Текущее время: 27 апр 2024, 17:13


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
AWS Strike Vest 1st Gen

За последние дни реализация программы по борьбе с покемонией и петруханством в рядах Дельта-фанов с кодовым названием True Solution набрала такие обороты, что форум буквально заспамлен всяким тленом, бредом и прочими несуразицами. Я хотел было прервать эту вакханалию, и засекретить предварительные результаты программы, но три бутылки Flensburger'a сделали свое дело и я продолжу вас доставать всяким старьем.

Начну издалека. Не секрет, что небезызвестное подразделение 1st SFOD-D использовало три типа нагрудников Strike Vest от AWS. Историю их развития можно узнать в этой ветке. Год назад я уже стал обладателем реплики нагрудника от Toy Soldier и возрадовался, пока не был обнаружено несколько фото Пола Хоува, снятых во время операции Nifty Package в декабре 1989 года в Панаме. На этих фото недвусмысленно отсвечивал Strike Vest первого поколения:

Изображение

Изображение

Изображение


В Сомали нагрудники этого типа также использовались, в меньшем количестве по сравнению с более поздними поколениями, но все же:

Изображение


В общем, от этих фото меня припекло, и припекло настолько конкретно, что я захотел во что бы то ни стало обзавестись страйквестом первого поколения, так как он перекрывает весь период, который я реконструирую. Проблема была только одна: нагрудников первого поколения просто нет. Если оригинальные нагрудники третьего и в меньшей степени второго поколения так или иначе в каком-то количестве есть в частных коллекциях и теоретически за очень круглую сумму возможно приобрести такой экземпляр, то нагрудников первого поколения нет от слова совсем. Оно и немудрено - страйквесты беспощадно убивались на тренировках, да и сшито их было в разы меньше, чем более поздних. Нашлось единственное фото страйквеста из чьей-то частной коллекции, оно и стало отправной точкой в работе:

Изображение


Фразы "после долгих раздумий и консультаций с коллегами" не будет, так как раздумий особо не было. Было ясно, что иного выхода, кроме как изготовить реплику, просто нет. Но шить абы-как не было ни малейшего желания, необходимо было целиком и полностью воссоздать оригинальный страйквест до мелочей. Главная беда копии от ToySoldier даже не ее черный цвет, а очень аккуратные и идеально прямые швы черной нитью и высокая точность подгонки всех деталей. В итоге главный нюанс изделий AWS - небрежность кройки и подгонки и неаккуратность швов, извивающихся как попало - китайцами был опущен. В этих деталях и есть главный шик, создающий образ оператора Дельты того времени, и крайне не хотелось его терять. В общем, задача была определена: создать максимально достоверную копию страйквеста первого поколения.
Не располагая необходимыми навыками, я обратился к хорошей знакомой хороших знакомых хороших знакомых, после чего работа приобрела в некотором смысле совместный характер. После внимательного изучения фото оригинального нагрудника сразу было отмечено, что в процессе ремонта он был незначительно кастомизирован. Так как задачей было сшить копию только что вынесенного из гаража Билли Арнольда страйквеста, в процессе изучения было определено, что в том экземпляре лишнее.
Далее встала задача поиска подходящих материалов. Стропы, велкро и фастексы не представляли серьезной проблемы - более или менее попавшие в цвет и фактуру стропы продаются в нескольких местах сразу, а фастексы были взяты изначально стерильные, чтобы не вводить никого в соблазн. Окантовочная лента продается в любом магазине формата "Все для шитья". Главным затыком стал выбор основного материала для страйквеста. На мой взгляд, он был сшит из кордуры, и если кордуру 500D найти не проблема, то нужный оттенок на грани зеленого и коричневого в интернетах не нашелся. В полной безнадеге я поехал в Сплав за носками и сунул нос туда, где продают всяку-разну ткань и фурнитуру и, о чудо, я заметил лоскуток нужного оттенка. Чудо вдвойне, что это оказалась именно ткань фирмы DuPont марки CORDURA 500D и по каталогу Сплава этот оттенок называется "Темный хаки". На радостях я затарился необходимым отрезом кордуры и сдал все расходники в работу. Через некоторое количество времени и несколько промежуточных консультаций был получен вот такой великолепный нагрудник:

Изображение


Вчера, обрабатывая фото, я переборщил с балансом красного, да и фотобанк тоже добавил искажений, поэтому цвет выглядит как кофейно-коричнвый. В реальности, особенно при дневном свете, он совершенно иной. Для сравнения, фото с телефона:

Изображение


В сравнении с репликой от Toy Soldier:

Изображение

Изображение


Проработка швов. Мастер ломала себя, пока их делала - ну не привык человек бракоделить:

Изображение


Детали крупным планом:

Изображение

Изображение

Изображение


По итогам остается лишь сказать огромное спасибо мастеру, выполнившему весь львиный объем работы и сумевшему не просто уловить суть оригинала, но и идеально воспроизвести все нюансы, делающие страйквест самим собой. Несмотря на кажущуюся простоту, для одного человека изготовление этого нагрудника - дело муторное и затратное по времени. Судя по всему, конструкция подразумевала организации чего-то вроде мини-конвейера на производстве, требовавшего 4-6 человек, выполнявших разные операции: кройка, сборка отдельных компонентов, общая сборка.
Если у кого-то возникнет интерес к повторению этого действа, то детали можно обсудить в личке.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 07:52
Сообщений: 37
Откуда: Челябинск
Команда: одиночка
Шикарно! Единственное, что смутило - на фото оригинала материал как будто не кордура, а что-то вовсе х/б-шное... или мне кажется?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо!

Мне показалось, что там черные, выцветшие в серый. В общем, это вопрос времени, а при желании заменить резинку на зеленую дело 5 минут - она вшита настолько примитивно. Усиление на плечах возможно заменить не менее быстро, снова было бы желание.

2Vik, сильно потертая кордура. Есть небезосновательное мнение, что это вообще нейлон сродни баллистическому, но ИМХО фактура намекает на кордуру.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Возможно и так, но уж больно он матовый для нейлона. Нейлон даже заюзанный дает характерный блик, а тут все матовое. В общем, я считаю, что кордура - это правильно, если у кого-то иное мнение, тот может и из нейлона шить, или найти родной страйквест и установить истину, я на истину в последней инстанции не претендую. Если я по итогам окажусь прам, будет приятно, если ошибусь - ну что ж, кто не рискует, тот не пьет шампанское ;) Ищите и да обрящите :)

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21
Сообщений: 237
Команда: Ghost Bears
Цитата:
Несмотря на кажущуюся простоту, для одного человека изготовление этого нагрудника - дело муторное и затратное по времени. Судя по всему, конструкция подразумевала организации чего-то вроде мини-конвейера на производстве, требовавшего 4-6 человек, выполнявших разные операции: кройка, сборка отдельных компонентов, общая сборка.
Если у кого-то возникнет интерес к повторению этого действа, то детали можно обсудить в личке.


нормальное дело, когда сначала куча подготовки, потом финальная сборка.)

не считать придиркой, но стропа черная смущает рисунком


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Panzerman писал(а):
нормальное дело, когда сначала куча подготовки, потом финальная сборка.)

Для серийного производства необходим такой конвейер, обшить 200 человек не шутка.


Panzerman писал(а):
не считать придиркой, но стропа черная смущает рисунком


На кобуре от AWS стоит аналогичная, и я счел ее использование уместным.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 13:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 07:52
Сообщений: 37
Откуда: Челябинск
Команда: одиночка
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Возможно и так, но уж больно он матовый для нейлона. Нейлон даже заюзанный дает характерный блик, а тут все матовое.


Согласен. Меня именно сильная "матовость" и смутила.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 15:52 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4648
Команда: A-344
Не буду гореть в аду, по крайней мере пока не увижу вживую оригинал. Некоторый нейлон сложно фотографировать. Фотограф, который меня снимал, обратил внимание, что рюкзак авизентовый по разному выглядит в живую, на сыром снимке и на обработанном

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AWS Strike Vest 1st Gen
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 16:50 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Мне все же кажется - это кордура , но матовая( шершавая), а вот скользская, как раз бы блестела.
Еще такой момент..на нагруднике Буша

Изображение

есть фастексы - спереди на плечевых стропах - как на черных второго типа

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB