее и жестче паралона, поэтому его механических свойств мне, кажется, вполне достаточно. В любом случае, конструкция инзерта такова, что всегда можно добавить пластины из пластика по типу того, что стоит в элисовских подсумках, хотя мне не кажется, что возникнет такая необходимость.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:41 
tacticool!


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:08 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Прикольно!!!
Насчет пластика я бы подумал, а то вдруг что нибудь острое проткнет сумку...

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 07:52
Сообщений: 37
Откуда: Челябинск
Команда: одиночка
Мне кажется, обязательно надо пластик со всех сторон. Хотя опять же, смотря насколько экстримально эксплуатировать фотик и сумку=) А вообще, зачётная штука получилась!


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:32
Сообщений: 293
Откуда: Санкт-Петербург/Будапешт
Команда: 1st SFOD-D spb
Прикольно получилось! Попробуй найти кусок полистирола - он достаточно гибкий, но в то же время и жесткий

_________________
"Ирина, растудыть ея поперёкъ!" (с) Низверженie чернаго кречета

Trust me, I'm an engeneer


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Да, поищу пластик сродни тому, что стоит в элисовских подсумках - у него оптимальные характеристики

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB