Текущее время: 28 апр 2024, 00:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AWS Bonus Vest
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
AWS Bonus Vest

После Майского перехода в Краснодарском крае я задумался о том, что для подобных мероприятий мне необходимо вместительное и удобное снаряжение, способное переносить максимальный боекомплект, средства первой помощи и необходимую под рукой мелочевку и, в то же время, стыкующееся с большим рюкзаком типа FPLIF и подходящее по антуражу на мой период реконструкции. Концепция была ясна - нагрудник, производитель прототипа - тоже (AWS, само собой), осталось определиться с моделью для копирования. В общем и целом идеальным для моих задач нагрудником является AWS SF Vest, однако самое раннее возможное его применение - 1995 год, и далеко отходить от периода 1989-93 очень не хотелось. Единственным возможным вариантом оставался нагрудник с неизвестным названием, когда-то давно всплывавший на просторах ебеев:

Изображение


Судя по его конструкции, это гораздо более архаичная, нежели SF Vest, вещь, следовательно, более ранняя. Меня он устраивал как по вместительности - 10 магазинов, утилитарный, радийный подсумки - так и по организации пространства, ибо мелкие подсумки на внешней стороне позволяют удобно расположить всякие мелочи вроде фонарика MiniMaglite, мультитула, перочинного ножа и так далее и не использовать для этой цели не приспособленные для того элементы или увешивать нагрудник всяким дополнительным барахлом, как то бывало со страйквестом, обладающим для гринсайд-миссий явно недостаточной емкостью. Еще один плюс в пользу этого нагрудника - широкая поясная стропа, на которую можно повесить аптечку или квартовую флягу с водой - со страйквестом это не прокатит. С выбором стало более или менее понятно, и наступила очередь подтверждения использования этой вещи в подразделении-прототипе, ибо главная беда - отсутствие каких-либо на него пруфов. Как всегда, пришлось обращаться к ветеранам.

Общение с ветеранами подразделения привело к интересным выводам. Во-первых, оказалось, что любой нагрудник они именуют Bonus Strike Vest. Во-вторых, выяснилось, что и в Дельте этот нагрудник был редкостью - из всех опрошенных никто не пользовался им, и один вообще никогда его не видел. Тем не менее, это уже было подтверждение использования этой вещи. В-третьих, допрос с пристрастием позволил узнать, откуда же вообще ноги растут у названия Bonus Strike Vest. Оказалось, предмет, который мы привыкли называть Strike Vest, был изначально разработан для некоей операции Bonus Strike, проводившейся Дельтой в Панаме весной 1989 года специально для ношения с гражданской одеждой и перемещения в автомобилях. Конструкция оказалась настолько удачной, что нагрудник стали использовать повсеместно. Искомый же нагрудник появился около 1991 года как развитие конструкции страйквеста и стал своего рода предтечей SF Vest.

Чтобы окончательно не запутаться, мы решили развести название Bonus Strike Vest на два нагрудника. Собственно страйквест остался Strike Vest, а этот безымянный нагрудник стал называться Bonus Vest, благо бонусов в нем на целых 6 штук больше, чем в страйквесте. Попутно, благодаря Алексею Объедкову, всплыли еще фотографии этого нагрудника, в несколько модифицированной версии:

Изображение


Фото этого нагрудника позволили прояснить многие вопросы и взяться за разработку кроя. После определенного периода метаний и мучений наконец получилось сделать нормальные выкройки и приступить к работе.

Сразу оговорюсь, что реплика Бонус Веста стала для меня пробой пера на ниве пошива таких сложных и больших изделий. Ранее я пробавлялся всякими мелкими подсумками и перешивом имеющегося имущества, но в 2015-м решил, что пора переходить на новый уровень. Бонус Вест во многом стал для меня полигоном, на котором я обкатывал собственные навыки и наработки. Также я отказался от прямого копирования какого-либо из оригинальных нагрудников, собрав в моей реплике решения из обоих образцов, а также переработав под себя некоторые второстепенные элементы. По этой же причине я отказался от использования оригинальных материалов того времени, ограничившись находящимися в быстром доступе, а также не сильно следил за качеством швов, их прямотой и так далее - в приоритете было понимание технологии, а не качество пошива. Насколько у меня получилось достичь результата, судить вам:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Bonus Vest
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:40 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
молодец Коля!
"мастер" чес слово!)))
есть пару "но"

но это дело опыта и техники)

для первой вещи очень хорошо!

я бы даже сказал прэлестно!!!!!!!!!!

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB