Текущее время: 28 мар 2024, 13:29


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Давным-давно, когда деревья еще были маленькими, а котаны не носили AOR, достаточно небольшая на тот момент компания "Сплав" выпустила по заказу одного подразделения рюкзак "Каскад-60".
Изображение
Часть отшили для заказчика, остальное пустили в продажу. Потом производство остановили, но поскольку рюк был достаточно удачным, да и альтернативы ему в этом объеме не было, на форуме "Сплава" разработчикам долго ездили по мозгам на предмет "Верните обратно!". Разработчики, как не странно, послушались, и в 2011-м производство было возобновлено. Не совсем в исходном виде, правда - убрали МОЛЛИ-интрефейс внутри рюкзака, который хотел заказчик в свое время, подсумок для радиостанции тоже канул в лету, но +- решения остались теми же.

Примечание: основная часть текста написана в том же 2011-м - вашему покорному слуге очень нужен был рюкзак на 60 литров, поэтому он цапнул из первой выпущенной партии. С тех пор фурнитура была поменяна на попадающую в цвет рюкзака, появилось длиннющее "велкро" на передней стенке, расцветка дополнилась сплавовским видением "Койота", но основные элементы остались те же.

Итак, вот он, наш герой.
Изображение
Весь такой зелененький-зелененький.

Изображение
Вид ближе. Видны элементы каркаса из строп (вертикальная до фастекса) и новое лого (для меня на прежних рюкзаках всегда было загадкой, зачем на камуфлированный рюкзак делать белое лого, это выглядит значительно лучше).

Изображение
Вид сбоку. Абсолютно гладкая поверхность, если ничего не навешать ничего - ничем не будет цепляться в лесу. Две боковые утяжки на фастексах.

Изображение
Вид сбоку поближе. Видны две вертикальные стропы каркаса. Не знаю, предусматривалась ли такая возможность или нет, но по-моему, вполне возможно крепить на них подсумки горизонтально.

Изображение
Вид на спину. Два мягких валика, между которыми расположено крепление лямок по высоте, и поясная подушка. К сожалению, из-за высоты спинки на мои 186 см. даже на самой верхней точке крепления лямок пояс по-прежнему играет роль крепления при прыжках и места для размещения подсумков, но не распределения веса. Можно, конечно, распустить сами лямки, как делает молодежь, чтобы ранец съехал на пятую точку, но что-то мне эта идея не нравится...

Изображение
Места крепления ремней лямок к рюкзаку прострочены на совесть. Интересно, на какой вес рассчитывали конструкторы?

Изображение
Грудная стяжка может крепиться на лямках в двух вариантах, повыше и пониже. Ячейки PALS ограничивают ее передвижение по лямке вверх-вниз. Сами лямки тоньше и жестче раза в полтора тех, что были раньше.
На современной версии рюкзака креплений на лямке чуть поболее, но варианты размещения стяжки не изменились

Изображение
Точка крепления ремней противооткида к лямке регулируется трехщелевкой, которую можно ставить на лямке выше-ниже.

Изображение
Пояс в снятом состоянии.

Изображение
Сверху ручка для переноски и ремни крепления чего-нибудь сверху. Немного странная конструкция у них, и затягивать не очень удобно (трехщелевки регулировки жестко закреплены на спине). Тем не менее, пенку я под них засунул. Спальник уже не влезет, если кто захочет его туда - придется докупать ремни отдельно.

Изображение
Изображение
На днище еще PALS для подвешивания чего-нибудь снизу (ремней на них в комплекте нет) и карман для дождевого чехла.

Изображение
Сам чехол крепится внутри отделения на двух трехщелевках и при необходимости может быть снят.

Изображение
Чехол сделан с учетом, чтобы накрывать не только рюкзак, но и обвес - очень нужное качество. Здесь он натянут поверх пенки, и в принципе, места хватит еще на боковые карманы или гидратор, например.

Изображение
Утягивается чехол шнуром.

Внутри - никаких изысков. Это, по-моему, для милитари-вещи и правильно. В наличии только:
Изображение
большой (в половину высоты) карман из сетки на передней стенке и
Изображение
три маленьких сетчатых сверху-внутри.

Изображение
Ну и, конечно, карманы под съемные латы.

К сожалению, серьезно попользовать этот рюкзак у меня так и не вышло. В основном он жил в режиме "от дома до машины - от машины до лагеря". Даст бог, этим летом в Приэльбрусье мы пойдем на одних сублиматах, и я все-таки смогу уложиться в 60, не таща групповую кормежку :)
Единственные две вещи - непрочность сетки, из которой сделаны внутренние карманы. Эту я порвал буквально через пару дней после покупки
Изображение
ну и по желанию моих тараканов, функции штатных трехщелевок на лямках исполняют ITW Snap Dragon
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:52 

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:00
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Команда: ST 5
Из тех, что я пользовался, этот пока самый любимый). Только сильно раздражает положение верхней ручки - когда сверху примотан спальник, рюкзак можно поднять только за лямки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Все бы в нем хорошо было, если бы "Сплав" не обманул клиентов с литражом.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
С этого момента поподробнее, плз)))

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 22:07 

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:00
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Команда: ST 5
я по литражу проблем не замечал - трехдневник как трехдневник


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор рюкзака "Каскад 60М"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 23:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2013, 21:23
Сообщений: 1731
Команда: нет
Его то ли четыре года, то ли вообще пять лет продавали как 60-литровый, на что название намекает. Это уже не трехдневник, это рейдовый. А в этом году померили еще раз, и выяснили, что он 50 литров. На вопрос "Как так?" отвечают "Да ладно, ну ошиблись".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB