Текущее время: 28 мар 2024, 17:19


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 11:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
3-Day Pack Lowe Alpine Style

Во время оно Стас Терезников привез вот такой интересный рюкзак от Lowe Alpine, в котором явно угадывались черты знаменитого трехдневника А3, который в 1990-е не копировал разве что ленивый. Более архаичный и простой, Day Pack от Lowe Alpine сразу меня заинтересовал, проблема была лишь одна - нельзя просто так пойти и купить подобную вещь. По сравнению с А3, давним пользователем которого я являюсь, у этого рюкзака есть целый ряд существенных плюсов - меньший, более удобный для использования в городе или на играх объем, узкие профиль и силуэт, позволяющие использовать его в узких пространствах и общая компактность конструкции сразу привлекли внимание. Однако, в те далекие времена руки у меня были кривые, и решить проблему пошива копии я был не в состоянии, да и были другие приоритетные задачи, и рюкзак такого типа был далеко не на первом месте, но сделать подробные промеры рюкзака я Стаса все-таки попросил - на всякий пожарный.

Все это время я пользовался копией рюкзака А3 от Корпуса Выживания, который меня длительное время полностью устраивал. Тем не менее, по мере его использования постепенно формировалась критическая оценка его конструкции. При всех плюсах А3, загружать его целиком мне почти не приходится - 35 литров явно много для обычных страйкбольных игр, где с собой в лучшем случае необходимо носить пакет шаров, горелку, пару бутербродов, пончо и флиску, зато полупустой рюкзак болтается на спине и цепляется за ветки и дверные проемы. В городе же, когда с собой берешь книжку, чтобы не скучать в метро, зеркалку про запас и перчатки, 35 литров становятся совсем избыточными. Но если приходится заполнить рюкзак под завязку, абсолютно плоская спина А3, не вызывающая дискомфорта при половинной загрузке, становится его ахиллесовой пятой - без нормальной конструкции спины этот рюкзак не подходит под сколько-либо длительное ношение.

Чтобы ликвидировать пробел, я приобрел MOLLE II Patrol Pack, который я использую в основном как велорюкзак. Его 20 литров вполне себе хороши, а организация пространства и неубиваемость материала на высоте, однако со временем мне он просто-напросто надоел, к тому же заполненный целиком он становится круглым сродни колобку, а еще он абсолютно не подходит под эпоху, на которую я одеваюсь. В общем, явно назрела необходимость в чем-то промежуточном, по стилю выходящим из 1980-х, при этом меньшего объема чем А3 и большего, чем MOLLE II Patrol Pack, при этом функционального настолько, чтобы можно было использовать как велорюкзак и как рюкзак для поездок по городу. К тому же за потраченное на вынашивание идеи время мой швейный скилл существенно подрос, и я достал кусок кордуры непонятной расцветки, который было бы не жалко в случае провала, и взялся за дело. После двух дней работы, за которые были сделаны чертежи, раскрой и проведен собственно пошив рюкзака, у меня получилось вот это:

Изображение

Изображение


Еще на стадии проработки эскиза я пришел к выводу, что функционала оригинального рюкзака мне более чем недостаточно. Первое, что бросилось в глаза - очень узкие лямки, способные доставлять существенный дискомфорт при полной загрузке. Второй минус - отсутствие даже намека на возможность использования гидратора, что для велорюкзака очень существенно. Третий важный недостаток - спина без какого-либо усиления. Постепенно начал созревать список необходимых модификаций, призванных повысить удобство использования рюкзака в повседневной жизни. В результате к расширенным лямкам, карману для гидратора и усиленной спине прибавились утяжки с фастексами по бокам и стропы для крепления снаряжения на универсальных клипсах - я практически не использую PALS-систему, и потому стропы для стыковки подсумков с таким типом крепления для меня не актуальны.

Карман и вывод для шланга гидратора я сделал по образу и подобию А3 - карман (по сравнению с А3 я сделал его ниже) вшит в спину, а обметанная петля в верхней детали прикрыта двухдюймовой резинкой, чтобы исключить попадание в рюкзак посторонних предметов или воды. В спину рюкзака была вшита петля из паракорда для подвешивания гидратора:

Изображение

Изображение


Нижние боковые утяжки намеренно перекрывают стропы для снаряжения - идея в дополнительной фиксации закрепленных на клипсах подсумков к рюкзаку. Также есть возможность для крепления пояса (лично мне он при таком объеме излишен):

Изображение


Дно рюкзака я сделал двойным, чтобы снизить риск его повреждения и повысить общую прочность (все-таки Cordura 500D не слишком мощный для подобного рюкзака материал), а также нашил еще одну стропу для крепления снаряжения. Основная идея заключается в креплении при помощи строп с трехщелевками различных скаток и свертков:

Изображение


На клапан дополнительного кармана на фасаде рюкзака я нашил полоску велкро для крепления неймтейпа - неймтейпы я почти не ношу на рюкзаках, но эта полоска радует мой взор. Уж не знаю почему, такое у меня эстетическое восприятие:

Изображение


Обе молнии снабжены ухватками для пальцев - вещь совершенно необходимая, особенно при работе в перчатках:

Изображение


После тестового использования я добавил ухватки из паракорда на язычки молний, иначе открывать молнии в перчатках не очень удобно.

Рюкзак получился узкий и довольно плоский - то, что мне было нужно. На велосипеде испытать его мне пока не довелось, но поход за пивом в ларек доказал, что изделие вышло прочным и удобным в использовании. Однако, Cordura 500D слишком легкий материал для такого рюкзака, и в перспективе я планирую использовать для изготовления таких рюкзаков 1000D.

Поскольку это изделие изначально задумывалось в качестве своего рода учебного полигона, то и расцветка выбиралась по остаточному принципу - что не жалко. В перспективе я планирую использовать для изготовления подобных рюкзаков более нейтральные расцветки - оливу, тан, черный, или различные камуфляжные варианты. Также планирую заменить лямки на анатомические - они в разы комфортнее, а также по желанию добавлять грудную утяжку и стропы PALS для крепления снаряжения, в том числе и на фасаде рюкзака.

В целом, я доволен результатом. С первого захода получился прочный функциональный рюкзак, пригодный для повседневного использования, и особенно приятно, что я справился с работой без посторонней помощи - все-таки что-то же я могу)))

P.S. Отдельное спасибо Стасу Терезникову за промеры оригинального рюкзака.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:11 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Пожалуйста!

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:49 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
"... Первое, что бросилось в глаза - очень узкие лямки, способные доставлять существенный дискомфорт при полной загрузке. Второй минус - отсутствие даже намека на возможность использования гидратора, что для велорюкзака очень существенно. Третий важный недостаток - спина без какого-либо усиления..."

Первое - лямки как лямки для одно дневного маленького рюкзака) узкие но не так чтобы ваще), зато очень толстые! ничего не жмет ни режет ..и кстати есть грудная стяжка.
Изображение

Второе - понятно, что гидраторов тогда не было...)

Третье - спина с усилением, да приличным - не меньше 1 см толщиной.

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 13:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Я примерно знаю, что там за наполнитель - в Vector Commando тоже очень плотный и очень толстый, но такого качества и толщины я в окрестностях в розницу не нашел. А делать узкие лямки с тонким наполнителем глупо.

Наполнитель это не усиление, я специально прошил ребра жесткости, как у А3 нулевых годов.

Попробовал заполненный рюкзак без грудной стяжки и пояса, от пояса решил вообще отказаться - он ему не нужен, так что себе я шить его не буду, а в стяжке необходимости пока не ощутил. Понадобится - сделаю, там работы на пару минут.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Сегодня 3-Day Pack Lowe Alpine Style выбрался на полевые тесты в качестве велорюкзака. В нем поехали ремкомплект для велосипеда, флиска, гидратор, зеркалка и аптечка. Для защиты от вездесущей дорожной грязи на рюкзаке был использован чехол.3-Day Pack Lowe Alpine Style выбрался на полевые тесты в качестве велорюкзака. В нем поехали ремкомплект для велосипеда, флиска, гидратор, зеркалка и аптечка. Для защиты от вездесущей дорожной грязи на рюкзаке был использован чехол.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 08:48 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Как себя показал в качестве велорюкзака? В частности спина, в отсутствие эйр-меша?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 19:09 

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:38
Сообщений: 706
Откуда: Мытищи
Команда: Нет
manuelle писал(а):
Как себя показал в качестве велорюкзака? В частности спина, в отсутствие эйр-меша?


Личной мой опыт - спина будет мокрой, что с аимешем (рюкзак от Tasmanian tiger) что из обычной кордуры (рюкзак от maxpedition). Разве что сетка чуть комфортней через футболку.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 20:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Поддержу предыдущего оратора, спина все равно промокнет.

Как велорюкзак мне он понравился, ничего за контур спины не выступает, вес равномерно распределен вдоль нее. Очень удобно.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-Day Pack Lowe Alpine Style
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 08:09 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:12
Сообщений: 539
Команда: Нет
Спасибо :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB