Текущее время: 29 мар 2024, 02:00


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:05 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
"...for the Brit section?..US section?...who owns RBR nowadays?" (ADRIAN BLAKE, http://www.gostak.co.uk)

Шлемы компании RBR встречались мне и раньше при изучении нетипичных шлемов в вооруженных силах США. Поводом для подробного изучения модели COMBAT послужил запрос Bobbie E. Hamilton’a на опознание модели шлема
Bobbie E. Hamilton писал(а):
Изображение

Что за шлемы у ФБРовцев? По клику откроется бОльшее разрешение


Модель сразу была опознана как RBR COMBAT
Изображение Изображение

Но вот буквенно-цифровой индекс, который всегда присутствует на бирках всех моделей RBR, вызывал сомнения. Изучение информации в интернете в части обозначения моделей, особенно в привязке к периодам выпуска не дал результатов. Официальной информации очень мало и она крайне запутанная. Даже на офсайте http://www.rbrtactical.com/ нет никакой информации. Тогда я начал собирать все упоминания о шлемах RBR в сети и копить фото, особенно бирок.
Общие результаты по компании и маркировкам:
В юридических взаимоотношениях (покупка лицензий? продажа под своим именем продукции других компаний?) многочисленных английских компаний, выпускающих одинаковые модели, не всегда Combat, но пересекающихся с RBR по модельному ряду, я так и не разобрался.
Вот простое перечисление:
1. RBR
2. Lightweight Body Armour (LBA)
3. VestGuard
4. Tetranike
5. Aegis Engineering
6. Jack Ellis Body Armour Protection
7. Michael Lupton Associates (M.L.A.)
8. United Shield International (юрисдикция не выяснена, два отделения)
9. Bulldog Direct Protective Systems (американская контора, но самые ранние и редкие образцы почему то всплывают на острове)
10. Sarkar Defence Solutions
11. Second Chance (изначально американская компания, выкупленная английской BAE Systems)

RBR Английское (головное) отделение:
- с 1986 по 1994 – R.B.R. (ARMOUR) LIMITED London, UK
- с 1994 по 1997 – RBR ARMOUR LIMITED London, UK
- с 1997 по 2001 - RBR INTERNATIONAL LIMITED London, UK,
в 2001 выкуплена Lightweight Body Armour Ltd (LBA Ltd), но что-то от RBR осталось и ныне существует как IMPERIAL ARMOUR LIMITED

RBR Американское отделение:
(упоминается как RBR North American, но это не юридическое название):
- 1989 – 1993 RBR (ARMOUR) USA, LTD. NEW YORK
- 1995 год – RBR Armour Inc. Pennsylvania (зипкод 16335), USA
- после 1995 года - RBR Tactical Armour Inc. или Ashland (23005) Virginia или Richmond (23228) Virginia, USA

Отдельный филиал в Австралии пока не беру в расчет, надо изучить.
Насколько я понял, американское отделение создавалось только для продажи и собирало шлемы или только наклеивало свои этикетки (наверное, связано с налогами), а сами куполы поступали из Англии. На американских этикетках всегда присутствет «Made in UK», с 2001 года «In association with LBA International Ltd» (LBA изучаю, там тоже запутанная история). Но некоторое количество шлемов с «американскими» бирками всплывает на острове.
В 1995 году что-то произошло (сорвался контракт?), т.к. шлема выпуска 1995 года (по выпуклой маркировке купола) продавались еще как минимум 5 лет, до 2000 года (по этикеткам).
Буквенно-цифровой индекс означает уровень (по-нашему – класс) защиты. До 1995 года стандарт, по которому определен уровень, мною не установлен - встречается только «protection level S4». После 1995 года используется стандарт STANAG 2920. Одинаковые модели выпускались в разных исполнениях по уровню защиты, обозначается цифрой после буквы F на бирке.

Варианты
Вариантов было немало. Систематизировать их не получилось. Много комбинаций двух основных подвесных и окрасов. Основными цветами были ОД и черный, где-то поближе к нынешнему времени прибавился тан. Плюс «цвета по заказу». Помимо «каталожных» часто встречаются синие – полицейские, голубые – ООН. Последние могут быть как родной заводской окраски, так и мелкокустарной из черного или зеленого.
Первый серийный вариант с номером 0001 выпуска 1990 года
Изображение

Условно варианты можно поделить по внутрянке:
1. Английские. С внутренним поролоновым вкладышем, зелеными ремнями подвесной и матерчатой теменной соединительной деталью.
Изображение
2. Американские. Без вкладыша, с черными ремнями и соединением из кожзама.
Изображение

Условно т.к. из известных на сегодняшний день один экземпляр 1995 (переходный год) с USA биркой соответствует п.1
Одновременно (не уверен) модель была представлена в исполнении MkII, у нее более рельфные «уши». Фото из оф.каталога
Изображение

Единожды в интернете встречается упоминание модификации MkIII, но ни одного экземпляра с такой маркировкой я не встречал.
Другой варинт – RBR Defender. Отличительная особенность – отсутствие козырька. Фото позже добавлю.

Использование модели COMBAT
Основными «потребителями» были и есть американская и британская полиции, особенно спецподразделения (SWAT и подобные). Отдельно встречал упоминание DEA.
В качестве уставного шлема пока нашел только у вооруженных сил Индонезии.
Шлем использовался миротворцами Норвегии (не точно) и Дании в Югославии. Норвежский упоминается коллекционером, представлен шлем в ОД и с чехлом в M98. Подтверждений использования не нашел. Есть норвежская копия RBR Combat - ODIN BALLISTIC PRODUCTS HGT 2000 F4 – кем она выпущена на самом деле не понятно, даже бирка по оформлению очень схожа с RBR.
N.B. В процессе изучения понял, что модель COMBAT как-то незаслуженно не удостоена внимания реконструкторов. В описаниях и китах я не встречал упоминания о ней. Хотя фото встречаются у известных подразделений

1. 1st SFOD-D
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

2. DEVGRU (первый справа)
Изображение

3. US SF (10th SFG)
Изображение

4. Navy seals
Изображение Изображение
Изображение

5. Navy EOD
Изображение
Изображение
Изображение

6. US Air Force (116th Air Support Operations Squadron)
Изображение

7. GIGN
Изображение
Изображение

8. Grom
Изображение
Изображение

На Гостаке упоминается French Army antiterrorist "commando marine"
Встречал упоминание у наших спецов, но фото у себя не нашел. Там вроде МкII был.

Собственно мой экземпляр.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Со слов продавца шлем отслужил свое в английской полиции (хотя я думаю, что в американской), затем в порядке военной помощи передан грузинским вооруженным силам. Там был окрашен. Захвачен в качестве трофея ополченцами в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии (2008).
С шлемом в комплекте приобретен чехол. Просматривая фото с 08.08.08 я нашел всего одну фотографию с описываемой моделью в таком же чехле. Фотография весьма неодназначная, поэтому даю только ссылку.
http://www.mcclatchydc.com/news/nation- ... Omar-Photo


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:18 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Если кому интересно, продавец может еще посмотреть, что осталось с 08.08.08. Пишите, состыкую. Модераторы - это сообщение через пару дней удалю.
Резерв под интересный образец.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:57 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 863
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону
Команда: A-344
Интересная тема эти RBR.
Кстати в Дельту эти шлема попали через Девгру :)
и пару фоток 93 года, Сомали

Изображение
Изображение

_________________
"Your Delta boys, are a bunch of undisciplined cowboys."
Oh, ALICE, you back breaking bitch, how I love you so... MOLLE can't even come close.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:58
Сообщений: 2542
Откуда: Москва
Команда: ODA 577
Спасибо, очень интересный материал

А какова причина такой популярности этих шлемов в Штатах даже в начале нулевых, хотя тогда уже был MICH? Мне казалось, что продукция RBR как раз закрыла пробел в легких кевларовых шлемах для спецов в 1990-х гг. и MICH моментально ее вытеснил.

_________________
Изображение
While Navy SEALs act in the next movie, Delta works. (c) Anonymous US SF veteran
HWS - Custom Sewing Shop

Все, мною написанное, является только моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:52 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 07:50
Сообщений: 4642
Команда: A-344
Ну замена на MICH была не моментальной. Первые CFGшные MICHи получили немногие.

_________________
XA2


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBR Combat
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:21 
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:00
Сообщений: 547
Команда: ODA 0112
Stan писал(а):
Интересная тема эти RBR.
Кстати в Дельту эти шлема попали через Девгру :)
и пару фоток 93 года, Сомали

Спасибо! Интересная информация. Фото эти видел, но точно сказать, что там RBR Combat - не мог. Хотя другие шлема там вряд ли могли быть.
На первом фото, кстати, справа очень интересный шлем. Я до сих пор не могу точно определить накладку, их на тот период могло быть 3-4 похожих.

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Спасибо, очень интересный материал

А какова причина такой популярности этих шлемов в Штатах даже в начале нулевых, хотя тогда уже был MICH?


На здоровье))) Собственно запрос про ФБР и послужил отправной точкой для изучения, а сам бы я так и не собрался)))

Про популярность - думаю, это остатки популярности 90-х. В то в время выбора особо не было. Композитных шлемов было по пальцам пересчитать, кроме Штатов западные страны только начали переход со стальных:
- PASGT - самый доступный шлем, но далеко не самый удобный для неармейских задач;
- М76 и Мк6 британские - англичане торопились с обеспечением своей армии и размещали заказы на множестве предприятий, думаю, что возможности для массового выпуска были ограничены, шлема в свободный доступ не поступали;
- "Шуберт" только в 1995 году окончательно оформился и на него заказов было гораздо больше, чем германские производственные мощности
- израильские Орлайты - вот по ним не скажу, определенную доступность допускаю. В штатах осело не мало армейских б/у образцов. Но на пруфах их не видно.

Отдельно про CGF-MSA. Deus Vult вкратце точно описал ситуацию. Французские мощности были полностью заняты производством F2 (т.н. Спектра), полностью себя обеспечили только к 1999 году, а еще датские и австрийские заказы. Американский филиал основан толи в 97, толи в 99 году, но даже на конкурс MICH шлема шли из Франции. Производство надо было налаживать с нуля. Массово шлемы программы MICH начали поступать в войска только в 2004-2005 годах. До этого объемы CGF и MSA Gallet, думаю, были ничтожными. А потребность огромная - все хотели композиты.

Все это очень благоприятно для RBR. Я выше упоминал, что в 1995 году что-то у них не сложилось и на складах оказалось большое количество Combat'ов. Активная реклама и относительная доступность сделали свое. Плюс сам шлем довольно удобный и легкий даже по нынешним временам. Я предполагаю, что многие военнослужащие покупали за свои деньги или за счет бюджета подразделения организовано приобреталось небольшое количество шлемов также в частном порядке. Об этом говорит полное отсутствие контрактных маркировок.

По шлемам программы MICH я уже довольно продолжительное время готовлю подробный гвайд. Думаю там будут некоторые моменты, который позволят оценить ситуацию с обеспечением.


Вернуться наверх
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB