Текущее время: 27 апр 2024, 08:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Радиосвязь для любителей чистого и незамутненного олдскула - больное место. С одной стороны, хочется собрать антуражный комплект из кнопки, гарнитуры и радиостанции, с другой - хочется, чтобы все это работало. Собрать связку радиостанция+кнопка+гарнитура сам по себе - вопрос денег, везения и времени, однако, заставить все это работать - совсем другое дело и требует в дополнение к вышеперечисленным факторам знания радиоэлектроники и правильно растущих рук. Конечно, можно отдать все это мастеру, но это дело длительное, а хочется все сделать здесь и сейчас. Тем более, одно дело использовать комплект для фотосетов, а другое дело - для выездов на страйкбол. В итоге я решил пойти "тропой ягуара" и антуражный комплект не трогать, а для использования на играх собрать кнопку, внешне антуражную, но при этом совместимую с самым банальным китаенвудом.

На рубеже 1980-х и 1990-х в 1st SFOD-D использовались радиостанции фирмы Motorola серии MX-300, кнопки фирмы Nexus модели U-94/U-A M9177/5-1 и авиационные ларингфоны. Такой набор хорошо виден на фото ниже:

Изображение


Самый простой путь решения проблемы со связью - приобретение реплики кнопки U-94/U-A, уже адаптированной под радиостанции типа Kenwood, однако реплика копирует значительно более позднюю модель M9177/5-2. После долгих раздумий и дебатов было решено продолжить идти тропой ягуара и скрестить ужа и ежа, то есть приобрести китайскую кнопку и нерабочую и некомплектную оригинальную кнопку Nexus U-94/U-A M9177/5-1. На фото ниже видны их визуальные различия:

Изображение

Изображение


Разборка оригинальной кнопки не составляет труда, ибо достаточно выкрутить оба винта, как корпус разъединяется на две половинки, а зажим-крокодил для крепления кнопки на одежду и снаряжение отсоединяется. Более поздняя кнопка собрана также из двух половин, но два винта фиксируют зажим, а два других - половинки корпуса. Поэтому сначала выкручиваем винты зажима, а потом винты корпуса:

Изображение

Изображение


В результате получаем две половинки разных кнопок с почти идентичной начинкой. Именно что почти, разница видна на фото:

Изображение


Главная загвоздка - разная организация пространства корпуса кнопок, корпус реплики явно адаптирован под менее надежную и более компактную начинку:

Изображение


Увидев этот пейзаж, я малость приуныл. Начинка из реплики отлично встает в корпус оригинальной кнопки, да вот одна беда, контакт собственно кнопки болтается в нем как известное вещество в проруби. Что делать, было не очень понятно, пока голову не посетила мысль обратиться к проверенному средству - двустороннему строительному скотчу. Не жалея скотча, обмотал им контакт кнопки и подогнал по месту:

Изображение


К немалому облегчению, половинки корпуса сошлись практически идеально:

Изображение


При подключении китаенвуда и гарнитуры (неантуражной, пока) обнаружилось, что система пережила мое варварское вмешательство и переезд и исправно работает:

Изображение


В заключение отмечу, что это простой и недорогой способ для тех, кто хочет обзавестись антуражной и рабочей кнопкой, но не может или не хочет заниматься адаптацией полностью оригинальной кнопки под другой стандарт. Для перфекционистов он, безусловно, не подойдет, и я могу лишь пожелать им удачи на столь тернистом пути.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:45 
Непонял, ты китайские потроха поставил в корпус оргинала? O.o


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Да, сейчас ты меня закидаешь всяким-разными тряпками))) оригинал был мертвый и без провода, я засунул в его корпус китайские потроха

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:50 
Причем тряпками ссаными. Как это он мертвый? O.o Кнопка перестала работать? Гнездо развалилось?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Ничего не знаю, продано было как нерабочее. Насчет моих великих познаний во всех этих контактах, разъемах, проводах и припое ты и так в курсе

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 15:32 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
это я подогнал кнопку, но продавец просто указал, что не знает - работают они или нет.
А так там нечему ломаться)

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB