Текущее время: 28 мар 2024, 23:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Стартовый пост каждой темы этого раздела должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать фотографии кита, а также список использованного снаряжения/оборудования в соответствии со следующими пунктами:
Headgear: головной убор, каска. указывается полный обвес;
1st line: тактические пояса/рпс, обвес на них, кобуры набедренные;
2nd line: бронежилет, разгрузки обвес на них;
Apparel: одежда, ботинки, ремни брючные;
Blasters: ЭПО/ГББ и обвес на него;
Other: остальное, что пожелаете указать.

или

Униформа
Обувь
Снаряжение
Вооружение
Прочее

Реплики того или иного снаряжения или оборудования необходимо помечать звездочкой (*).
Обязательные пункты в теле сообщения:
1. Город:
2. Полное название подразделения:
3. Период:
4. ТВД:

Стартовые посты, не отвечающие данным требованиям, необходимо исправить в течение недели, иначе они будут удалены как не соответствующие правилам раздела.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Изображение

1. Город: Москва/Санкт-Петербург
2. Полное название подразделения: B Company 505th Parachute Infantry Regiment "Five o'Five" 82nd Airborne Division, D Company 506th Parachute Infantry Regiment 101st Airborne Division
3. Период: Вторая Мировая война
4. ТВД: European Theater of Operations, Нормандия, Франция

Так как содержимое ветки не проходит по тематике форума, но подобных ресурсов по Второй Мировой, где можно было бы продемонстрировать киты и поделиться достижениями, нет и не предвидится, то публикую фото здесь и, если участники форума будут против, готов перекинуть все в Барную стойку.

Задача этой фотосессии - попытка воспроизвести облик группы парашютистов, после ночного прыжка собравшейся утром 6 июня 1944 года в зоне высадки неподалеку от Сен-Мер-Эглиза и осторожно продвигающейся в сторону цели в поисках других паратруперов. К солдатам из 82-й воздушно-десантной дивизии примкнул парашютист из 506-го парашютно-пехотного полка 101-й воздушно-десантной дивизии, которого, видимо, отнесло ветром из его зоны высадки и он оказался в секторе 505-го полка.

Основной фотосет - под спойлером:

Изображение

Спойлер

Изображение


Облик парашютистов из 101-й и 82-й воздушно-десантных дивизий во время высадки в Нормандии при всем сходстве имел существенные отличия. В 82-й на дивизионном уровне отказались от использования максировочных лент из мешковины на касках, от грима на лицах, подкладок из войлока под саспендеры, "крикетов", веревок и бумажных газовых анализаторов на правом плече. Поэтому все эти "канонические" признаки американского парашютиста в Нормандии для 82-й были нехарактерны. Из других особенностей - использование специфических самошивных подсумков общего назначения с застежкой на шнурке, в то время как 101-я пользовалась подобными подсумками более старого типа - на турникетной кнопке. Шнурок оказался практичнее, так как позволял плотнее шнуровать подсумок.
Также в 82-й никода не носили авиационные аптечки на касках и крепили ремешки шелла, цепляя их за сетку, а не застегивая на затылке. Из других особенностей - камуфлирование шлемов, бывшее, по сравнению со 101-й, достаточно распространенным явлением. Также, в отличие от 101-й, в 82-й перед операцией нашили на правый рукав так называемые "флаги вторжения" для быстрого распознавания десанта местными жителями. Также большой редкостью были пистолеты - несмотря на все попытки командования 82-й вооружить весь личный состав пистолетами, они изымались и передавались в бронетанковые части, испытывавшие дефицит в средствах самообороны экипажей бронетехники. Также в 82-й дивизии почти не использовали новые складные лопаты М1943, продолжая пользоваться старыми М1910. Ниже я опубликую единый кит-лист, а под отдельными примерами распишу особенности.

Изображение


Форма:
M42 jumpsuit reinforced
М1С/М2 каска
Jump boots
Overseas Garrison Cap
Shirt, Wool M37/M42
Rain Coat М38
T-shirt
Waist Belt, Enlisted, M38

Снаряжение:
Ammo/Pistol belt M1923/1936, BAR Belt M37
М36 Suspenders
M5 Assault Gas Mask Bag w/M7 Assault Gas Mask
Rigger Pouch 82nd ABN Type
M24/42 First Aid Pouch
Aviation First Aid Package
Фляга со стаканом в чехле M1910/1942
Лопата M1910/киркомотыга M1910
Masset Bag M36
Штык М1/М1905Е1 в ножнах М1/траншейный нож М3 в ножнах М8
M1 Ammunition Bag
Бандольеры с пачками патронов 30-06 к винтовкам М1 и обоймами патронов 30-06 к винтовкам М1903 и BAR

Вооружение:
M1 Garand
M1A1 SMG
M1A1 Carbine
M1903
M1918A2 BAR
M1911A1
Гранаты М8, Мк2

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
1st Leutenant

Изображение


Командир взвода носит под кителем джампсьюта футболку с логотипом парашютной школы и надписью US PARATROOPERS - FORT BENNING, так как 505-й полк проходил парашютную подготовку на этой базе. В 82-й дивизии использовали только 30-тизарядные магазины к Томпсонам, поэтому боеприпасы к нему он носит в специальной сумке для подобных магазинов. На пистолетном ремне видны "риггер-паучи" - подсумки, сшитые в дивизионной мастерской. Этот тип подсумков со сложным клапаном использовался только офицерами. Бинокль переносится без кофра - офицеры-парашютисты как правило убирали бинокль под китель, чтобы при необходимости было возможно быстро его извлечь или убрать. Лейтенант не пользуется положенным ему по штату пистолетом.


Ssgt - Staff Sergeant

Изображение

Изображение


По штату штаб-сержант должен был занимать должность взводного сержанта, но на практике мог командовать и отделением. Этот штаб-сержант закамуфлировал свою каску - практика, ведущая свое происхождение со Средиземноморского театра и в Нормандии распространенная в основном среди ветеранов десантных операций на Сицилии и в Италии. На шее - гражданский шейный платок. Сержант вооружен винтовкой М1, любимую за точность, мощность и скорострельность, и пистолетом М1911А1.


Pvt - Private

Изображение

Этот рядовой-новобранец носит на шее кусок камуфлированного парашютного шелка, очевидно, отрезанный от купола парашюта сразу после приземления, а в снаряжении нет нестандартных элементов, так как его боевой опыт пока что не привел к мысли о каких-либо усовершенствованиях. Помимо штатного вооружения, он носит Demolition Bag с фунтовыми брикетами TNT.


Изображение

Стрелок носит обычный, в отличие от своих товарищей, джампсьют М42. Джампсьюты централизованно дорабатывались в полковых и дивизионных мастерских, получая усиления из брезента на локтях, коленях и периметру накладных карманов, но не все успели получить отданные в перешив костюмы перед высадкой и потому какой-то небольшой процент парашютистов высадился в обычных джампсьютах.


Automatic Rifleman & Assistant Automatic Rifleman

Изображение

Изначально считалось, что из-за недостаточного количества тяжелого оружия в воздушно-десантных подразделениях необходимо компенсировать его отсутствие выделением станкового пулемета М1919А4 в каждое отделение. Однако, на практике получалось, что переносить пулемет вынуждены два человека - сам пулеметчик с телом пулемета и его помощник с треногой, и при высадке, если кто-то из расчета не мог найти товарища, отделение оказывалось и без пулемета, и без стрелков. По опыту операций на Средиземноморском театре в 82-й дивизии пришли к выводу, что гораздо эффективнее заменить М1919А4 на автоматическую винтовку М1918А2 BAR - с ней мог прыгать и воевать один боец, не нуждавшийся в помощниках. Тем не менее, бывшие помощники пулеметчика не остались без дела - теперь они выполняли обязанности помощника стрелка из автоматической винтовки, перенося дополнительный боекомплект к BARу. Так как патроны 30-06 сами по себе весят немало, этот рядовой облегчил себе жизнь, вооружившись карабином М1А1.


Pfc - Private First Class & Cpl - Corporal

Изображение

Изображение

Изображение

Рядовой первого класса занимает должность гранатометчика, подразумевавшую использование ружейных гранат. Так как использование ружейного гранатомета вместе с винтовкой М1 требовало перенастройки газового механизма, гранатометчики предпочитали использовать магазинные винтовки М1903, упрощавшие работу с ружейным гранатометом и отличавшиеся меньшим весом. На поясе гранатометчик носит подсумок с прицелом для гранатомета, а боекомплект к нему переносит в Ammunition Bag.


Повторюсь, если уважаемое сообщество считает нахождение этой темы в этом подфоруме неуместным, я ее перенесу в Барную стойку.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 18:10 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я бы все же попросил пояснить за БАР. Его сбрасывали в контейнере или стрелок прыгал с ним?

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:15 

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:43
Сообщений: 470
Команда: 1/505th Inf. & 1st ID
Стрелок прыгал с ним, в этом был основной плюс в сравнении с м1916, который был в контейнере.

_________________
Ex-SGT Donald “Duck” R. Walker
1/505th "Panthers" Inf.(Abn)1965-1970 &
Co. 0 (Ranger), 75th “Merrill's Marauders” Inf.(Abn) 1969-1972,
3rd “The Golden” Brigade, 82nd “All Americans” Abn. Division


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Walker писал(а):
Стрелок прыгал с ним, в этом был основной плюс в сравнении с м1916, который был в контейнере.

М1919А4 не сбрасывали в контейнерах, тело пулемета крепилось вдоль ноги пулеметчика, тренога - также на помощнике. Вот так примерно:

Изображение

Deus Vult писал(а):
Я бы все же попросил пояснить за БАР. Его сбрасывали в контейнере или стрелок прыгал с ним?

Вопрос без четкого ответа на данный момент. В погрузочном манифесте 307 парашютного инженерного батальона БАР от 4 июня 1944 года идет в контейнере вместе с базукой, но это инженеры, у них много специфических вещей с собоц было.
На фото с Варсити барганнер из 17-й дивизии выходит с БАРом вдоль тела. Мы думаем, что в Нормандии прыгали точно также, иначе профита от перехода на БАР нет

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 09:56 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Оценить адекватно не могу, знаний маловато, но красиво!

Вопрос по BAR-belt-у (и гарант-бельту у капрала) - в 44м оливковые уже попали в руки бойцам?

Как прыгали с BAR-ом, разбирали как М1?

Bobbie E. Hamilton - может включить обсуждение тем, не подпадающих под специфику форума (в том числе и по временным рамкам), выделить их в отдельную ветку, например? А фотосессии здесь оставлять, их и так не много.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 11:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Rattler писал(а):
Вопрос по BAR-belt-у (и гарант-бельту у капрала) - в 44м оливковые уже попали в руки бойцам?

У 82-й в Нормандии было очень много снаряжения в OD-7, у нас его еще маловато. 507-й полк активно использовал сетки М43 на касках, т.е. дивизия получила много совсем нового снаряжения, при том, что тех же лопат М43 было очень мало. К сожалению, вопросы логистики мало изучены, так что почему так получилось, сказать не могу. В той же 101-й снаряжения в OD-7 почти не было.
Rattler писал(а):
Как прыгали с BAR-ом, разбирали как М1?


Изображение

В 82-й многие в Нормандии прыгали с винтовками, закрепленными тем же способом, не пользуясь чехлами, в 101-й прыгали с разобранным и зачехленным оружием.

Rattler писал(а):
Bobbie E. Hamilton - может включить обсуждение тем, не подпадающих под специфику форума (в том числе и по временным рамкам), выделить их в отдельную ветку, например? А фотосессии здесь оставлять, их и так не много.


Хм, что-то до меня не дошло, как это реализовать.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 09:47 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Спасибо.
Получается, что нормативные документы по десантированию игнорировались, и на уровне дивизии прыгали так, как удобно? Или подобные вещи вообще не регламентировались (что врятли)?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 09:53 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Я думаю, что как угодно начиналось с уровня роты. Максимум - батальона. Тем более и 101-я дорогой ценой получив опыт в Голландии уже прыгала как удобно, а не как положено.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1/505 PIR & 2/506 PIR, Saint-Mere-Eglaise, 6 June 1944
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Rattler писал(а):
Спасибо.
Получается, что нормативные документы по десантированию игнорировались, и на уровне дивизии прыгали так, как удобно? Или подобные вещи вообще не регламентировались (что врятли)?

Очень рекомендую обратиться к истокам. Джеймс Гевин, "Воздушно-десантная война". Jumping Jim подробно рассказывает о подготовке и проведении всех прыжков 82-й дивизии во Второй Мировой войне, тактических особенностях и эволюции взглядов командования на способы десантирования и подходы к применению десанта.

Deus Vult писал(а):
Я думаю, что как угодно начиналось с уровня роты. Максимум - батальона.

Начиналось с отдельного парашютиста - как крепить оружие, прыгать с чехлом или без, как подгонять снаряжение решалось во многом индивидуально. Какие-то принципиальные вопросы решались на дивизионном уровне, как в 82-й с камуфляжем или крикетами. Отказ от пулеметов в пользу автоматических винтовок шел, судя по всему, на полковом уровне, 504-й полк уже в Италии воевал с BARами.

Изображение

Изображение


В целом же все вариации шли на батальонном уровне, так как именно батальоны были завязаны на зоны высадки и определенное количество транспортных самолетов. Очень большой проблемой было дробление подразделений при посадке в самолеты и соответственно проблема с распределением средств усиления, с которым справились только с переходом на С-46 весной 1945 года.

Deus Vult писал(а):
Тем более и 101-я дорогой ценой получив опыт в Голландии уже прыгала как удобно, а не как положено.


101-я в Голландии настолько похожа на 82-ю, что, если не знать место съемки и не видеть нашивки, легко их перепутать. Перед Нормандией 101-ю насытили офицерами-ветеранами Сицилии и Италии из 82-й, но проблема была в ее командире, Максвелле Тейлоре, "паркетном" генерале, который упорствовал в выполнении буквы. Без проблем в Нормандии его с места было не сдвинуть.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB