Текущее время: 28 мар 2024, 23:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 10:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:49
Сообщений: 263
Откуда: Бурятия
Команда: нет
Rattler огромное спасибо за фото, что-то не попадалось мне, или искал не там :)

как мне сказали еще были Botas
Изображение

_________________
"Если разведчик сказал, что не брал, значит не отдаст." (с)


Последний раз редактировалось brak0ner 20 мар 2015, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 11:30 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Еще были прибалтийские Inkaras Kaunas, и вьетнамские "форвард" (продавались в спортмагах СССР).
Эти "два мяча" сделаны в СССР (основным производителем была фабрика "Красный треугольник"), и, кстати, были копией китайских кед "два мяча" (у нас и те и те обзывали одинаково). Оригинал отличался гораздо более аккуратным видом (на резине отсутствовал облой), отдельной подошвой (обычно зеленого цвета) и большей живучестью.Изображение
КНР поставляла такие кеды в СССР с русскими надписями.Изображение
Туристами особенно ценились оливковые (согласно байке они были прочнее).

brak0ner, а кто на фото? Лифчик интересный и кофр для БН (если это БН конечно).


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 04:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:49
Сообщений: 263
Откуда: Бурятия
Команда: нет
Rattler, фото было взято тут

_________________
"Если разведчик сказал, что не брал, значит не отдаст." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:23 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
brak0ner писал(а):
Rattler, фото было взято тут

Спасибо. Тут, похоже, сборная-солянка, весь 149 МСП плюс кое-что явно от других подразделений... Однозначно не опознать.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Gluck писал(а):
Джентс, прошу помощи. Попали ко мне по случаю вот такие вот ботинки:...
На подошве есть логотип "Continental".... Может, кто-то что-нибудь знает насчет них?


У вас это коричневые бундесверовские ботинки (Die braunen Schnurstiefel), вариант 1 - с прошивкой и проклейкой подошвы, у немцев часто называемые "Alte art" (в русскоязычном сегменте почему-то называемые "капралы").
Подошвы выпускали многие производители, например, Continental (среди всех контрактных производителей подошв для ботинок Бундесвера эта фирма производила наиболее жесткий, прочный и устойчивый к износу на городском асфальте протектор из полиуретана).

Время производства - с 1971 по 1975 год, так как полиуретановая подошва не только проклеивалась, но еще и прошивалась по краю подошвы, для этих целей протектор был немного сдвинут от края подошвы ближе к центру. Лично мне они нравятся больше всего, но сейчас их редко можно найти в хорошем состоянии.
Размер и полнота, месяц и год производства, а также код производителя указаны точечными отверстиями на язычке, в 2 ряда, дата производства обычно во втором ряду слева 4 цифры.

Подробнее - в моей статье: "Ботинки бундесвера: "десантный вариант" и "пехотные"" на
http://cartalana.ru/035war-001.php#0002ba


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:56
Сообщений: 150
Откуда: г.Москва
Команда: ВИК "Калибр-3"
Для brak0ner: да, подходят.

Изображение

Изображение

_________________
"-...Будь здоров, шуми погромче..." (с)
"-...Ловись, рыбка. Большая и маленькая..." (с)
"-...То-то! Уважайте разведку..." (с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
The Gent писал(а):
http://airsoft.ua/classifieds.php?do=viewitem&itemid=128938
Что это за зверь?


Это летние зеленые замшевые ботинки вооруженных сил Нидерландов ("Zomer kist groen"), они очень похожи на пустынные ботинки модели М92, и в обиходе часто по ошибке называются ботинками "для джунглей" ("Jungle kist") даже среди самих голландцев.
Статья о них начинается здесь: http://cartalana.ru/035war-063.php#0043ba

потом стрелочкой можно листать вправо, картинки масштабируемые: клик правой кнопкой мыши, далее "открыть изображение в новой вкладке", появится увеличенная картинка вроде http://cartalana.ru/Images/035/holland-2-22.png

Для джунглей у голландцев были другие ботинки - модели М93, статья о них идет следующей.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Rattler писал(а):
Что за извращение: сапоги вроде наши, подошва на австрийскую похожа...
Самопал? ?


Такие ботинки производили, как минимум, киевские обувщики.Очень грубая кожаная обувь, приливный метод крепления (DMS sole), рисунок протектора подошвы также довольно грубо скопирован с австрийских Kampfshchuh Schwer:
http://cartalana.ru/035war-019.php

подробнее
http://cartalana.ru/Images/035/austria-26.png
http://cartalana.ru/Images/035/austria-25.png

Были у меня такие в конце 1980-х, кроме рисунка протектора подошвы, ничего общего с австрийскими, которые довелось поносить позже.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 16:27 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Там именно сапоги с подвернутыми голенищами. А вот подошва поставлена скорее всего с этих ботинок. Не знаете, в каком году киевская фабрика начала производство ботинок с таким протектором?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Rattler писал(а):
Там именно сапоги с подвернутыми голенищами. А вот подошва поставлена скорее всего с этих ботинок. Не знаете, в каком году киевская фабрика начала производство ботинок с таким протектором?


Если вопрос ко мне, то, к сожалению, не знаю.
Ботинки были очень похожи на рабочие, носовая часть даже с ворсистостью, который некоторые пользователи в то время многократно и поочередно замазывали кремом и заглаживали в одну сторону, пока ворсистая часть не сливалась в единую "просмоленную" по виду массу.
От военной обуви в них была только примерно стандартная высота, во всем прочем - грубые советские рабочие ботинки.
То, что рисунок подошвы - именно грубая копия протектора австрийских ботинок я понял. когда ко мне в руки попали оригиналы, у копий рельеф протектора был какой-то размазанный и сглаженный. как будто в форму из гипса или глины сделали оттиск оригинального ботинка, а потом этой формой пользовались для отливания копий.
Не исключено, что кроме тех ботинок, о которых я говорю, делали и сапоги. и низкие ботинки - присоединение верха - дело техники, и исков правообладателей "паттерна" протектора в СССР совсем не боялись, как и в современном Китае.

Аналогичные грубые и ухудшенные копии американских морпеховских ботинок (с подошвой типа "Panama") позже делала для армии и МВД компания "Талан", г. Ромны, Сумской области.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:05 

Зарегистрирован: 21 окт 2016, 07:29
Сообщений: 3
Команда: Team SPARTAN
Помогите опознать ботинки на левом (тот что стоит)
Вложение:
_8YQdLxl8Zw.jpg
_8YQdLxl8Zw.jpg [ 154.88 KiB | Просмотров: 18943 ]


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:49 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Интересуюсь ботинками у лежачего персонажа:Изображение

У ботинок четко выражен рант под лыжи/кошки и крюки под шнуровку, вместо люверсов - вывод: горные/лыжные.
У британских лыжных ботинок голенище гораздо ниже
У распространенных в 70-80е гражданских горных ботинок голенище ниже

Как вариант - подгон от союзников:
Американские "sky boots" очень похожи, но у них в ряду крючков крайний (ближний к ноге) - люверс, на фото видно, что там крюк.
Норвежские общевойсковые не имеют ранта, лыжные не похожи по цвету и форме носка и длине берца.

З.Ы. Гугол почему то не хочет показывать результаты поиска по картинке, если её размеры превышают 1024х786


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 18:01 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В книге, где откуда фото (автор книги по центру сидит), было написано про "high-calved parachute boots", без указания точной модели. И про то что они по палубе корабля ходили специально в пустынных берцах, чтобы черные полосы от подошв не оставались - т.к. потом матросам очень долго оттирать палубу до блеска. ) Правда автор и указанный на фото боец в интересных берцах из разных подразделений слегка. ))
Вообще британскими спецами и приаттаченными к ним юнитами на Фолклендах использовалась такая обувь:
Цитата:
NI boots, old school German army para boots, old school scarpas/other hiking boots, US Jungle boots, Sweedish/Norwegian army ski march boots.

ИМХО похоже на NI Patrol Boots старой модели.
Я насчитал ровно 8 люверсов для шнуровки - у старой модели именно столько и было. Также у старой модели люверсы быстро облезали от краски и ощутимо блестели, черные шнурки часть люверса скрывают, и кажется что это блестящий D-образный кончик крюка.
http://hmvf.co.uk/forumvb/showthread.ph ... oves/page2
http://www.ebay.co.uk/itm/British-army- ... Swux5YLB63
Возможно конечно что это что-то редкое немецкое, я в них не разбираюсь.
Точно могу сказать только что это не олдскульная Scarpa. ))

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 00:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Насколько мне видно, у обсуждаемых ботинок носок подошвы угловатый, такие бывают у ботинок, к которым можно крепить лыжи.
Могу также сказать, что это не редкие немецкие ботинки - немцы у ботинок Alte Art (до модели 2000) использовали для люверсов цветмет - латунь, производства STOCKO, а в модели 2000 - алюминиевые, производства MARK.

Мне представляется более вероятным, что шнуровка все же на крючках у ботинок на фото.

В качестве альтернативного мнения (так как по фото особо не видно ничего) можно предположить, что боец где-то раздобыл австрийские тяжелые ботинки старого образца, с шнуровкой целиком из крючков: http://cartalana.org/035war-020.php,
итого, стальные крючки шнуровки, форма носка соответствует. часть шнуровки может быть скрыта под брюками, завязанными поверх ботинок тесьмой, вшитой в нижний край брюк.

На трофейные аргентинские ботинки тех времен они не похожи, так как у них первый тип был с протектором "французского" образца, шнуровка у них была с круглыми люверсами. Аргентинские ботинки 2 типа, более современные, назывались "Borseguies", у них крючки были только в верхней части шнуровки и тоже латунные. Сообщения об использовании британцами трофейных аргентинских ботинок попадались в интернете на британсикх форумах.

Вообще. для интересующихся, о разных ботинках (немецких, австрийских и, даже аргентинских времен Фолклендской войны - я цитировал обзор по ним) разных армий мира можно почитать здесь:
http://cartalana.org/035war-content.php

Листание страниц влево-вправо стрелками внизу, масштабируемые картинки открываются правой клавишей мышки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 11:00 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
ace писал(а):
В книге, где откуда фото (автор книги по центру сидит), было написано про "high-calved parachute boots", без указания точной модели. И про то что они по палубе корабля ходили специально в пустынных берцах, чтобы черные полосы от подошв не оставались - т.к. потом матросам очень долго оттирать палубу до блеска. )
Спасибо, интересная информация. А что за книга? Вот эта Спойлер?

ace писал(а):
Правда автор и указанный на фото боец в интересных берцах из разных подразделений слегка. ))
Автор из малоизвестной сборной "по гребле на байдарках и каноэ"Спойлер
Изображение
, а персонаж, если не ошибаюсь, артнаводчик (не силен в Британской военщине)?

ace писал(а):
Вообще британскими спецами и приаттаченными к ним юнитами на Фолклендах использовалась такая обувь:
Цитата:
NI boots, old school German army para boots, old school scarpas/other hiking boots, US Jungle boots, Sweedish/Norwegian army ski march boots.
Большое спасибо (знать бы еще, что автор подразумевал под "old school German army para boots", их на начало 80-х 3 шт, и все считаются парашютными)) ).

ace писал(а):
ИМХО похоже на NI Patrol Boots старой модели.
Я насчитал ровно 8 люверсов для шнуровки - у старой модели именно столько и было. Также у старой модели люверсы быстро облезали от краски и ощутимо блестели, черные шнурки часть люверса скрывают, и кажется что это блестящий D-образный кончик крюка.
По длине берца и кол-ву элементов крепления похоже, но у Patrol Boots ранта нет совсем.

Reiner писал(а):
В качестве альтернативного мнения (так как по фото особо не видно ничего) можно предположить, что боец где-то раздобыл австрийские тяжелые ботинки старого образца
Вот как то сразу про них и подумал, но они сильно выше (мог конечно скрыть штанинами, или вообще подрезать). В качестве версии: у них на подошве литеры "BUNDES" присутствуют, отчего многие их "немецкими" обзывают.

ace писал(а):
Точно могу сказать только что это не олдскульная Scarpa. ))
Может кто знает, почему и американцы, и англичане при выборе гражданских "вибрам" говорят именно о ботинках Scarpа? Существовало же множество аналогов (Gronnel, Vasque, Danner, Merrell, Lowa, это не говоря о менее известных марках и семейных мастерских Италии и Австрии). Может в англогязычных странах торговая марка "Scarpа" стала синонимом цельнокожанной горной обуви в целом (ну как у нас Xerox или Jeep)?


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 11:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Rattler писал(а):
...знать бы еще, что автор подразумевал под "old school German army para boots", их на начало 80-х 3 шт, и все считаются парашютными)) ).


Обычно, в грубом приближении, "парашютными" у немцев считались ботинки с подкладкой по всей длине голенища (защита берцовой кости), тонким язычком из мягкой однослойной кожи (чтобы шнуровка плотнее прилегала к ноге) и резиновой подошвой, в отличие от общеармейских с подкладкой напротив косточек, и не выше, подкладкой на язычке и полиуретановой подошвой.
Конечно же, на фото явно не немецкие парашютные, так что развивать тему, наверное неперспективно.

Rattler писал(а):

Reiner писал(а):
В качестве альтернативного мнения (так как по фото особо не видно ничего) можно предположить, что боец где-то раздобыл австрийские тяжелые ботинки старого образца

Вот как то сразу про них и подумал, но они сильно выше (мог конечно скрыть штанинами, или вообще подрезать). В качестве версии: у них на подошве литеры "BUNDES" присутствуют, отчего многие из "немецкими" обзывают.


Обычно на подошве и этикетках внутри написано HEERESEIGENTUM - собственность Сухопутных войск (фактически армии, так как морфлота у Австрии уже нет). На мне прямо сейчас австрийские тяжелые ботинки старого образца 1983 года (шнуровка из четырех пар полуколец и шести пар крючков), Kaslinger-Seewalchen - это их я фотографировал для обзора http://cartalana.org/035war-020.php (все верхние фото).

На подошве ни одних моих австрийских ботинок из коллекции нет маркировки "BUNDES", на всех - HEERESEIGENTUM, год и производитель.
Клеймо на старых ботинках и одежде - аббревиатура "НВА".
На одежде это слово попадается - на нашивках с орлом идут надписи OESTERREICH и BUNDESHEER.

А все-таки, вы согласны, что носок подошвы ботинок на фото выглядит угловатым, а не круглым?
Это важная деталь, и круг поиска может очень сузиться - не так уж и много ботинок тех времен с подошвой такой формы и с такой шнуровкой.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 12:17 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
Reiner писал(а):
Обычно, в грубом приближении, "парашютными" у немцев считались ботинки с подкладкой по всей длине голенища (защита берцовой кости), тонким язычком из мягкой однослойной кожи (чтобы шнуровка плотнее прилегала к ноге) и резиновой подошвой, в отличие от общеармейских с подкладкой напротив косточек, и не выше, подкладкой на язычке и полиуретановой подошвой.
Это да, до 71-го так и было, затем прыгали и в общевойсковых ботинках с отрезной пяткой, так что после 71-го деление на десантные/пехотные (по режиму эксплуатации) весьма условное. Ранних десантных ботинок, с усиленным голенищем, датированных позже 74-го я не видел.

Reiner писал(а):
На подошве ни одних моих австрийских ботинок из коллекции нет маркировки "BUNDES", на всех - HEERESEIGENTUM, год и производитель.
На моих был и "Bundesheer", но у меня были гибрид старорежимного ботинка с новой подошвой 94-го года (мы с Вами обсуждали их на ганзе).

Reiner писал(а):
А все-таки, вы согласны, что носок подошвы ботинок на фото выглядит угловатым, а не круглым?
Это важная деталь, и круг поиска может очень сузиться - не так уж и много ботинок тех времен с подошвой такой формы и с такой шнуровкой.
Конечно, там явно виден рант для лыж/кошек

Вот, нашел в лучшем разрешении:
Изображение
Тут четко виден квадратный рант, и то, что брюки заправлены в ботинки.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 13:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Команда: нет
Как тесен мир, коллега! ;-)

Чем лучше фото, тем больше видно деталей...))))
Уже можно различить крючки шнуровки, версия о стершейся краске круглых люверсов не подтверждается...
Поскольку на ботинках крючки, то они явно не парашютные, а горнолыжные.

Австрийское происхождение этих ботинок видится мне пока что наиболее вероятным.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:24 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:16
Сообщений: 1509
Откуда: MO, Krasnogorsk
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
Rattler писал(а):
ace писал(а):
В книге, где откуда фото (автор книги по центру сидит), было написано про "high-calved parachute boots", без указания точной модели. И про то что они по палубе корабля ходили специально в пустынных берцах, чтобы черные полосы от подошв не оставались - т.к. потом матросам очень долго оттирать палубу до блеска. )
Спасибо, интересная информация. А что за книга? Вот эта Спойлер?
Да, именно эта книга. Имейте в виду, что есть несколько переизданий книги, цветные фото хорошего качества внезапно из книги с мягким переплетом, в твердом переплете ч/б фото качеством хуже (правда их чуть больше).
Кстати, книгу в онлайне можно почитать тут (не реклама): http://mreadz.com/read-246440/p1

Rattler писал(а):
ace писал(а):
Правда автор и указанный на фото боец в интересных берцах из разных подразделений слегка. ))
Автор из малоизвестной сборной "по гребле на байдарках и каноэ"Спойлер
Изображение
, а персонаж, если не ошибаюсь, артнаводчик (не силен в Британской военщине)?
Почти так, автор - артнаводчик, + еще 2 в заднем ряду. Остальные - Special Boats.
http://www.hughmcmanners.com/intelligen ... argentina/
Цитата:
I’m third in from the left, sitting down.
...
The pic shows us after zero’ing weapons for a Special Boats operation on East Falkland, and includes two other members of 148 Commando Forward Observation Battery (back row, 3rd and 4th in from the right), Steve Hoyland and Nick Allin.
Спойлер
В одной редакции книги это фото с неправильным описанием, мол это Forward Observation group 1 + 3 бойца из SB. При этом по книге известно, что в FO1 было всего несколько человек, и автор книги по линку выше также подтверждает что фактически это SB + 3 FO1.
Изображение


ЗЫ Вообще у британских спецов отношение к ботинкам очень либеральное: если ты сумел их достать и можешь в них без проблем для здоровья в стрессовых ситуациях ходить на длинные дистанции с большим грузом за определенное время - пожалуйста, используй, руководство и слова не скажет. Но если какая-либо модель ботинок многим причиняют проблемы, например воспаление ахилла - эта конкретная модель может быть забанена для использования.

_________________
Live hard, die young, make a good-looking corpse.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка обуви
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:00 

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:35
Сообщений: 486
Команда: нет
ace писал(а):
Почти так, автор - артнаводчик, + еще 2 в заднем ряду. Остальные - Special Boats
Карабин кольтовский у МакМаннерса смутил...

ace писал(а):
Да, именно эта книга. Имейте в виду, что есть несколько переизданий книги, цветные фото хорошего качества внезапно из книги с мягким переплетом, в твердом переплете ч/б фото качеством хуже (правда их чуть больше).
Кстати, книгу в онлайне можно почитать тут (не реклама): http://mreadz.com/read-246440/p1
Огромное спасибо! Начну просвещаться.
"Вот как бывает, ставишь на "дюжину", а собираешь на цвете"(с)


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB