Текущее время: 28 мар 2024, 17:30


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Стартовый пост каждой темы этого раздела должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать фотографии кита, а также список использованного снаряжения/оборудования в соответствии со следующими пунктами:
Headgear: головной убор, каска. указывается полный обвес;
1st line: тактические пояса/рпс, обвес на них, кобуры набедренные;
2nd line: бронежилет, разгрузки обвес на них;
Apparel: одежда, ботинки, ремни брючные;
Blasters: ЭПО/ГББ и обвес на него;
Other: остальное, что пожелаете указать.

или

Униформа
Обувь
Снаряжение
Вооружение
Прочее

Реплики того или иного снаряжения или оборудования необходимо помечать звездочкой (*).
Обязательные пункты в теле сообщения:
1. Город:
2. Полное название подразделения:
3. Период:
4. ТВД:

Стартовые посты, не отвечающие данным требованиям, необходимо исправить в течение недели, иначе они будут удалены как не соответствующие правилам раздела.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 21:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Изображение

1.г.Москва, Российская Федерация;
2.22 отдельная бригада специального назначения ГРУ ГШ ВС СССР;
3.Осень 1987 г.;
4.Пустыня Дашти-Марго. Провинция Гильменд, ДРА;

Командир группы 173 отдельного отряда СпН (ОКСВ):
1.Униформа: тельняшка; свитер из горного комплекта; шапка спортивная, костюм горно-штормовой (*, куртка и брюки);
2.Ботинки юфтевые солдатские с удлинёнными берцами;
3.Рюкзак туристический "Ермак" (находится в нём: РД-54 (находится в нём: НСП; АИ-2, ИПП; верёвка, котелок комбинированный, фонарь;), фляги ПЭ-1,5 (2 шт.) приторочены к нему: сверху - спальный мешок, снизу - плащ-палатка), радиостанция "Ромашка", нагрудник боевой ChiCom, жгут Эсмарха (находится на АКС-74);
4.АКС-74 (*), РПГ-18 "Муха" (*, приторочена сверху к рюкзаку туристическому "Ермак"), гранаты РГД-5 (*)/Ф-1 (*) (находятся в ChiCom), НСП (находятся на ChiCom), РОП/РСП (находятся в ChiCom);
5.Компас Андрианова, часы "Командирские";

Конструктивные улучшения РД-54:
1.Пришита сумка для МОН-50;
2.Пришиты гнёзда, сделанные из лямок от противогазных сумок, для фляг ПЭ-1,5 (2 шт.);

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 19 окт 2016, 20:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:22 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Из каких соображений спальник сверху, а не под основной ёмкостью рюкзака?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
РД-54 в "Ермаке" - чтобы не перекладывая содержимое, сходить на радиалку куда-то от основной группы/на случай экстренной эвакуации, чтобы лишнее не тащить?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 15:10 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Мне нравится. Но хотелось бы видеть пруфы на "Ермак" для повышения уровня знаний

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 08:55 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Хороший кит. Вопрос только по сливовой фурнитуре и особенно по рюкзаку.

Ермак - кабздец какой неудобный при длительных странствиях, и есть у меня сильное подозрение, что при контакте он может стать смертельно неудобным...

Винд писал(а):
РД-54 в "Ермаке" - чтобы не перекладывая содержимое, сходить на радиалку куда-то от основной группы/на случай экстренной эвакуации, чтобы лишнее не тащить?
Этот вариант описан у Зарипова, только он в РД ленты таскал.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 10:22 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
По сливе никаких вопросов, было в полный рост

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 10:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Deus Vult писал(а):
Мне нравится. Но хотелось бы видеть пруфы на "Ермак" для повышения уровня знаний


173 ооСпН и 370 ооСпН.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:08 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
По сливе никаких вопросов, было в полный рост
Полагал, что магазины в "сливе" пошли со второй половины 80-х, а цевья были редкостью, ну за исключением ПВ (там да, с 83го у ДШМГ и то не у всех).

CycloN, благодарю.
Однако, выбор странный, рама у него не удобная, особенно при больших нагрузках (турье обычно, в конце похода ермака таскали на руках, а не на спине), да и высокая (в положении лежа голову не поднять). В нескоторых альпклубах на них табу было (в Крыму и Приморье как минимум, в 80-х).

Рюкзак противоречивый, но все таки имел место быть :shock: .


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 22:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Винд писал(а):
РД-54 в "Ермаке" - чтобы не перекладывая содержимое, сходить на радиалку куда-то от основной группы/на случай экстренной эвакуации, чтобы лишнее не тащить?


Отрывок из "Страна песков" Зарипова А.М.: "...И мы занялись каждый своим добром. Для начала я вытащил из рюкзака все свои фляжки с водой, после чего аккуратно расправил находящийся там же спальный мешок. Нижняя его часть, где вообще-то отдыхали ноги, нынче была уложена в два слоя на дне рюкзака. А вот средняя часть спальника затем поднималась к изголовью, чтобы довольно-таки мягкой подкладкой разместиться между моей спиной и прочим переносимым грузом. Ну, чтобы всякие там выпирающие углы не натёрли моё тело до кровавых мозолей.
После того как со спальным мешком всё закончилось благополучно, я уложил на дно свой РД-54, вывернув вбок его лямки. И теперь получалось так, что в моём большом туристическом рюкзаке в аналогичном же положении разместился ещё один рюкзак. Но гораздо меньше по объёму. Зато с моим пулемётным боекомплектом. Который и составлял добрую половину моего носимого груза... Вернее, перегруза.
Затем я уложил в большой рюкзак все свои фляги с водой. Все четырнадцать штук. Ведь на каждый день боевого выхода полагалось иметь по три литра питьевой воды. То есть сейчас мне следовало взять с собой аж двадцать один литр. И увильнуть от этой обязанности было невозможно. Поскольку сначала замок Серёга пересчитает общее количество фляжек, а потом и сам командир группы. И в случае недостачи... В общем... Я безропотно и молча уложил в свой большой рюкзак все четырнадцать фляг по полтора литра каждая.
-Бля-я-я! - пожаловался я Вовке. - Уже и ложить-то некуда! А ещё ведь сухпай..."

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 06:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я знаю, что Зарипов так делал :) Но он был пулеметчик, и на тот момент такая переноска лент была, возможно, единственным приемлемым вариантом. Зачем у этого человека РД вставлен в "Ермак"?
"My concept for packing my ruck is based on ease of access and simplicity. The main compartment holds my assault pack and the ECW jacket (in compression sack). The right side PLCE pocket holds one compression sack containing my spare clothes; dry sleep clothing. I dry out the other garments during the night. The left PLCE pocket will hold food, extra water etc. When bivouacking, I can just unzip the side pouches, bring them inside the tent/shelter and leave the rest outside. My toiletries are kept in a zippered pouch in the lid.
If I need to escape, I will just grab my assault pack from my pack and start evading. I should be able to survive for a bit with what I have in my 1st line, 2nd line and the contents of my assault pack."

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Винд писал(а):
Я знаю, что Зарипов так делал :) Но он был пулеметчик, и на тот момент такая переноска лент была, возможно, единственным приемлемым вариантом. Зачем у этого человека РД вставлен в "Ермак"?"


На фотографиях (особенно 1 и 3), которые я предоставил, достаточно чётко и явственно видно, что эти рюкзаки носили отнюдь не только разведчики-пулемётчик, но и, например, командиры групп.
Отрывок из "Страны песков" я процитировал не просто так. Как вы себе представляете перенос с собой большого количества вооружения и снаряжения, особенно воды, при скромном, если не сказать, скудном выборе средств переноски?

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 16 сен 2016, 10:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:49
Сообщений: 263
Откуда: Бурятия
Команда: нет
CycloN писал(а):
Винд писал(а):
Я знаю, что Зарипов так делал :) Но он был пулеметчик, и на тот момент такая переноска лент была, возможно, единственным приемлемым вариантом. Зачем у этого человека РД вставлен в "Ермак"?"


На фотографиях, которые я предоставил, достаточно чётки и явственно видно, что эти рюкзаки носили отнюдь не только разведчики-пулемётчики
Отрывок из "Страны песков" я процитировал не просто так. Как вы себе представляете перенос с собой большого количества вооружения и снаряжения, особенно воды, при скромном, если не сказать, скудном выборе средств переноски.


вопрос тут зачем тебе рд в рюкзаке, ведь сама рд не добавит переносимого снаряжения если она лежит внутри рюкзака. В твоем случае просто одна забитая рд в рюкзаке.

_________________
"Если разведчик сказал, что не брал, значит не отдаст." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
brak0ner писал(а):
вопрос тут зачем тебе рд в рюкзаке, ведь сама рд не добавит переносимого снаряжения если она лежит внутри рюкзака. В твоем случае просто одна забитая рд в рюкзаке.


Чтобы всё необходимое лежало в одном месте и было готово к особым случаям (действия отдельно от бронегруппы, наблюдение на "фишке", эвакуация и т.п.), а остальное, менее необходмое - в другом. Из слов Зарипова это, по-моему, можно понять.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 16 сен 2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 09:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
У Зарипова своя специфика, именно как у пулеметчика.
Если бы можно было легко понять, я бы не спрашивал :)
И именно этот вариант, кстати, был описан мной в первоначальном вопросе :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Винд писал(а):
У Зарипова своя специфика, именно как у пулеметчика.
Если бы можно было легко понять, я бы не спрашивал :)
И именно этот вариант, кстати, был описан мной в первоначальном вопросе :)


Мне не совсем понятна такая привязка именно к разведчику-пулемётчику. Да, Зарипов написал со своей колокольни, но у него был свой способ укладки именно РД-54. Тогда как принцип укладки "Ермака" был общим для всех тех, у кого он был: всё необходимое собрать в одном месте, остальное же при необходимости оставить.
Собственно, всё правильно было сказано.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:09 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
Зачем РД понятно. Почему при этом в рюкзаке нет еще 12 фляг ПЭ тоже понятно.
Не совсем понятно при этом зачем в РД котелок, а не доп. Еда, или вода, или патроны. Но в принципе не страшно.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
prince писал(а):
Зачем РД понятно. Почему при этом в рюкзаке нет еще 12 фляг ПЭ тоже понятно.
Не совсем понятно при этом зачем в РД котелок, а не доп. Еда, или вода, или патроны. Но в принципе не страшно.


Да, комбинированный котелок, действительно, было бы логичней разместить не в РД-54, а в "Ермаке". Привычка... :lol:



Rattler писал(а):
...Вопрос только по сливовой фурнитуре...


Изображение



veter писал(а):
Из каких соображений спальник сверху, а не под основной ёмкостью рюкзака?


Это был пробный вариант, который себя не оправдал. На будущее планирую поменять местами плащ-палатку и спальный мешок.

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 16 сен 2016, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 22:06 

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:53
Сообщений: 326
Команда:
"На будущее планирую поменять местами спальный мешок и плащ-палатку."
Если это ватный советский спальник, лучше его по-зариповски, вовнутрь. Выше и ниже основного объема осмысленно вешать легкие вещи, об этом нам и аффторы ALICE PACK намекают. А этот спальник что-то вроде гири, только мягкой. :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 22:08 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Очень интересно, спасибо за кит и информацию!

CycloN писал(а):
veter писал(а):
Из каких соображений спальник сверху, а не под основной ёмкостью рюкзака?
Это был пробный вариант, который себя не оправдал. На будущее планирую поменять местами спальный мешок и плащ-палатку.

Кстати, британцы SF в 1991 в Ираке старались носить спальник именно в самом верху рюкзака. Причина - сильная депривация сна во время операции, и при любом возможном случае старались поспать хотя-бы 10-15 минут.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
ace писал(а):
Кстати, британцы SF в 1991 в Ираке старались носить спальник именно в самом верху рюкзака. Причина - сильная депривация сна во время операции, и при любом возможном случае старались поспать хотя-бы 10-15 минут.


Согласитесь, что у англичан на тот момент ситуация с рюкзаками получше была... ;)
Я приторочил спальный мешок к "Ермаку" при помощи резинок от ПС. При передвижении с последующим контактом с противником, упав на землю, я почувствовал, что спальный мешок перекатился через раму рюкзака и, в буквальном смысле, не давал мне поднять голову. Встать-то я встал, но я очень рад, что подобное произошло не в реальном бою. Поэтому я и думаю поменять местами плащ-палатку и спальный мешок.



prince писал(а):
Если это ватный советский спальник, лучше его по-зариповски, вовнутрь. Выше и ниже основного объема осмысленно вешать легкие вещи, об этом нам и аффторы ALICE PACK намекают. А этот спальник что-то вроде гири, только мягкой


У меня есть ощущение, что он займёт всё оставшейся свободное место и останусь я без воды и еды. :lol:

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Последний раз редактировалось CycloN 16 сен 2016, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB