Текущее время: 28 мар 2024, 12:37


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 814 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 416
Откуда: Москва
Команда: нет
Есть пожелание выкладывать тут интересные фотографии по теме. Итак, начнем.

Изображение

18.11.1999. Гудермес. С началом второй кампании, в 45 ОРП СпН ВДВ проходил фронтовые испытания новый пехотный пулемет ПКП "Печенег".

Изображение

Ранняя модель без пламегасителя.

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 14:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:42
Сообщений: 151
Откуда: Севастополь
Команда: Inf Bat 26
На второй фото Chicom Type 63?

_________________
Свирепая швейцарская военщинаИзображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 14:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 11:16
Сообщений: 132
Откуда: Москва
Команда: нет
Ну да,Лебедь его еще из Афгана привез.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 03:38
Сообщений: 454
Команда: IB
как он туда 6 магазинов утрамбовал?
И Тип-63 - это вроде же под СКС?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 10:35
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Команда: поиск себя
Весьма интересные фото. Камуфляж у пулеметчика очень напоминает на расцветку "лес" от СПЛАВ.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:54 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Он и есть.

Если чиком хорошо промочить, в него реально запихать по 2 5.45 в подсумок

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:42
Сообщений: 151
Откуда: Севастополь
Команда: Inf Bat 26
Alex 65 rus писал(а):
как он туда 6 магазинов утрамбовал?
И Тип-63 - это вроде же под СКС?


Самому интересно. В мой чиком только три лезут от АКМ и все.

А может и Тип-56 правильно. :?
В разных местах их по разному называют...

_________________
Свирепая швейцарская военщинаИзображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 10:35
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Команда: поиск себя
Deus Vult писал(а):
Он и есть.

Если чиком хорошо промочить, в него реально запихать по 2 5.45 в подсумок


Промочить желательно горячей,забить два магазина. Дать высохнуть и повторяем заново,но между магазинами загоняем карандаш. Я так человеку пояс-а "разнашивал".Попался какой то непонятный.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 416
Откуда: Москва
Команда: нет
106 ПМП ТОФ, весна 1995 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:18 

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:27
Сообщений: 446
Команда: Нет, то есть да
Black Prince писал(а):
106 ПМП ТОФ, весна 1995 г.
Изображение

Правильно ли я понимаю, что у крайнего правого - ПНВ?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:21 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Да, БН-2

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 416
Откуда: Москва
Команда: нет
Более интересно почему у них БВД. Неужели ДШБ МП проходят по снабжению как ВДВ? С парашютов ведь прыгают.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Этот момент мы уже обсуждали на желтой, но единого мнения нет. Тем более, БВД изначально разрабатывалась для десантно-штурмовых, а не парашютно десантных частей. Плюс, это очень может быть результатом обмена.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 416
Откуда: Москва
Команда: нет
Так-же 45 ОРП СпН ВДВ.

Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57
Сообщений: 416
Откуда: Москва
Команда: нет
Боец разведгруппы 700 ООСпН. 17.02.2000.

Изображение


Последний раз редактировалось Black Prince 24 апр 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 19:29 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Я когда эти фото увидел, еще сильней заподозрил, что группа в Комсомольском, показанная в "Кавказском кресте" на самом деле из 2-й ОБрСпН.

http://vichivisam.ru/?p=2776

Спойлер
21 февраля 2000 года навсегда стал черным днем для армейского спецназа. В этот день в Чечне в районе села Харсеной в одном бою погибли три группы разведчиков армейского спецназа – двадцать пять человек. Гибель разведчиков войсковой части № 64044 (Псковская бригада СН) под Харсеноем не была объявлена обществу, не окружалась ореолом подвига, а дань памяти ограничилась скромным некрологом и вручением посмертных наград близким спустя полгода после гибели спецназовцев.

16 февраля в 4 часа утра разведчики вышли на задание в район урочища Танги-Чу, чтобы на заданной высоте не допустить внезапного нападения противника на маршруте продвижения колонн мотострелковых подразделений.
В 12.44 разведгруппы капитана Александра Калинина, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Михаила Боченкова вступили в бой с группой чеченских боевиков. А.Калинин, продолжая бой, запросил артиллерийский огонь и помощь соседних групп. После удара артиллерии связь с группой прервалась...

21 февраля переговоры по рации слышали бойцы питерского спецназа "Тайфун", закрепившиеся на соседней высоте. В целом же в окрестностях на десяти высотах кроме ГРУ и "Тайфуна" закрепилась еще и десантура. Друг друга можно было увидеть. По прямой расстояние казалось незначительным, однако извилистый горный серпантин увеличивал его на десятки километров.

Всего погибло 33 чел. — 8 чел. из них мотострелки, артиллеристы-корректировщики и авианаводчики, которые находились в составе трёх групп. В живых остались двое. Одному радисту – старшему сержанту Антону Филиппову – осколком гранатомета срезало нос, на месте лица просто кровавое пятно было. Его и не стали добивать, думали, он уже умер. Он так в сознании всё это время и пролежал. А второй получил контузию и три пулевых ранения, потерял сознание и скатился вниз под гору. И вот что страшно: раненых вместе с боевиками дети из ближайшего села добивали. Взрослые в основном ходили и собирали оружие , боеприпасы, а дети от девяти до четырнадцати лет добивали в голову, если кто шевелился. Еще гранаты под голову подкладывали, чтобы взорвалось потом…

Рассказывает старший сержант Антон Филиппов:

– "В Чечне я с 17 января 2000 г. Хотя это была моя первая командировка, но я уже участвовал в пяти боевых выходах. Срочную службу служил на Севере, в морской пехоте, Так что боевая подготовка у меня была более или менее приличная. Но в том бою ничего практически не пригодилось.

Погода в ночь на 21 февраля была ужасная. Мокрый снег шёл, все замерзли как цуцики. А утром солнышко выглянуло, в феврале солнышко хорошее. Я помню, как от всех пар валил. А потом солнышко исчезло, видимо, ушло за горы.

По нам ударили сначала с двух сторон, а потом окружили полностью. Били из огнемётов и гранатометов. Конечно, мы сами во многом были виноваты, расслабились. Но восемь дней по горам ходили, устали. Просто физически очень трудно было по снегу пробираться так долго, после этого нормально воевать очень тяжело. Спали прямо на земле. На себе всё приходилось нести, боеприпасы в первую очередь. Не каждый хотел нести еще и спальник. У нас в группе было всего два спальника – у меня и ещё у одного бойца. Я нёс рацию, батареи к ней, еще и гранатомет тащил. Были в составе группы прикомандированные – инженеры, авианаводчики, арткорректировщики. С ними был солдат-радист, его гранатомёт нес мой командир, Самойлов (Герой России старший лейтенант), потом мне отдавал, затем мы менялись, и я его ещё кому-то отдавал. Просто тот радист совсем уже устал. Так и помогали, тащили.

На моей рации батареи почти сели. Думаю, где-то до вечера 21 февраля последняя проработала бы ещё. Утром двадцать первого я передал последний штатный доклад Самойлова. Он мне приказал сообщить командованию, что питание у рации на исходе и станцию мы выключаем, чтобы в крайнем случае можно было что-то передать, на один раз бы её хватило. Но когда бой начался, ничего мне передать не удалось.

Моя станция была от меня метрах в десяти, там еще шесть-семь автоматов ёлочкой стояли. Напротив меня сидел командир, а справа Витек (сержант Виктор Чёрненький). В самом начале командир ему сказал, чтобы он меня с рацией охранял, поэтому мы постоянно вместе держались. Когда бой начался, плотность огня была очень большая. Примерно как если роту поставить, и одновременно все начнут стрелять. Все сидели по два-три человека, метрах в двадцати друг от друга. Как только всё началось, мы прыгнули в разные стороны. Самойлов упал под дерево, оно там стояло одно-единственное, и ложбинка там как раз небольшая была. Смотрю я на рацию свою и вижу, что её пули насквозь проходят, прошивают. Так что как она стояла, так и осталась стоять.

У меня лично, кроме гранат, ничего с собой не было, мне ничего больше и не положено. Я их в самом начале бросил туда, откуда по нам стреляли. А автомат вместе с рацией остался. У Самойлова с собой был пистолет Стечкина и, по-моему, автомат. Наши ребята начали отстреливаться из автоматов, пулемёты стреляли – и один, и второй. Потом мне сказали, что кого-то нашли убитым в спальном мешке. Но я не видел, чтобы кто-то спал, не знаю.

Дольше всех стрелял кто-то из наших из пулемета. Так получилось, он возле меня проходил. Чеченцы тогда кричали: «Русский ванька, сдавайся, русский ванька, сдавайся!» А он сам себе под нос бормочет: «Я сейчас вам дам сдавайся, я вам сейчас дам…». Встал в полный рост, на дорогу выскочил и только начал очередь давать, его и убили.

Мне кто-то из командиров – то ли Калинин (командир роты спецназа, Герой России), то ли Боченков (Герой России, капитан) кричал: «Ракету, ракету!..». Я помню, крик был такой дикий. Ракета – это сигнал, что что-то происходит. Но она должна быть красная, а у меня только осветительная была. Я ему в ответ: «Нет красной!» А он не слышит, что я ему кричу, шум, стрельба. Ответа я так от него и не дождался и сам запустил, какая была. И сразу после этого грохнуло что-то, и меня ранило осколком в ногу. Тогда, конечно, я не знал, что осколок, потом мне сказали. Косточку осколок на ступне сломал, так в каблуке и остался.

Я оборачиваюсь и спрашиваю у Витька (у него голова была у моих ног на расстоянии роста примерно): «Живой?». Он отвечает: «Живой, только ранило». «И меня». И так мы переговаривались. Потом опять что-то рвануло под носом. Я Вите: «Живой?» .Голову поворачиваю, а друг лежит, хрипит, ничего уже не ответил мне. Видимо, его в горло ранило.

Меня второй раз ранило. Если бы я потерял сознание, то тоже бы захрипел. Тогда меня бы точно добили. «Духи» начали оружие собирать, «стечкиных» наших особенно (пистолет системы Стечкина). Я слушал, как они кто на русском, кто на ломаном русском, с акцентом, а кто по-чеченски, кричат: «О, я «стечкина» нашел!». Они думали, что я убит, вид у меня, наверное, «товарный» был. Лицо, да и не только – всё кровью было залито.

Сначала «духи» оружие быстренько похватали и унесли куда-то. Недолго отсутствовали, минут двадцать максимум. Потом вернулись и стали добивать уже всех. Видимо, таких много было, как Витек, который возле меня лежал и хрипел. Много ребят, видимо, признаки жизни подавали. Вот они всех и постреляли из наших же «стечкиных». Слышу – хлоп-хлоп-хлоп! А мне вот повезло. Я лежал тихо, чеченец подошел ко мне, с руки часы снял, простые часы были, дешёвые. Потом за ухо голову поднял. Ну, думаю, сейчас ухо будет резать, как бы только выдержать. Так всё болит, а если охнешь – всё, конец. Но он, как мне кажется, с шеи хотел цепочку снять. А я крестик всегда на нитке носил. Если бы была цепочка, и он начал бы её рвать – неизвестно, как бы все повернулось. Это я в госпитале потом вспоминал, прокручивал. Думаю, на то Божья воля была, потому всё так и получилось.

Цепочку он не нашёл, голову мою бросил, и сразу передернулся затвор на «стечкине». Я думаю: всё-всё-всё… И выстрел раздаётся, хлопок. Я аж передернулся весь, не удержаться было уже. Видимо, не заметил он, что я вздрогнул. В Витька, похоже, стрельнул.

Недалеко Самойлов лежал, метрах в пяти. Как его убили, не знаю, но в окопчик, где они втроём лежали, боевики гранату кинули.

Если бы я сознание потерял в первый момент и стонал, то точно бы меня добили. А так вид у меня совсем неживой был. В руку пулевое ранение, остальные осколочные – лицо, шея, нога. Нашли меня, может, часа через четыре, так и лежал в сознании. Видимо, шоковое состояние было, отключился уже перед вертолётом, после пятого промидола (обезболивающий укол. – Ред.). Сначала пришла, кажется, пехота, с которой мы должны были встретиться и которая задержалась. Помню, у меня кто-то всё спрашивал: «Кто у вас радист, кто у вас радист?». Отвечаю: «Я радист». Рассказал им всё, что касалось алгоритма выхода в эфир. Потом меня перебинтовали, ничего после этого уже не видел, только слышал.

А в госпиталь я попал только на следующий день. С двадцать первого на двадцать второе февраля пришлось ночевать в горах, вертолёт ночью не полетел..."

Через несколько часов прибыла смена, подразделение мотострелков, но менять уже было некого...

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 20:14 

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:34
Сообщений: 1297
Команда: нет
Deus Vult писал(а):
http://vichivisam.ru/?p=2776

антивирусники нечеловечески кричат на эту ссылку...


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 20:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:58
Сообщений: 1603
Команда: FEAR
Я не очень большой знаток 2 ЧВ, но где-то читал, что гибель целой группы была следствием безалаберности командиров, который не организовали охранения лагеря. Это так?
Есть какие-нибудь разборы этой трагедии?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 20:50 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
Открытых нет, есть статья Мусиенко и пост на десантуре от бойца соседней группы. Но про то, что их накрыли на дневке пишут все. Погибло 3 группы.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВС РФ. Интересные фото
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 20:58 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4641
Команда: A-344
2 РР 1398 ОРБ. Июнь 1995, г. Мескендук. С точной датой проблемы. "Горец" (тогда командовал РДР), что бой был 17 июня, другие источники говорят, что 9. Итог 4 200, 24 300, но дорогу удержали. Ранения в основном от стрельбы РПГ по кронам.

Милицейские жилеты - результат обмена с калужским ОМОНом, БВД - с "семеркой". Много морпеховского бутана, РДР была укомплектована морпехами из батальона охраны ГШ, вероятно от них и разбежалось по батальону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 814 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB