Текущее время: 28 мар 2024, 16:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 11:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Всем большое спасибо за советы!

По результатам получилось вот такое:

Изображение


Горелки были закуплены в Сплаве на всю команду сразу. После внимательного изучения стало ясно, что джетбойлы с ценником около 9 к неподъемны по стоимости, а их функционал излишен, а все остальные горелки в общем и целом представляют вариации на одну и ту же тему. Поэтому был выбран недорогой и простой универсальный вариант.

Характеристики девайса:

- вес 123 грамма
- расход 140 грамм/час

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:54 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Поздновато, но тешу себя надеждой, что лучше поздно чем никогда.
Баллоны имеют 4 стандарта -
- цанговый или в народе ещё называемый "дихлофосник",

- прокалывающийся
- резьбовой
- и "кемпингазовские".
Различаются методом присоединения газовой аппаратуры к баллону.
Наиболее распространены горелки под резьбовые баллоны.
Так же существуют переходники позволяющие использовать цанговые и прокалывающиеся баллоны для горелок под резьбовые баллоны.
Хочется обратить внимание что газ в баллонах бывает разный ( разный микс) и, если вы собираетесь использовать горелку не в самый жаркий период, имеет смысл озаботиться покупкой баллонов с так называемым "зимним" газом. Он (зимний газ) имеет более низкую температуру кипения и ваша горелка будет работать при более низкой температуре.

Так же более стабильной работе в условиях низких температур способствует наличие у горелки системы подогрева газа, поступающего из баллона.

Для того что бы правильно выбрать горелку / горелки надо достаточно точно себе представлять условия, в которых вы будете эксплуатировать горелку и что вы хотите от неё.
Поясню на примере -- если вы собираетесь жить, работать и отдыхать в условиях отсутствия хороших асфальтированных дорого, то выбирать Ламборджини было бы несколько странно, как бы ни был хорош сей автомобиль сам по себе. И наоборот - покупать внедорожник для исключительно городской эксплуатации это как минимум понимать что вы будете переплачивать за бензин, понты, высокую посадку и т.д.

Основных условия, от которых зависит выбор горелки, два -
1. Условия в которых вы будете эксплуатировать горелку
2. Что вы на ней собираетесь готовить

Первое условия - это температура, ветер, осадки, стационарный лагерь, постоянные перемещения, периодические перемещения, только уличное использование или работа в помещении тоже, возможность использовать в палатке, шумность (важна или нет), светошумовая демаскировка, доступность топлива.


Второе условие -
Парадоксально, но с массовым приходом в туризм газовых горелок многие группы ещё долго пытались придерживаться прежней (групповой) тактики питания. Придерживаться вплоть до использования костровых канов.
Небольшое отступление – как оказалось для многих неочевидно, что посуда для костра и для горелки сильно отличаются. Для костра традиционно используются каны относительно узкие, но высокие (чтобы удобно их было переносить, их делают овальными) и это правильно, ибо в костре пламя греет с боков. Горелка , в отличии от костра, греет ДНО посуды и соответственно посуда для горелки должна быть КРУГЛОЙ и НЕВЫСОКОЙ, иначе теплопотери через боковые стенки станут сопоставимы с тем как горелка нагревает дно ( поэтому же так важна ветрозащита – выбор места или использование специальных ветрозащитных экранов). И так же диаметр посуды для горелки напрямую связан с размером (диаметром) рассекателя горелки и типом факела горелки. Разные горелки дают разное пятно прогрева.

Одни из первых тактику питания сменили альпинисты и спелеологи – перешли на питание по двойкам или попалаточно.
Следущей революцией стал переход на качественно другой рацион питания, отказ от всего, что требует варки в процессе доведения до готовности. То есть процесс готовки сводиться к «вскипяти и залей». Как ни странно, но для составления подобного рациона применение дорогостоящих сублиматов не является необходимым условием. Приведу цитату
«2. Питание - В "боевое время" - моно раскладка

основа - лапша быстрого приготовления и картофельное пюре быстрого приготовления.
наполнители - тушёнка, рыбные консревы.
добавки - майонез, лук репчатый.
Технология
лапша - кладём в миску тушёнку или рыбную консерву( обычно полбанки - вторую половину отдаём своему второму номеру), заливаем кипятком, высыпаем лапшу, по желанию добавляем комплектный пакетик специй ( масло НЕ ЛЬЁМ!). Накрываем, ждём 3 минуты. В это время рубим половинку луковицы (вторую половинку сами поняли кому). Открываем, высыпаем нарубленную луковицу, добавляем майонез - достаем ложку - профит.
картошка - кладём в миску тушёнку или рыбную консерву ( ну вы поняли), заливаем кипяток, перемешиваем, всыпаем помешивая картофельное пюре. НЕ ЖДЁМ 3 МИНУТЫ. Добавляем майонез, достаём ложку.

По транспортировке
лапша - пакет (НИКАКИХ СТАКАНОВ, МИСОК И Т.Д.). Измельчаем лапшу в пакете, не вытаскивая ( жамкаем ладошками, не стесняемся). После прокалываем аккуратно пакет, дабы выпустить лишний воздух, выпускаем оный и заклеив место прокола скотчем, туго перехватываем пакет им же - профит.
карпюр - или поступаем с большим пакетом так же, заранее приготовив зажим, что бы закрывать пакет после отсыпания, или пересыпаете карпюр в двух литровую ПЭТ бутылку и насыпаете из неё. Перед транспортировкой сдуваете бутылку, удалив лишний воздух

Естественно основа добивается по желанию специями, вкусняшками и т.д.

Как видите монораскладка ориентированна на питание двоек независимо от других двоек.
Вопросы? «
Конечно, возможность использовать более дорогие и более качественные ингредиенты существенно улучшает питание.

Вернёмся к выбору горелки.
Как условия приготовления и раскладка (меню) влияют на выбор ТИПА горелки?
Приведу в качестве примера два полюса – лагерь, куда вы добираетесь не своими ногами (не неся на себе весь свой скарб), лагерь с оборудованной кухней – здесь уместна будет горелка «чемоданного» типа, максимально близкая в пользовании к тем газовым плитам, что мы привыкли видеть дома. И готовить можно практически всё что придёт в голову, не ограничиваясь сублиматами и прочим. Бюджетные модели работают от цанговых («дихлофосных») баллонов. Есть и с питанием от резьбовых баллонов и с другим уровнем исполнения, но это уже совсем другой ценовой диапазон.
На другом полюсе многодневный лыжный поход по безлесной зоне. Знакомая группа для подобной ситуации раньше выбирала мультитопливную горелки и шла на бензине (напомню – зима, холодно, большинство газовых горелок плохо работает в условиях низких температур). А теперь ходит на АльпинПотах (Ковеевский аналог ДжетБойла) и термосах. Тактика питания – с утра, в палатке, на Альпинпотах кипятится вода для завтрака и заливаются термоса. Обеденный перекус – термоса. Вечером – опять горелки в палатке.
Конечно, не весь спектр применения горелок ложиться на линию между этими полюсами, но для общего представления вполне подходит сей пример.

Теперь попробую чуть ближе к нашей специфике –
«ДжетБойло-подобные» выиграют в двух случаях – или в случае многодневки, когда выигрыш в экономии газа (баллонов) перекроет собственный вес системы в сборе по отношению к весу маленькой горелки и канчика. Или в случае когда по тем или иным причинам не получается организовать минимально удобное место для горелки. Маленькое дополнение – ввиду сниженного расхода газа такая горелка немного более морозоустойчива.
Маленькая горелка на баллон (например, титановая от Ковеи) позволяет существенно сэкономить вес и объём кухонного комплекта, но требует сильно большего внимания и усилий при организации места для готовки. Например, имеющаяся при себе ветрозащита сильно упростит ваше существование в этом случае. И конечно такой комплект рассчитан на довольно небольшой размер посудины. Не только потому, что такая горелка даёт небольшое пятно прогрева, но и потому что данный набор весьма неустойчив.
Ожидаете низких температур – шланговые горелки со встроенным догревом газа перед форсункой (да, подогрев баллона около работающей горелки требует постоянного внимания, но позволяет существенно расширить температурные рамки применения горелок). Если при этом хотите иметь возможность готовить в палатке ( именно в палатке, а не в тамбуре), то из шланговых горелок выберите горелку со встроенным отражателем под рассекателем – это уменьшит вероятность прожечь пол и ещё немного повысит за счёт отражения эффективность горелки. Ну и конечно шланговые горелки наиболее устойчивы из «нелагерных». То есть подразумевают использование большего размера посуды. Таким образом, если горелка не на одного, то сразу посматривайте на шланговые. Тем более в не очень ответственных выходах можно при помощи переходника безболезненно использовать дешёвые дихлофосные (цанговые) баллоны. Ну и конечно, если вы вдруг (ну вдруг) жаждете в походах готовить/варить каши и что-либо ещё требующее именно варки, особенно помешивая, то шланговые грелки с их устойчивостью ваше всё.
Вот так вкратце.


Последний раз редактировалось veter 06 янв 2016, 16:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Всем большое спасибо за советы!

По результатам получилось вот такое:

Изображение


Где-то я такое видел...а, вчера вечером. Когда себе суп грел :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 01:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Винд писал(а):

Где-то я такое видел...а, вчера вечером. Когда себе суп грел :)

Это ты где такое видел? оО

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 09:31 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:05
Сообщений: 26
Команда: 4./FschJgBtl 313
Предпочитаю горелку с выносным шлангом. Больше устойчивость, особенно с большим баллоном, можно подогреть баллон прямо на огне горелки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
2 Bobbie: у себя около палатки :)
Моя просто точно такая же, только постарше - еще без "Трак"овского лого на форсунке и пьезоподжиге.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:34 

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:13
Сообщений: 427
Команда: ST-5
Hans_Prunner писал(а):
можно подогреть баллон прямо на огне горелки.

У нас тут такие подогреватели три года назад часть дома многоквартирного разнесли.

Но вопрос подобного плана - газ выходя из баллона сам по себе остужает баллон, плюс ещё и температура низкая. То есть очень быстро факел уходит на минимум. Какой опыт у форумчан в отношении пауков-подставок или подобных приспособлений во-первых, для устойчивости, во-вторых, для изоляции от промёрзшей почвы? Конструкция как у Николая на фото (ну баллоны разные, от 100 до 500мл).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Rudyi писал(а):
Какой опыт у форумчан в отношении пауков-подставок или подобных приспособлений во-первых, для устойчивости, во-вторых, для изоляции от промёрзшей почвы? Конструкция как у Николая на фото (ну баллоны разные, от 100 до 500мл).

С момента приобретения горелки накопился достаточный опыт, попробую его обобщить.

Для установки горелки выбираю места поровнее, желательно с мягким грунтом, чтобы можно было "вкрутить" баллон в него. Если все очень плохо - стараюсь подравнять лопатой, если камни - то зажать баллон между нескольких камней. Если сильный ветер, то прячусь за каким-либо естественным экраном, или сооружаю его из подручных материалов.

С промерзлой почвой пока не сталкивался, на Осеннем переходе будем посмотреть

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 12:25 

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:13
Сообщений: 427
Команда: ST-5
Первый пункт твоего ответа понятен, естественен и постоянно выполняем.
Просто на этих выходных столкнулись с такой проблемой, что ровной поверхности нет + термоизоляция нужна. Колхозили из пенки, но это +100 к неустойчивости. Обычные пауки типа джетбойловского устойчивость дают, но с выравниванием по горизонтали, насколько я помню, трудно. Так как самому джетбойлу (как уже упоминалось в этой теме) оно как бы и не принципиально. А хочется чего-то без ровняния грунта сапёрной лопаткой :)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 12:51 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Возможно частично решить поставленную задачу поможет старая хитрость туристов-лыжников -
Когда им надо было готовить в палатке, а горелки тогда применявшиеся были только форм-фактора - горелка-на-баллоне, котелок/кастрюлька подвешивался НАД горелкой за перекрестие дуг палаточного каркаса. Длинна подвесе ес-но регулировалась так чтобы канчик практически стоял на горелке.
Для решения второго вопроса - термоизоляция от промёрзшей земли -
В своё время фирма Примус выпускала "теплоиды"(термохимические многоразовые грелки) в форме дна баллона. И специальную подставку под баллон с возможностью улержания оного теплоида под баллоном. Подставкой не пользовался никогда, а вот теплоидами - неоднократно.
Не думаю что имеет смысл так уж заморачиваться на поиски оригинальных теплоидов, тем более что не уверен что Примус до сих пор их выпускает.
Но просто многоразовых теплоидов , как мне кажется, достаточно на рынке.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Винд писал(а):
2 Bobbie: у себя около палатки :)
Моя просто точно такая же, только постарше - еще без "Трак"овского лого на форсунке и пьезоподжиге.

Я уж подумал, что кого-то не заметил на Free Lion'e)))))

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Я еще не достиг таких высот ниндзюцу, чтобы тенью скользить по лагерю беретов, хавая на ходу у них из котелков :))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 16:52 

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 10:14
Сообщений: 132
Команда: Климат
Ну , воспользовавшись новогодними каникулами дописал свой пост по выбору горелок - смотри выше.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB